Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
Vereinsmeisterschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

KPM 2017

 

Pokalmeisterschaft 2017
Gruppenspiele am 12.05., KO- und Platzierungsspiele am 19.05.

Gruppe A

1.Schmücker M       2,5
1.Meinecke G           2,5
3.von Bargen H       1,0
4.Weidenheimer H0,0

Gruppe B

1.Messarius J           3,0
2.Eckardt J               2,0
3.Marchenko D       1,0
4.Penris M                0,0

KO-Spiele

 Entscheidungsblitz (5Min+2Sek/Zug) um Platz eins in der Gruppe A:

            Schmücker – Meinecke -:+

Halbfinale (zwei Schnellschachpartien 15Min+5Sek/Zug; die Farbverteilung der ersten Partie wird vor Spielbeginn ausgelost):

            Messarius J – Schmücker M        +:-
            Eckardt J – Meinecke G                -:+

Endspiel (zwei Schnellschachpartien 15Min+5Sek/Zug; die Farbverteilung der ersten Partie wird vor Spielbeginn ausgelost):

            Messarius J – Meinecke G                       2:0

Platzierungsspiele (Rundenturnier; eine Schnellschachpartie 15Min+5Sek/Zug; die Punkte der Gruppenphase werden mitgenommen)

Weidenheimer (0) – Marchenko D (1)  0:1
Penris (0) – von Bargen H (1)                 0:1

von Bargen H (2) – Weidenheimer (0) 0:1
Marchenko D (2) – Penris M (0)            1:0

von Bargen H (2) – Marchenko D (3)    0:1
Penris M (0) – Weidenheimer H (1)     0:1

 Abschlussplatzierungen:

1.Messarius J                   10 GP
2.Meinecke G                   9 GP
3.Eckardt J                        7,5 GP
3.Schmücker M               7,5 GP
5.Marchenko D                6 GP
6.von Bargen H               4,5 GP
6..Weidenheimer H        4,5 GP
8.Penris M                         3 GP

 

Schüler-Pokalmeisterschaft 2017

12.05., 19.00h:         Kremer S – Nölle-Wolff Sremis
19.05., 19.00h:         Nölle-Wolff S – Kremer S 0:1     

 

 

 

KVM 2005 - 2017

Vereinsmeisterschaft 05

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 3. Hainke,Guntram TV 2081 6 1 0 6.5 28.0
2. 1. Messarius,Jürgen   2195 4 2 1 5.0 30.0
3. 5. Franz,Christian   1953 5 0 2 5.0 27.0
4. 2. Schmücker,Marcus   2106 4 1 2 4.5 27.5
5. 7. Wahl,Carsten   1682 3 2 2 4.0 26.0
6. 11. Mohren,Peter   1476 4 0 3 4.0 19.0
7. 4. Meinecke,Gerd   1939 3 1 3 3.5 26.0
8. 6. Schartau,Bernd   1899 3 1 3 3.5 24.0
9. 12. Wycisk,David   1599 3 0 3 3.0 21.0
10. 14. Duhovnii,Anatoli   1413 3 0 3 3.0 16.0
11. 10. Kistner,Manfred     2 1 3 2.5 18.0
12. 8. Löhrke,Gustav   1518 2 0 3 2.0 22.5
13. 9. Pirner,Andreas   1517 2 0 5 2.0 22.0
14. 15. Schaper,Volker   1311 2 0 3 2.0 17.5
15. 13. Weigelt,Dominik   1538 1 1 4 1.5 19.5

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 06

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 2. Schmücker, M   2097 6 1 0 6.5 27.5
2. 4. Lück, K   1992 5 2 0 6.0 27.5
3. 1. Messarius, J   2208 5 0 2 5.0 28.0
4. 5. Schartau, B   1940 5 0 2 5.0 25.0
5. 6. Meinecke, G   1939 3 2 2 4.0 26.0
6. 9. Löhrke, M   1617 4 0 3 4.0 23.0
6. 12. Löhrke, G   1523 4 0 3 4.0 23.0
8. 14. Kistner, M   1515 4 0 2 4.0 20.0
9. 3. Armoneit, T   2060 3 1 3 3.5 27.0
10. 15. Pirner, A   1503 3 1 3 3.5 17.5
11. 8. Wycisk, D   1659 3 1 1 3.5 14.5
12. 10. Schwanbeck, C   1581 3 0 4 3.0 24.0
13. 11. Weigelt, D   1580 3 0 4 3.0 18.5
14. 13. Mohren, P   1521 3 0 3 3.0 17.5
15. 7. Wahl, C   1692 2 1 4 2.5 22.0
16. 16. Riehl, T   1435 2 1 4 2.5 21.5
17. 20. Eckardt, J   1184 2 1 3 2.5 17.5
18. 17. Taheri, A     2 0 4 2.0 19.5
19. 19. Schaper, V   1270 1 2 3 2.0 19.0
20. 22. Naj, D   1046 2 0 5 2.0 17.5
21. 21. Rinne, J-N   1145 1 2 3 2.0 12.5
22. 18. Duhovnii, A   1415 1 1 5 1.5 22.0
23. 23. Hurek, M     1 1 0 1.5 2.0
24. 25. Genschow     1 0 1 1.0 3.0
25. 28. Karuga, O     0 2 0 1.0 2.5
26. 27. Baloglu     1 0 1 1.0 1.0
27. 24. Tiltmann, J-N     0 1 1 0.5 6.5
28. 26. Dietsch, B     0 1 1 0.5 3.0
29. 29. Miller, J     0 1 0 0.5 1.5

 

Vereinsmeisterschaft 2007

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen I 2192 6 0 1 6.0 25.5
2. 5. Meinecke,Gerd I 1938 4 2 1 5.0 25.5
3. 3. Schartau,Bernd I 2008 3 3 1 4.5 25.5
4. 4. Lück,Kai I 1942 4 1 2 4.5 24.5
5. 17. Flicke,Andreas III 1500 3 2 2 4.0 24.0
6. 7. Kistner,Manfred V 1700 4 0 3 4.0 21.5
7. 6. Wahl,Carsten II 1757 3 2 2 4.0 17.5
8. 8. Löhrke,Michael II 1673 3 1 3 3.5 26.5
9. 13. Pirner,Andreas III 1530 3 1 3 3.5 19.5
10. 10. Mohren,Peter III 1533 2 2 3 3.0 24.0
11. 14. Riehl,Tim IV 1485 2 2 3 3.0 19.5
12. 2. Schmücker,Marcus I 2054 3 0 0 3.0 11.0
13. 12. Löhrke,Gustav IV 1519 2 1 4 2.5 23.5
14. 9. Goutsis,Andreas III 1639 2 1 4 2.5 20.5
15. 16. Eckardt,Joshua III 1484 2 0 5 2.0 15.5
16. 18. Klaus,Sandra V 700 1 1 5 1.5 17.0
17. 11. Cotugno,Gianluca II 1528 1 1 3 1.5 15.5
18. 15. Atasoy,Tarik V 1490 1 0 2 1.0 12.5

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2008

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkGegWr
1. 1. Messarius,Jürgen I 2210 6 0 0 6.0 1735
2. 5. Meinecke,Gerd II 1910 4 0 1 4.0 1884
3. 2. Lück,Kai I 1968 3 2 1 4.0 1828
4. 12. Riehl,Tim II 1546 3 2 2 4.0 1654
5. 6. Kistner,Manfred IV 1800 3 2 2 4.0 1640
6. 7. Wahl,Carsten II 1755 3 1 2 3.5 1821
7. 8. Löhrke,Michael I 1744 3 1 3 3.5 1606
8. 10. Flicke,Andreas II 1593 3 0 1 3.0 1790
9. 17. Taheri,Amir IV 1383 3 0 4 3.0 1533
10. 15. Eckardt,Joshua II 1447 3 0 2 3.0 1481
11. 18. Dröttboom,Tobias IV 1013 3 0 3 3.0 1425
12. 13. Pirner,Andreas III 1534 3 0 4 3.0 1335
13. 20. Sinnen,Robin IV 906 3 0 2 3.0 1114
14. 4. Werrn,Pascal I 1911 1 3 1 2.5 1727
15. 11. Goutsis,Andreas III 1581 1 2 2 2.0 1784
16. 16. Schaper,Volker IV 1419 2 0 4 2.0 1472
17. 14. Löhrke,Gustav III 1511 2 0 5 2.0 1324
18. 19. Tiltmann,Jan-Nikl IV 965 2 0 3 2.0 1100
19. 3. Schwanbeck,Christ I 1965 1 1 1 1.5 1637
20. 9. Wycisk,David   1670 1 0 1 1.0 1593
21. 21. Deubel,Janine IV 766 1 0 2 1.0 1057
22. 23. Sinnen,Nadine IV 686 1 0 3 1.0 1011
23. 24. Klaus, Sandra     0 0 1 0.0 906
24. 22. Noll,Marie IV 754 0 0 3 0.0 806

 

 

 

 

Iserlohner Stadtmeisterschaft 2009

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (27.11.2009 / 20:00)
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 1. Scheider, Julian KsI 2208 7 0 0 7,0 30,0
2. 2. Messarius, Jürgen KsI 2206 6 0 1 6,0 27,5
3. 10. Radojcic, Dimitri ISG 1612 4 1 2 4,5 25,5
4. 5. Schulte-Bräucker, Let 1851 4 1 2 4,5 25,0
5. 9. Flicke, Andreas ( KsI 1677 3 2 2 4,0 29,5
6. 4. Meinecke, Gerd KsI 1921 3 2 2 4,0 28,0
7. 3. Lück, Kai KsI 1969 2 4 1 4,0 25,0
8. 16. Eckardt, Joshua ( KsI 1487 4 0 3 4,0 23,0
9. 19. Dannenberg, Thoma KsI 1174 4 0 3 4,0 19,0
10. 6. Löhrke, Michael ( KsI 1781 3 1 3 3,5 28,0
11. 8. Kistner, Manfred KsI 1700 3 1 3 3,5 24,5
12. 12. Wilhelm, Henning ISG 1546 2 3 2 3,5 24,0
13. 15. Dobras, Milovan ISG 1499 3 1 3 3,5 20,5
14. 13. Pirner, Andreas KsI 1541 3 0 4 3,0 26,0
15. 14. Goutsis, Andreas KsI 1530 1 4 1 3,0 24,5
16. 17. Löhrke, Gustav KsI 1444 3 0 4 3,0 18,5
17. 7. Wahl, Carsten KsI 1712 2 1 4 2,5 26,5
18. 11. Riehl, Tim (U20) KsI 1561 2 1 3 2,5 24,0
19. 21. Dröttboom, Tobias KsI 1016 2 1 4 2,5 22,5
20. 18. Taheri,Amir KsI 1383 2 0 3 2,0 16,5
21. 20. Tiltmann,Jan-Nikl KsI 1084 1 2 1 2,0 8,0
22. 23. Stange, Jonas (U1 KsI 769 1 1 5 1,5 17,5
23. 24. Bruhn, Yannik (U1 oV   0 2 5 1,0 18,0
24. 22. Esfandiyari,Kiyan KsI 805 0 2 2 1,0 7,5

Iserlohner Stadtmeisterschaft 2010

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (03.12.2010 / 20:00)
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 1. Messarius, Jürgen . 2202 7 0 0 7,0 26,0
2. 2. Kalnik, Heinrich . 1967 4 2 1 5,0 27,5
3. 4. Lück, Kai . 1965 3 3 1 4,5 28,0
4. 18. Dannenberg, Thoma U16 1210 4 1 2 4,5 25,5
5. 7. Schulte-Bräucker, . 1855 3 3 1 4,5 24,0
6. 8. Glatzel, Jonas U16 1808 3 3 1 4,5 23,5
7. 5. Meinecke, Gerd . 1946 4 0 3 4,0 27,0
8. 6. Eckardt, Joshua U20 1858 3 2 2 4,0 24,0
9. 10. Wahl,Carsten . 1680 3 2 2 4,0 21,0
10. 9. Flicke, Andreas U20 1779 3 1 3 3,5 27,0
11. 14. Schmitz, Lukas U20 1373 3 1 3 3,5 24,0
12. 12. Goutsis, Andreas . 1578 3 1 3 3,5 22,0
13. 15. Dröttboom, Tobias U16 1315 2 2 3 3,0 22,0
14. 11. Riehl, Tim U25 1640 1 4 2 3,0 22,0
15. 17. von Bargen, Lukas U16 1244 3 0 4 3,0 21,0
16. 19. Sinnen, Robin U20 1057 3 0 4 3,0 18,0
17. 21. von Bargen, Henni . 1004 3 0 1 3,0 7,0
18. 16. Dröttboom, Thomas . 1244 2 1 4 2,5 17,5
19. 3. Armoneit, Thomas . 1966 2 0 3 2,0 19,5
20. 23. Six, Alexander U16 822 2 0 5 2,0 16,5
21. 22. Tiltmann,Jan-Nikl U16 974 1 1 5 1,5 18,0
22. 20. Esfandiyari,Kiyan U16 1043 1 1 5 1,5 17,0
23. 24. Lange, Thorben U16 748 1 0 3 1,0 8,0
24. 13. Taheri, Amir . 1395 1 0 1 1,0 6,5

 

 

Iserlohner Stadtmeisterschaft 2011

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (09.12.2011 / 20:00)
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 1. Glatzel, Jonas U16 1950 4 3 0 5,5 26,0
2. 3. Meinecke, Gerd . 1920 4 2 1 5,0 26,0
3. 4. Schulte-Bräucker, . 1871 3 3 1 4,5 27,0
4. 5. Flicke, Andreas U20 1835 2 5 0 4,5 26,5
5. 9. von Bargen, Lukas U16 1562 3 2 2 4,0 25,5
6. 6. Wahl,Carsten . 1665 4 0 3 4,0 24,0
7. 10. Dröttboom, Tobias U16 1537 3 2 2 4,0 23,5
8. 2. Lamek,Dirk . 1930 4 0 3 4,0 23,0
9. 8. Pirner,Andreas . 1567 4 0 3 4,0 21,0
10. 13. Dröttboom, Thomas . 1260 3 1 3 3,5 24,5
11. 7. Goutsis, Andreas . 1594 3 1 3 3,5 23,5
12. 11. Dannenberg, Thoma U16 1507 2 2 3 3,0 22,0
13. 15. von Bargen, Henni . 1092 3 0 4 3,0 18,5
14. 14. Esfandiyari,Kiyan U16 1095 1 2 4 2,0 19,5
15. 12. Sinnen, Robin U20 1415 1 1 5 1,5 20,0

 

 

Iserlohner Stadtmeisterschaft 2012

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde  (07.12.2012 / 20:00)
RangTNrTeilnehmerTitelNWZSRVPunkBuchh
1. 1. Messarius,Jürgen Ks1 2188 6 0 0 6.0 20.0
2. 3. Eckardt,Joshua Ks2 2006 4 1 1 4.5 18.5
3. 5. Meinecke,Gerd Ks2 1922 3 1 2 3.5 19.5
4. 2. Schmücker,Marcus Ks1 2143 3 1 2 3.5 16.5
5. 10. Pirner,Andreas Ks4 1482 2 3 1 3.5 15.5
6. 6. Wahl,Carsten Ks4 1637 2 2 2 3.0 16.5
7. 8. Goutsis,Andreas Ks3 1618 2 1 3 2.5 15.0
8. 4. Wagner,Mirco Ks2 1928 1 2 3 2.0 24.0
9. 9. Sinnen,Robin Ks4 1591 0 2 4 1.0 16.5
10. 7. Riehl,Tim Ks2 1621 0 1 5 0.5 18.0

 

2013 fand keine Vereinsmeisterschaft statt.

 

SKI VM 2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TNrTeilnehmerNWZ12345PunkteBuchh
1. 4. Meinecke G 1946 /+ s1 w1 4.0 13.0
        2 15* 4 6 3    
2. 5. Lück K 1871 w1 s1 w1 4.0 12.5
        1 16 5 4 6    
3. 6. von Bargen L 1798 w1 / s1 w1 3.5 6.0
        15   10 12 1    
4. 12. Dreyersdorff F 1318 s1 w1 w0 s0 w1 3.0 11.0
        10 11 1 2 7    
5. 10. Pirner A 1463 w1 s0 w0 s1 w1 3.0 9.0
        7 8 2 10 11    
6. 9. Goutsis A 1639 s1 w1 / s0 2.5 11.0
        13 9   1 2    
7. 13. von Bargen H 1220 s0 w0 s1 w1 s0 2.0 8.0
        5 10 16 11 4    
8. 2. Messarius J 2132 s1 w1 / / / 2.0 3.0
        18 5          
9. 16. Nölle-Wolff S 904 w1 s0 / / s1 2.0 2.5
        19 6     17    
10. 15. Fischer F 1152 w0 s1 w0 w0 / 1.0 11.5
        4 7 3 5      
11. 17. Penris M 900 w1 s0 w0 s0 s0 1.0 9.0
        17 4 14 7 5    
12. 3. Eckardt J 2080 / / /+ s0 / 1.0 3.5
            * 3      
13. 8. Sinnen R 1675 w0 / / w1 / 1.0 2.5
        6     16      
14. 11. Taheri A 1359 / / s1 / / 1.0 1.0
            11        
15. 7. Jessica 1700 s0 /- / / / 0.0 7.5
        3 1*          
16. 14. Fischer R 1174 / s0 w0 s0 / 0.0 7.0
          2 7 13      
17. 19. Schachschule 700 s0 / / / w0 0.0 3.0
        11       9    
18. 1. Schmücker M 2216 w0 / / / / 0.0 2.0
        8            
19. 18. Hegewald A 850 s0 / / / / 0.0 2.0
        9            

 

Vereinsmeisterschaft 2015

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TNrTeilnehmerNWZ1234567PunkteBuchh
1. 4. Lück K 1918 s1 w1 w1 w1 5.5 22.5
    Ks2   8 4 2 3 5 6 7    
2. 2. Messarius J (R1) 2155 / w1 s0 w1 w1 s1 s1 5.5 21.0
    Ks1     7 1 4 3 9 6    
3. 5. Lamek D (R1) 1901 / w1 s1 s0 s1 4.5 22.0
    Ks2     6 9 1 2 7 5    
4. 9. Dreyersdorff F (R3) 1468 w1 s0 / s0 w0 /+ w1 3.5 18.5
    Ks2   13 1   2 6 10* 9    
5. 3. Meinecke G (R2) 1967 / / w1 s1 / 3.5 14.0
    Ks1       11 7 1   3    
6. 10. Pirner A 1407 s1 s0 w0 w1 s1 s0 w0 3.0 23.5
    Ks3   9 3 7 16 4 1 2    
7. 6. Wahl C 1718 w1 s0 s1 w0 s0 w0 2.5 24.0
    Ks2   10 2 6 5 9 3 1    
8. 12. von Bargen H (R5) 1208 w0 s1 / w1 / / / 2.5 9.0
    Ks3   1 11   9          
9. 17. Penris M (Dg) 1000 w0 s1 w0 s0 w1 w0 s0 2.0 21.5
    Ks4   6 10 3 8 7 2 4    
10. 14. Hegewald A (R4) 1044 s0 w0 / / / /- w1 1.5 9.0
    Ks4   7 9       4* 13    
11. 15. Nölle-Wolff S (R5) 1021 / w0 s0 s1 / / / 1.5 6.0
    Ks4     8 5 17          
12. 1. Kind B (R3) 2179 / / / w1 / / / 1.5 1.0
    Ks1         14          
13. 16. SchaSchu 29 (Dg) 1000 s0 w1 / / / / s0 1.0 5.0
        4 17         10    
14. 8. Goutsis A (R3) 1646 / / / s0 / / 1.0 2.5
    Ks2         12 15        
15. 7. Sinnen R (R4) 1683 / / / / / / 1.0 1.0
    Ks3           14        
16. 13. Skibinski D (Dg, R3) 1100 / / / s0 / / / 0.5 3.0
    Ks4         6          
17. 11. König S (Dg) 1400 / s0 / w0 / / / 0.0 2.5
          13   11        

 .

SKI Vereinsmeisterschaft 16/17

Rangliste Gruppe A
RangTeilnehmerLandNWZSRVPunkteBuchh
1. Marchenko,Dimitrij Ks4 1441 5 0 1 16.0 36.0
2. Meinecke,Gerd Ks2 1963 4 0 1 15.0 32.0
3. Eckardt,Joshua Ks1 2205 3 0 0 11.0 34.0
4. Weidenheimer,H. (A) Ks4 1228 1 1 2 9.0 43.0
5. Pirner,Andreas Ks3 1372 1 0 5 8.0 40.0
6. Penris,Marc (A) Ks4 893 1 0 3 8.0 37.0
7. Schulte-Bräucker,Horst Le2 1832 1 1 1 8.0 31.0
8. von Bargen,Henning Ks3 1249 1 0 2 7.0 34.0
9. Messarius,Jürgen Ks1 2137 1 0 2 7.0 33.0

 

Rangliste Gruppe B
RangTeilnehmerLandNWZSRVPunkteBuchh
1. Nowoczin,Nils Ks4 1194 5 0 0 15.0 37.0
2. Nölle-Wolff,Steffen Ks4 1024 3 0 2 11.0 38.0
3. Penris,Marc (B) Ks4 893 2 0 3 9.0 42.0
4. Kremer,Simon Ks4 1141 2 0 1 9.0 27.0
5. Weidenheimer,H. (B) Ks4 1228 2 0 0 8.0 12.0
6. Lukas,Artur Ks4 781 1 0 2 7.0 30.0
7. Hegewald,Adam Ks4 1028 1 0 2 7.0 29.0
8. Kremer,Lea Ks4 757 0 0 3 5.0 18.0
9. Kremer,Daniel Ks4 731 0 1 1 5.0 13.0
10. Schachschule 49   900 0 1 2 4.0 19.0

 

 

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.