Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
Vereinsschnellschach- meisterschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

Überraschungsgast gewinnt KSS(1)

 

SKI Schnellschach 17/18

1.Turnier am 8.September

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. Renzel, Hans-Jö 1904 w1 s1 w0 s1 s1 4.0 13.0
      4 3 2 6 5    
2. Lück,Kai 1932 s1 w1 s1 4.0 13.0
  SK Königsspring   6 5 1 3 4    
3. Marchenko,Dimit 1657 s1 w0 w1 /+ 3.5 11.0
  SK Königsspring   7 1 6 2 8*    
3. Nowoczin,Nils 1128 s0 w1 s1 /+ 3.5 11.0
  SK Königsspring   1 7 5 8* 2    
5. von Bargen,Henn 1249 /+ s0 w0 s1 w0 2.0 12.5
  SK Königsspring   8* 2 4 7 1    
5. Weidenheimer,He 1185 w0 /+ s0 w0 s1 2.0 12.5
  SK Königsspring   2 8* 3 1 7    
7. Hegewald,Adam 1082 w0 s0 /+ w0 w0 1.0 11.0
  SK Königsspring   3 4 8* 5 6    
8. s p i e l f r e i   /- /- /- /- /- 0.0 11.0
      5* 6* 7* 4* 3*    

 

SKI SchnSch 16/17

SKI Schnellschachmeisterschaft 16/17

1.Turnier am 9.12.16

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2136 w1 s1 w1 s1 4.5 12.5
    SK Königsspringer   8 3 4 2 5    
2. 4. Marchenko,Dimitri 1800 w1 s1 w1 w0 s1 4.0 12.0
    SK Königsspringer   9 5 3 1 6    
3. 5. Wahl,Carsten 1720 s1 w0 s0 s1 w1 3.0 14.0
    SK Königsspringer   7 1 2 5 4    
4. 6. Weidenheimer,Hein 1231 w1 s1 s0 w1 s0 3.0 9.5
        10 8 1 6 3    
5. 2. Meinecke,Gerd 1963 s1 w0 s1 w0 2.5 13.5
    SK Königsspringer   6 2 7 3 1    
6. 8. Penris,Marc 904 w0 s1 /+ s0 w0 2.0 9.5
    SK Königsspringer   5 10 11* 4 2    
7. 10. Lukas,Artur 783 w0 s1 w0 /+ / 2.0 5.5
    SK Königsspringer   3 9 5 11*      
8. 7. Kremer,Simon 1111 s0 w0 / / / 0.5 7.5
    SK Königsspringer   1 4          
9. 9. Kremer,Lea 823 s0 w0 / / / 0.5 6.0
    SK Königsspringer   2 7          
10. 11. Kremer,Daniel 748 s0 w0 / / / 0.5 5.0
    SK Königsspringer   4 6          
11. 13. spielfrei   / / /- /- / 0.0 4.0
            6* 7*      

.

2.Turnier am 2.2.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 2. Messarius,Jürgen 2137 s1 w1 s1 w1 w1 5.0 11.0
    SK Königsspringer   14 7 4 2 3    
2. 1. Eckardt,Joshua 2203 / s1 w1 s0 s1 3.5 11.5
    SK Königsspringer     9 6 1 5    
3. 4. Marchenko,Dimitri 1700 w0 s1 w1 w1 s0 3.0 12.0
    SK Königsspringer   9 5 13 4 1    
3. 5. Weidenheimer,Hein 1231 s1 w1 w0 s0 s1 3.0 12.0
    SK Königsspringer   13 10 1 3 9    
5. 3. Schulte-Bräucker, 1881 / w0 s1 s1 w0 2.5 8.5
    SV Letmathe     3 14 6 2    
5. 6. von Bargen,Hennin 1213 w1 s0 w0 s1 2.5 8.5
    SK Königsspringer   8 11 2 5 13    
7. 8. Nowoczin,Nils 1052 w1 s0 w1 / / 2.5 7.0
    SK Königsspringer   15 1 8        
8. 12. Lukas,Artur 781 s0 w1 s0 /+ / 2.5 4.5
    SK Königsspringer   6 14 7 16*      
9. 10. Nölle-Wolff,Steff 1033 s1 w0 s0 s1 w0 2.0 11.0
    SK Königsspringer   3 2 10 13 4    
10. 15. Fred   /+ s0 w1 / / 2.0 5.0
        16* 4 9        
11. 7. Kremer,Simon 1111 s1 / / / 2.0 3.5
    SK Königsspringer   12 6          
12. 13. Kremer,Lea 760 w0 /+ / / / 1.5 1.5
    SK Königsspringer   11 16*          
13. 11. Penris,Marc 904 w0 s1 s0 w0 w0 1.0 10.5
    SK Königsspringer   4 15 3 9 6    
14. 9. Hegewald,Adam 1051 w0 s0 w0 / / 0.5 9.0
    SK Königsspringer   1 8 5        
15. 14. Kremer,Daniel 731 s0 w0 / / / 0.5 3.0
    SK Königsspringer   7 13          
16. 16. spielfrei   /- /- / /- / 0.0 5.0
        10* 12*   8*      

.

3.Turnier am 28.4.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ123456PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2137 / s1 w1 s1 w1 w1 5.5 14.5
    SK Königsspringer     9 3 2 4 6    
2. 3. Marchenko,Dimitri 1578 / w1 s1 w0 s1 w1 4.5 14.5
    SK Königsspringer     7 5 1 6 3    
3. 5. Weidenheimer,Hein 1185 / w1 s0 w1 s1 s0 3.5 15.5
    SK Königsspringer     8 1 7 5 2    
4. 9. Penris,Marc 961 w0 /+ s1 s0 w1 3.5 14.0
    SK Königsspringer   6 10* 9 5 1 8    
5. 8. Nölle-Wolff,Steff 1024 /+ s1 w0 w0 3.0 14.0
    SK Königsspringer   10* 6 2 4 3 7    
6. 6. Nowoczin,Nils 1108 s1 w0 s0 w1 w0 s0 2.0 17.5
    SK Königsspringer   4 5 7 8 2 1    
7. 4. von Bargen,Hennin 1249 / s0 w1 s0 s0 2.0 14.0
    SK Königsspringer     2 6 3 8 5    
8. 7. Hegewald,Adam 1028 w0 s0 /+ s0 w1 s0 2.0 12.0
    SK Königsspringer   9 3 10* 6 7 4    
9. 10. Lukas,Artur 781 s1 w0 w0 /+ / / 2.0 10.5
    SK Königsspringer   8 1 4 10*        
10. 11. s p i e l f r e i   /- /- /- /- / / 0.0 10.5
        5* 4* 8* 9*        

.

4.Turnier am 9.6.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2160 w1 s1 s1 w1 4.5 11.0
    SK Königsspringer   4 6 2 3 5    
2. 2. Meinecke,Gerd 1994 s1 w1 w1 s1 4.5 10.5
    SK Königsspringer   8 3 1 4 6    
3. 3. Marchenko,Dimitri 1625 w1 s0 w1 w0 s1 3.0 12.5
    SK Königsspringer   5 2 6 1 4    
4. 6. Weidenheimer,Hein 1185 s0 w1 s1 s0 w0 2.0 13.5
    SK Königsspringer   1 9 5 2 3    
5. 8. Penris,Marc 961 s0 w0 s1 s0 1.5 10.5
    SK Königsspringer   3 8 4 6 1    
6. 4. von Bargen,Hennin 1249 s1 w0 s0 w0 w0 1.0 13.5
    SK Königsspringer   9 1 3 5 2    
7. 5. Kremer,Simon 1209 /+ / / / / 1.0 0.0
    SK Königsspringer   10*            
8. 7. Nowoczin,Nils 1128 w0 / / / 0.5 6.0
    SK Königsspringer   2 5          
9. 9. Lukas,Artur 781 w0 s0 / / / 0.0 3.0
    SK Königsspringer   6 4          
10. 10. s p i e l f r e i   /- / / / / 0.0 1.0
        7*            

.

Schnellschachmeisterschaft 16/17

GESAMTWERTUNG nach vier von vier Turnieren

.

 

* mit einer Streichwertung

Pl.

GP

Name

1

2

3

4

Ges. *

1

10

Messarius J

25

25

25

25

75,0

2

9

Marchenko D

24

22,5

24

23

71,0

3

8

Weidenheimer H

22

22,5

23

22

67,5

4

7

Penris M

20

15

22

21

63,0

5

6

von Bargen H

0

21

19

20

60,0

6

5

Nowoczin N

0

20

20

18

58,0

7

4

Lukas A

19

19

17

17

55,0

8

3

Kremer S

18

17

0

19

54,0

9

2

Meinecke G

21

0

0

24

45,0

10

1

Nölle-Wolff S

0

18

21

0

39,0

11

 

Kremer L

17

16

0

0

33,0

12

 

Hegewald A

0

14

18

0

32,0

13

 

Kremer D

16

13

0

0

29,0

14

 

Eckardt J

0

24

0

0

24,0

15

 

Wahl C

23

0

0

0

23,0

KsI Schnellschach 15/16

SKI Schnellschachmeisterschaft 15/16

erstes Turnier am 28.08.15
Nr.TNrTeilnehmerNWZ123456PunkteBuchh
1. 1. Scheider,Julian 2283 w1 s1 w1 s1 w1 s0 5.0 19.5
    SK Königsspringer I   5 7 3 2 6 4    
2. 2. Messarius,Jürgen 2184 s1 s1 w0 w1 s1 4.5 18.5
    SK Königsspringer I   4 6 9 1 8 3    
3. 3. Franz,Christian,Dr. 2000 w1 s1 s0 w1 s1 w0 4.0 19.0
    SK Königsspringer I   9 8 1 6 5 2    
4. 8. Jamal 1700 w0 s1 w0 s1 w1 w1 4.0 17.5
        2 11 8 7 10 1    
5. 7. Wahl,Carsten 1732 s0 w1 /+ s1 w0 s1 4.0 16.5
    SK Königsspringer I   1 10 12* 8 3 9    
6. 5. Lück,Kai 1917 w1 w1 s0 s0 3.0 19.0
    SK Königsspringer I   11 2 7 3 1 8    
7. 4. Meinecke,Gerd 1954 s1 w0 s0 w0 /+ s1 3.0 15.5
    SK Königsspringer I   10 1 6 4 12* 11    
8. 6. Lamek,Dirk,Dr. 1911 /+ w0 s1 w0 s0 2.5 19.5
    SK Königsspringer I   12* 3 4 5 2 6    
9. 9. Mandu 1600 s0 /+ w0 s1 w0 2.5 16.0
        3 12* 2 10 11 5    
10. 10. Dreyersdorff,Fabian 1463 w0 s0 w1 s0 /+ 2.5 14.5
    SK Königsspringer I   7 5 11 9 4 12*    
11. 11. Penris,Marc 900 s0 w0 s0 /+ w0 w0 1.0 15.0
    SK Königsspringer I   6 4 10 12* 9 7    
12. 12. s p i e l f r e i   /- /- /- /- /- /- 0.0 14.5
        8* 9* 5* 11* 7* 10*    

 

.

zweites Turnier zusammen mit dem SV Letmathe am 6.11.15
Nr.TNrTeilnehmerNWZ123456PunkteBuchh
1. 2. Grürmann,Martin 2128 s1 w1 s1 w1 s1 w1 6.0 19.0
    SV Letmathe   3 7 5 2 8 6    
2. 1. Messarius,Jürgen 2184 w1 s1 w1 s0 s1 4.5 20.5
    SK Königsspringer I   4 15 8 1 3 9    
3. 11. Wahl,Carsten 1732 w0 s1 w1 s1 w1 4.5 15.5
    SK Königsspringer I   1 17 15 16 2 7    
4. 10. Heeke,Guido 1787 s0 w1 s0 w1 s1 w1 4.0 17.0
    SV Letmathe   2 10 7 11 5 12    
5. 3. Haude,Rüdiger 2034 w1 s1 w0 w0 w1 3.5 19.5
    SV Letmathe   16 9 1 6 4 8    
6. 7. Lamek,Dirk,Dr. 1911 w1 s0 w1 s1 s0 3.5 16.5
    SK Königsspringer I   17 8 14 5 7 1    
7. 5. Meinecke,Gerd 1954 w1 s0 w1 s1 w0 s0 3.0 21.0
    SK Königsspringer I   11 1 4 9 6 3    
8. 4. Kalnik,Heinrich 1998 s1 w1 s0 w1 w0 s0 3.0 20.5
    SV Letmathe   14 6 2 10 1 5    
9. 8. Schulte-Bräucker,Ho 1833 s1 w0 s1 w0 s1 w0 3.0 17.0
    SV Letmathe   18 5 12 7 10 2    
10. 9. Schaar,Axel 1828 w1 s0 w1 s0 w0 s1 3.0 14.5
    SV Letmathe   13 4 11 8 9 14    
11. 14. Pirner,Andreas 1419 s0 w1 s0 s0 w1 /+ 3.0 12.5
    SK Königsspringer I   7 18 10 4 14 13*    
12. 15. von Bargen,Henning 1229 w0 s1 w0 s1 w1 s0 3.0 10.5
    SK Königsspringer I   15 16 9 14 13 4    
13. 18. Penris,Marc   s0 w0 /+ s0 /- 1.5 10.5
    SK Königsspringer I   10 14 17 * 12 11*    
14. 13. Dreyersdorff,Fabian 1463 w0 s1 s0 w0 s0 w0 1.0 15.5
    SK Königsspringer I   8 13 6 12 11 10    
15. 6. Lück,Kai 1917 s1 w0 s0 / / / 1.0 12.0
    SK Königsspringer I   12 2 3          
16. 12. Goutsis,Andreas 1653 s0 w0 s1 w0 / / 1.0 11.0
    SK Königsspringer I   5 12 18 3        
17. 16. Nölle-Wolff,Steffen 1026 s0 w0 / / / 0.5 9.5
    SK Königsspringer I   6 3 13          
18. 17. Hegewald,Adam 898 w0 s0 w0 / / / 0.0 7.0
    SK Königsspringer I   9 11 16          

.

drittes Turnier am 8.04.16
Nr.TNrTeilnehmerNWZ12345PunkteBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2150 w1 s1 w0 s1 s1 4.0 13.0
    SK Königsspringer I   12 3 4 7 2    
2. 2. Meinecke,Gerd 1976 s1 w1 s1 s1 w0 4.0 12.5
    SK Königsspringer I   10 6 7 4 1    
3. 4. Sinnen,Robin 1679 s1 w0 w1 s1 3.5 11.0
    SK Königsspringer I   9 1 5 11 4    
4. 3. Lück,Kai 1951 w1 s1 s1 w0 w0 3.0 14.5
    SK Königsspringer I   11 5 1 2 3    
5. 6. Pirner,Andreas 1388 s1 w0 s1 3.0 12.0
    SK Königsspringer I   13 4 3 6 7    
6. 5. Dreyersdorff,Fabian 1484 w1 s0 w1 w0 s1 3.0 10.0
    SK Königsspringer I   8 2 9 5 11    
7. 7. von Bargen,Henning 1194 w1 s1 w0 w0 2.5 11.0
    SK Königsspringer I   14 11 2 1 5    
8. 13. Nowoczin,Nils 770 s0 w1 s1 / / 2.0 4.0
    SK Königsspringer I   6 10 11        
9. 12. Lukas,Artur 783 w0 /+ s0 / / 1.0 6.5
    SK Königsspringer I   3 15* 6        
10. 9. Hegewald,Adam 1009 w0 s0 /+ / / 1.0 6.0
    SK Königsspringer I   2 8 15*        
11. 10. Penris,Marc 906 s0 w0 w0 s0 w0 0.0 12.0
    SK Königsspringer I   4 7 8 3 6    
12. 8. Kremer,Simon 1102 s0 / / / / 0.0 4.0
    SK Königsspringer I   1            
13. 14. Kremer,Daniel 748 w0 / / / / 0.0 3.0
    SK Königsspringer I   5            
14. 11. Kremer,Lea 823 s0 / / / / 0.0 2.5
    SK Königsspringer I   7            
15. 15. spielfrei   / /- /- / / 0.0 2.0
          9* 10*        

.

viertes Turnier am 20.05.16
Nr.TNrTeilnehmerNWZ12345PunkteBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2141 /+ s1 w1 s1 4.5 13.0
    SK Königsspringer I   10* 3 2 4 6    
2. 2. Meinecke,Gerd 1963 s1 w1 w1 s1 4.5 13.0
    SK Königsspringer I   8 4 1 6 3    
3. 4. Wycisk,David 1623 s1 w0 s1 w1 w0 3.0 13.5
    SK Königsspringer I   5 1 8 7 2    
4. 5. Pirner,Andreas 1387 w1 s0 w1 s0 w1 3.0 11.5
    SK Königsspringer I   9 2 7 1 8    
5. 8. Penris,Marc 904 w0 /+ s0 w1 s1 3.0 8.0
    SK Königsspringer I   3 10* 6 9 7    
6. 3. Lück,Kai 1951 s1 w1 s0 w0 2.5 13.5
    SK Königsspringer I   7 9 5 2 1    
7. 7. Nölle-Wolff,Steffen 1005 w1 s0 s0 w0 1.5 11.5
    SK Königsspringer I   6 8 4 3 5    
8. 6. Hegewald,Adam 1009 w0 s0 w0 /+ s0 1.0 12.0
    SK Königsspringer I   2 7 3 10* 4    
9. 9. Lukas,Artur 783 s0 w0 /+ s0 / 1.0 8.5
    SK Königsspringer I   4 6 10* 5      
10. 10. spielfrei   /- /- /- /- / 0.0 9.5
        1* 5* 9* 8*      

.

Endstand 15/16
.   * mit einer Streichwertung
15/16 GP Name 1 2 3 4 Ges. *
1 10 Messarius J 24 25 25 24,5 74,5
2 9 Meinecke G 20 22 24 24,5 70,5
3 8 Pirner A 0 21 21 22 64,0
4 7 Lück K 21 17 22 20 63,0
5 6 Penris M 17 19 15 21 57,0
6 5 Dreyersdorff F 18 18 20 0 56,0
7 4 Hegewald A 0 14 16 18 48,0
8 3 Wahl C 22 24 0 0 46,0
9 2 Lamek D 19 23 0 0 42,0
10 1 von Bargen H 0 20 19 0 39,0
11   Lukas A 0 0 17 17 34,0
11   Nölle-Wolff S 0 15 0 19 34,0
13   Scheider J 25 0 0 0 25,0
14   Franz C 23 0 0 0 23,0
14   Sinnen R 0 0 23 0 23,0
14   Wycisk D 0 0 0 23 23,0
17   Nowoczin N 0 0 18 0 18,0
18   Goutsis A 0 16 0 0 16,0
19   Kremer S 0 0 14 0 14,0
20   Kremer D 0 0 13 0 13,0
21   Kremer L 0 0 12 0 12,0
.              
  gewertet werden die drei besten Runden  


Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.