Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
Vereinsschnellschach- meisterschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

KSS(2): Joshua mit makelloser Bilanz

Schnellschach 18/19

2.Turnier am 7.12.18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmer NWZ12345PunkBuch
1. Joshua   2251 s1 w1 s1 w1 s1 5.0 12.0
  SK Königsspring     2 4 3 7 5    
2. Horst   1877 w0 s1 w1 s1 s1 4.0 12.0
  SK Königsspring     1 7 5 6 3    
3. Jürgen   2119 w1 s1 w0 s1 w0 3.0 14.0
  SK Königsspring     6 5 1 4 2    
4. Gerd M.   1943 s1 s0 w1 w0 s1 3.0 11.0
  SK Königsspring     7 1 6 3 9    
5. Marc   1015 s1 w0 s0 w1 w0 2.0 14.0
  SK Königsspring     10 3 2 9 1    
6. Gerd S.   1351 s0 w1 s0 w0 s1 2.0 11.0
  SK Königsspring     3 9 4 2 7    
7. Adam   1299 w0 w0 s1 s0 w0 1.0 14.0
  SK Königsspring     4 2 9 1 6    
8. Simon   1192 s1 / / / / 1.0 11.0
  SK Königsspring     9            
9. Akif     w0 s0 w0 s0 w0 0.0 10.0
        8 6 7 5 4    
10. Henning   1261 w0 / / / / 0.0 8.0
  SK Königsspring     5            

 

Julian gewinnt KSS(1)

SKI-Schnellschach 18/19

1.Turnier am 7.09.18

Paarungsliste der 1. Runde   (07.09.2018 / 20:00)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
1 Scharmacher,Gerd 1351 () - Messarius,Jürgen 2119 () 0 - 1
2 Nölle-Wolff,Steffe 1023 () - Scheider,Julian 2320 () 0 - 1
3 Penris,Marc 1015 () - Schulte-Bräucker,H 1877 () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde   (07.09.2018 / 20:30)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
1 Messarius,Jürgen 2119 (1) - Schulte-Bräucker,H 1877 (1) 1 - 0
2 Scheider,Julian 2320 (1) - Penris,Marc 1015 (0) 1 - 0
3 Scharmacher,Gerd 1351 (0) - Nölle-Wolff,Steffe 1023 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde   (07.09.2018 / 21:00)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
1 Nölle-Wolff,Steffe 1023 (0) - Messarius,Jürgen 2119 (2) 0 - 1
2 Penris,Marc 1015 (0) - Scharmacher,Gerd 1351 (1) 0 - 1
3 Schulte-Bräucker,H 1877 (1) - Scheider,Julian 2320 (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde   (07.09.2018 / 21:30)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
1 Messarius,Jürgen 2119 (3) - Scheider,Julian 2320 (3) 0 - 1
2 Scharmacher,Gerd 1351 (2) - Schulte-Bräucker,H 1877 (1) 0 - 1
3 Nölle-Wolff,Steffe 1023 (0) - Penris,Marc 1015 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde   (07.09.2018 / 22:00)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
1 Penris,Marc 1015 (0) - Messarius,Jürgen 2119 (3) 0 - 1
2 Schulte-Bräucker,H 1877 (2) - Nölle-Wolff,Steffe 1023 (1) 1 - 0
3 Scheider,Julian 2320 (4) - Scharmacher,Gerd 1351 (2) 1 - 0

.

 

SKI SchnSch 16/17

SKI Schnellschachmeisterschaft 16/17

1.Turnier am 9.12.16

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2136 w1 s1 w1 s1 4.5 12.5
    SK Königsspringer   8 3 4 2 5    
2. 4. Marchenko,Dimitri 1800 w1 s1 w1 w0 s1 4.0 12.0
    SK Königsspringer   9 5 3 1 6    
3. 5. Wahl,Carsten 1720 s1 w0 s0 s1 w1 3.0 14.0
    SK Königsspringer   7 1 2 5 4    
4. 6. Weidenheimer,Hein 1231 w1 s1 s0 w1 s0 3.0 9.5
        10 8 1 6 3    
5. 2. Meinecke,Gerd 1963 s1 w0 s1 w0 2.5 13.5
    SK Königsspringer   6 2 7 3 1    
6. 8. Penris,Marc 904 w0 s1 /+ s0 w0 2.0 9.5
    SK Königsspringer   5 10 11* 4 2    
7. 10. Lukas,Artur 783 w0 s1 w0 /+ / 2.0 5.5
    SK Königsspringer   3 9 5 11*      
8. 7. Kremer,Simon 1111 s0 w0 / / / 0.5 7.5
    SK Königsspringer   1 4          
9. 9. Kremer,Lea 823 s0 w0 / / / 0.5 6.0
    SK Königsspringer   2 7          
10. 11. Kremer,Daniel 748 s0 w0 / / / 0.5 5.0
    SK Königsspringer   4 6          
11. 13. spielfrei   / / /- /- / 0.0 4.0
            6* 7*      

.

2.Turnier am 2.2.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 2. Messarius,Jürgen 2137 s1 w1 s1 w1 w1 5.0 11.0
    SK Königsspringer   14 7 4 2 3    
2. 1. Eckardt,Joshua 2203 / s1 w1 s0 s1 3.5 11.5
    SK Königsspringer     9 6 1 5    
3. 4. Marchenko,Dimitri 1700 w0 s1 w1 w1 s0 3.0 12.0
    SK Königsspringer   9 5 13 4 1    
3. 5. Weidenheimer,Hein 1231 s1 w1 w0 s0 s1 3.0 12.0
    SK Königsspringer   13 10 1 3 9    
5. 3. Schulte-Bräucker, 1881 / w0 s1 s1 w0 2.5 8.5
    SV Letmathe     3 14 6 2    
5. 6. von Bargen,Hennin 1213 w1 s0 w0 s1 2.5 8.5
    SK Königsspringer   8 11 2 5 13    
7. 8. Nowoczin,Nils 1052 w1 s0 w1 / / 2.5 7.0
    SK Königsspringer   15 1 8        
8. 12. Lukas,Artur 781 s0 w1 s0 /+ / 2.5 4.5
    SK Königsspringer   6 14 7 16*      
9. 10. Nölle-Wolff,Steff 1033 s1 w0 s0 s1 w0 2.0 11.0
    SK Königsspringer   3 2 10 13 4    
10. 15. Fred   /+ s0 w1 / / 2.0 5.0
        16* 4 9        
11. 7. Kremer,Simon 1111 s1 / / / 2.0 3.5
    SK Königsspringer   12 6          
12. 13. Kremer,Lea 760 w0 /+ / / / 1.5 1.5
    SK Königsspringer   11 16*          
13. 11. Penris,Marc 904 w0 s1 s0 w0 w0 1.0 10.5
    SK Königsspringer   4 15 3 9 6    
14. 9. Hegewald,Adam 1051 w0 s0 w0 / / 0.5 9.0
    SK Königsspringer   1 8 5        
15. 14. Kremer,Daniel 731 s0 w0 / / / 0.5 3.0
    SK Königsspringer   7 13          
16. 16. spielfrei   /- /- / /- / 0.0 5.0
        10* 12*   8*      

.

3.Turnier am 28.4.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ123456PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2137 / s1 w1 s1 w1 w1 5.5 14.5
    SK Königsspringer     9 3 2 4 6    
2. 3. Marchenko,Dimitri 1578 / w1 s1 w0 s1 w1 4.5 14.5
    SK Königsspringer     7 5 1 6 3    
3. 5. Weidenheimer,Hein 1185 / w1 s0 w1 s1 s0 3.5 15.5
    SK Königsspringer     8 1 7 5 2    
4. 9. Penris,Marc 961 w0 /+ s1 s0 w1 3.5 14.0
    SK Königsspringer   6 10* 9 5 1 8    
5. 8. Nölle-Wolff,Steff 1024 /+ s1 w0 w0 3.0 14.0
    SK Königsspringer   10* 6 2 4 3 7    
6. 6. Nowoczin,Nils 1108 s1 w0 s0 w1 w0 s0 2.0 17.5
    SK Königsspringer   4 5 7 8 2 1    
7. 4. von Bargen,Hennin 1249 / s0 w1 s0 s0 2.0 14.0
    SK Königsspringer     2 6 3 8 5    
8. 7. Hegewald,Adam 1028 w0 s0 /+ s0 w1 s0 2.0 12.0
    SK Königsspringer   9 3 10* 6 7 4    
9. 10. Lukas,Artur 781 s1 w0 w0 /+ / / 2.0 10.5
    SK Königsspringer   8 1 4 10*        
10. 11. s p i e l f r e i   /- /- /- /- / / 0.0 10.5
        5* 4* 8* 9*        

.

4.Turnier am 9.6.17

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen 2160 w1 s1 s1 w1 4.5 11.0
    SK Königsspringer   4 6 2 3 5    
2. 2. Meinecke,Gerd 1994 s1 w1 w1 s1 4.5 10.5
    SK Königsspringer   8 3 1 4 6    
3. 3. Marchenko,Dimitri 1625 w1 s0 w1 w0 s1 3.0 12.5
    SK Königsspringer   5 2 6 1 4    
4. 6. Weidenheimer,Hein 1185 s0 w1 s1 s0 w0 2.0 13.5
    SK Königsspringer   1 9 5 2 3    
5. 8. Penris,Marc 961 s0 w0 s1 s0 1.5 10.5
    SK Königsspringer   3 8 4 6 1    
6. 4. von Bargen,Hennin 1249 s1 w0 s0 w0 w0 1.0 13.5
    SK Königsspringer   9 1 3 5 2    
7. 5. Kremer,Simon 1209 /+ / / / / 1.0 0.0
    SK Königsspringer   10*            
8. 7. Nowoczin,Nils 1128 w0 / / / 0.5 6.0
    SK Königsspringer   2 5          
9. 9. Lukas,Artur 781 w0 s0 / / / 0.0 3.0
    SK Königsspringer   6 4          
10. 10. s p i e l f r e i   /- / / / / 0.0 1.0
        7*            

.

Schnellschachmeisterschaft 16/17

GESAMTWERTUNG nach vier von vier Turnieren

.

 

* mit einer Streichwertung

Pl.

GP

Name

1

2

3

4

Ges. *

1

10

Messarius J

25

25

25

25

75,0

2

9

Marchenko D

24

22,5

24

23

71,0

3

8

Weidenheimer H

22

22,5

23

22

67,5

4

7

Penris M

20

15

22

21

63,0

5

6

von Bargen H

0

21

19

20

60,0

6

5

Nowoczin N

0

20

20

18

58,0

7

4

Lukas A

19

19

17

17

55,0

8

3

Kremer S

18

17

0

19

54,0

9

2

Meinecke G

21

0

0

24

45,0

10

1

Nölle-Wolff S

0

18

21

0

39,0

11

 

Kremer L

17

16

0

0

33,0

12

 

Hegewald A

0

14

18

0

32,0

13

 

Kremer D

16

13

0

0

29,0

14

 

Eckardt J

0

24

0

0

24,0

15

 

Wahl C

23

0

0

0

23,0

SKI SchnSch 17/18

SKI Schnellschach 17/18

1.Turnier am 8.September

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunktBuch
1. 2. Renzel, Hans-Jörg 1904 w1 s1 w0 s1 s1 4.0 13.0
        4 3 2 6 5    
2. 1. Lück,Kai 1932 s1 w1 s1 4.0 13.0
    SK Königsspringe   6 5 1 3 4    
3. 3. Marchenko,Dimitrij 1657 s1 w0 w1 /+ 3.5 11.0
    SK Königsspringe   7 1 6 2 8*    
3. 6. Nowoczin,Nils 1128 s0 w1 s1 /+ 3.5 11.0
    SK Königsspringe   1 7 5 8* 2    
5. 4. von Bargen,Henning 1249 /+ s0 w0 s1 w0 2.0 12.5
    SK Königsspringe   8* 2 4 7 1    
5. 5. Weidenheimer,Heinrich 1185 w0 /+ s0 w0 s1 2.0 12.5
    SK Königsspringe   2 8* 3 1 7    
7. 7. Hegewald,Adam 1082 w0 s0 /+ w0 w0 1.0 11.0
    SK Königsspringe   3 4 8* 5 6    
8. 8. s p i e l f r e i   /- /- /- /- /- 0.0 11.0

 

.

2.Turnier am 9. März

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunktBuch
1. 1. Messarius,Jürgen 2146 w1 s1 w1 s1 w1 5.0 12.0
    SK Königsspringe   7 2 3 4 6    
2. 4. Scharmacher,Gerd 1341 s1 w0 s1 w1 3.5 13.5
    SK Königsspringe   9 1 6 5 3    
3. 5. von Bargen,Henning 1249 w1 s1 s0 w1 3.5 12.5
    SK Königsspringe   10 7 1 6 2    
4. 2. Meinecke,Gerd 1994 s1 w0 s1 w0 s1 3.0 12.0
    SK Königsspringe   5 6 9 1 7    
5. 7. Nowoczin,Nils 1094 w0 s1 w1 s0 w1 3.0 9.5
    SK Königsspringe   4 10 8 2 9    
6. 3. Dreyersdorff,Fabian 1451 w1 s1 w0 s0 s0 2.0 15.0
    SK Königsspringe   8 4 2 3 1    
7. 6. Weidenheimer,Heinrich 1184 s0 w0 s1 w1 w0 2.0 13.5
    SK Königsspringe   1 3 10 8 4    
8. 8. Penris,Marc 960 s0 w1 s0 s0 w1 2.0 8.0
    SK Königsspringe   6 9 5 7 10    
9. 9. Reinking,Johannes 944 w0 s0 w0 w1 s0 1.0 11.5
        2 8 4 10 5    
10. 10. Reinking,Lars   s0 w0 w0 s0 s0 0.0 10.5
        3 5 7 9 8    

 

.

3.Turnier am 18. Mai

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ123456PunktBuch
1. 3. Meinecke,Gerd 1943 / s1 w1 s0 w1 s1 4.5 15.0
    SK Königsspringe     6 2 3 4 8    
2. 1. Messarius,Jürgen 2142 / w1 s0 w1 w1 s1 4.5 14.0
    SK Königsspringe     5 1 7 3 6    
2. 2. Lück,Kai 2008 / w1 s1 w1 s0 w1 4.5 14.0
    SK Königsspringe     7 8 1 2 5    
4. 4. Schulte-Bräucker 1869 / / /+ w1 s0 s1 3.0 7.0
    SV Letmathe       * 5 1 10    
5. 5. Lammich,David 1584 / s0 w1 s0 w1 s0 2.5 14.0
    SK Königsspringe     2 6 4 10 3    
5. 7. von Bargen,Henning 1261 / w0 s0 w1 s1 w0 2.5 14.0
    SK Königsspringe     1 5 8 7 2    
7. 8. Weidenheimer,Heinrich 1249 / s0 w1 s0 w0 /+ 2.5 11.0
    SK Königsspringe     3 10 2 6 *    
8. 6. Hegewald,Adam 1299 s1 w0 w0 s0 /+ w0 2.0 13.0
    SK Königsspringe   10 9 3 6 * 1    
9. 9. Kremer,Simon 1192 s1 s1 / / / / 2.0 3.0
    SK Königsspringe   11 8            
10. 11. Penris,Marc 1015 w0 w0 s0 /+ s0 w0 1.0 10.0
    SK Königsspringe   8 11 7 * 5 4    
11. 10. Reinking,Johannes 1070 w0 s1 / / / / 1.0 3.0
    SK Königsspringe   9 10            

 

.

4.Turnier am 22. Juni

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RanTNrTeilnehmerNWZ12345PunktBuch
1. 1. Scheider,Julian 2302 w1 s1 s1 w1 4.5 13.0
    SK Königsspringe   6 3 2 5 4    
2. 2. Schmücker,Marcus 2244 s1 w1 s1 4.0 12.5
    SV Hemer   10 5 1 4 6    
3. 4. Lück,Kai 2008 s1 w0 w1 s1 3.5 12.0
    SK Königsspringe   11 1 4 7 9    
4. 3. Eckardt,Joshua 2219 w1 s1 s0 3.0 14.5
    SK Königsspringe   8 9 3 2 1    
5. 6. Schulte-Bräucker 1877 /+ s0 w1 w0 2.5 13.0
    SV Letmathe   * 2 9 1 7    
6. 8. Scharmacher,Gerd 1351 s0 /+ s1 w0 2.5 11.5
    SK Königsspringe   1 10 * 11 2    
7. 5. Meinecke,Gerd 1943 w0 s1 w1 s0 2.5 10.5
    SK Königsspringe   9 8 11 3 5    
8. 10. Weidenheimer,Heinrich 1249 s0 w0 /+ w1 2.5 8.5
    SK Königsspringe   4 7 10 * 11    
9. 7. Lammich,David 1584 s1 w0 s0 w1 w0 2.0 11.5
    SK Königsspringe   7 4 5 10 3    
10. 9. von Bargen,Henning 1261 w0 s0 /+ 2.0 11.0
    SK Königsspringe   2 6 8 9 *    
11. 11. Penris,Marc 1015 w0 /+ s0 w0 s0 1.0 11.0
    SK Königsspringe   3 * 7 6 8    

 .

 GESAMTWERTUNG

 

.

 

* mit einer Streichwertung

Pl.

GP

Name

1

2

3

4

Ges. *

1

10

Lück K

24,5

0

23,5

23

71,0

2

9

Meinecke G

0

22

25

19

66,0

3

8

von Bargen H

20,5

23

20,5

16

64,0

4

7

Weidenheimer H

20,5

19

19

18

58,5

5

6

Penris M

0

18

16

15

49,0

6

5

Messarius J

0

25

23,5

0

48,5

7

4

Scharmacher G

0

24

0

20

44,0

8

3

Nowoczin N

22,5

21

0

0

43,5

9

2

Schulte-Br. H

0

0

22

21

43,0

10

1

Lammich D

0

0

20,5

17

37,5

11

 

Hegewald A

19

0

18

0

37,0

12

 

Reinking J

0

17

15

0

32,0

13

 

Scheider J

0

0

0

25

25,0

14

 

Renzel H-J

24,5

0

0

0

24,5

15

 

Schmücker M

0

0

0

24

24,0

16

 

Marchenko D

22,5

0

0

0

22,5

17

 

Eckardt J

0

0

0

22

22,0

18

 

Dreyersdorff F

0

20

0

0

20,0

19

 

Kremer S

0

0

17

0

17,0

20

 

Reinking L

0

16

0

0

16,0

               

.

 

Anzahl TN

7

10

11

11

 


Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.