Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

geteilter WBT-Sieg

SKI Weihnachtsblitz 2019

.

.

Paarungsliste der 1. Runde   (20.12.2019 / 20:10)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Scheider,Julian 2299 () - Wahl,Carsten 1726 () 1 - 0
Scharmacher,Gerd 1352 () - Eckardt,Joshua 2268 () 0 - 1
Schmücker,Marcus 2189 () - Hegewald,Adam 1272 () 1 - 0
Nowoczin,Nils 1363 () - Kind,Bertram 2121 () 0 - 1
Lück,Kai 1993 () - Penris,Marc 1049 () 1 - 0
Christoforidis,Joh 1442 () - Meinecke,Gerd 1963 () 0 - 1
Schulte-Bräucker,H 1837 () - Kübler,Guilherme 1000 () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde   (20.12.2019 / 20:22)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Kind,Bertram 2121 (1) - Scheider,Julian 2299 (1) 0 - 1
Eckardt,Joshua 2268 (1) - Lück,Kai 1993 (1) 1 - 0
Meinecke,Gerd 1963 (1) - Schmücker,Marcus 2189 (1) 1 - 0
Wahl,Carsten 1726 (0) - Schulte-Bräucker,H 1837 (1) 0 - 1
Penris,Marc 1049 (0) - Scharmacher,Gerd 1352 (0) 0 - 1
Hegewald,Adam 1272 (0) - Christoforidis,Joh 1442 (0) 1 - 0
Kübler,Guilherme 1000 (0) - Nowoczin,Nils 1363 (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde   (20.12.2019 / 20:34)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Scheider,Julian 2299 (2) - Meinecke,Gerd 1963 (2) 1 - 0
Schulte-Bräucker,H 1837 (2) - Eckardt,Joshua 2268 (2) 0 - 1
Schmücker,Marcus 2189 (1) - Nowoczin,Nils 1363 (1) 1 - 0
Scharmacher,Gerd 1352 (1) - Kind,Bertram 2121 (1) 0 - 1
Lück,Kai 1993 (1) - Hegewald,Adam 1272 (1) 1 - 0
Christoforidis,Joh 1442 (0) - Wahl,Carsten 1726 (0) 1 - 0
Kübler,Guilherme 1000 (0) - Penris,Marc 1049 (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde   (20.12.2019 / 20:46)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Eckardt,Joshua 2268 (3) - Scheider,Julian 2299 (3) 1 - 0
Kind,Bertram 2121 (2) - Schmücker,Marcus 2189 (2) ½ - ½
Meinecke,Gerd 1963 (2) - Schulte-Bräucker,H 1837 (2) 1 - 0
Nowoczin,Nils 1363 (1) - Lück,Kai 1993 (2) 0 - 1
Hegewald,Adam 1272 (1) - Scharmacher,Gerd 1352 (1) 1 - 0
Penris,Marc 1049 (1) - Christoforidis,Joh 1442 (1) 0 - 1
Wahl,Carsten 1726 (0) - Kübler,Guilherme 1000 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde   (20.12.2019 / 20:58)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Meinecke,Gerd 1963 (3) - Eckardt,Joshua 2268 (4) 1 - 0
Scheider,Julian 2299 (3) - Lück,Kai 1993 (3) 0 - 1
Schmücker,Marcus 2189 (2½) - Schulte-Bräucker,H 1837 (2) 1 - 0
Christoforidis,Joh 1442 (2) - Kind,Bertram 2121 (2½) 0 - 1
Wahl,Carsten 1726 (1) - Hegewald,Adam 1272 (2) 1 - 0
Nowoczin,Nils 1363 (1) - Penris,Marc 1049 (1) ½ - ½
Scharmacher,Gerd 1352 (1) - Kübler,Guilherme 1000 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde   (20.12.2019 / 21:10)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Lück,Kai 1993 (4) - Meinecke,Gerd 1963 (4) 1 - 0
Eckardt,Joshua 2268 (4) - Kind,Bertram 2121 (3½) 0 - 1
Scheider,Julian 2299 (3) - Schmücker,Marcus 2189 (3½) 0 - 1
Schulte-Bräucker,H 1837 (2) - Scharmacher,Gerd 1352 (2) 1 - 0
Penris,Marc 1049 (1½) - Wahl,Carsten 1726 (2) 0 - 1
Hegewald,Adam 1272 (2) - Nowoczin,Nils 1363 (1½) 0 - 1
Kübler,Guilherme 1000 (0) - Christoforidis,Joh 1442 (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde   (20.12.2019 / 21:22)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Schmücker,Marcus 2189 (4½) - Lück,Kai 1993 (5) 1 - 0
Kind,Bertram 2121 (4½) - Meinecke,Gerd 1963 (4) ½ - ½
Wahl,Carsten 1726 (3) - Eckardt,Joshua 2268 (4) 0 - 1
Christoforidis,Joh 1442 (3) - Scheider,Julian 2299 (3) 0 - 1
Schulte-Bräucker,H 1837 (3) - Penris,Marc 1049 (1½) 1 - 0
Scharmacher,Gerd 1352 (2) - Nowoczin,Nils 1363 (2½) 0 - 1
Kübler,Guilherme 1000 (0) - Hegewald,Adam 1272 (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde   (20.12.2019 / 21:34)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Eckardt,Joshua 2268 (5) - Schmücker,Marcus 2189 (5½) ½ - ½
Lück,Kai 1993 (5) - Kind,Bertram 2121 (5) 0 - 1
Meinecke,Gerd 1963 (4½) - Kübler,Guilherme 1000 (0) 1 - 0
Scheider,Julian 2299 (4) - Schulte-Bräucker,H 1837 (4) 1 - 0
Nowoczin,Nils 1363 (3½) - Christoforidis,Joh 1442 (3) 1 - 0
Scharmacher,Gerd 1352 (2) - Wahl,Carsten 1726 (3) 0 - 1
Hegewald,Adam 1272 (3) - Penris,Marc 1049 (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde   (20.12.2019 / 21:46)
TeilnehmerNWZPunkte-TeilnehmerNWZPunkteErgebnis
Schmücker,Marcus 2189 (6) - Wahl,Carsten 1726 (4) 1 - 0
Kind,Bertram 2121 (6) - Schulte-Bräucker,H 1837 (4) 1 - 0
Nowoczin,Nils 1363 (4½) - Meinecke,Gerd 1963 (5½) 0 - 1
Hegewald,Adam 1272 (4) - Eckardt,Joshua 2268 (5½) 0 - 1
Penris,Marc 1049 (1½) - Scheider,Julian 2299 (5) 0 - 1
Kübler,Guilherme 1000 (0) - Lück,Kai 1993 (5) 0 - 1
Christoforidis,Joh 1442 (3) - Scharmacher,Gerd 1352 (2) 1 - 0

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr.Teilnehmer BWZ.1234567891011121314PkteB_h
1. Schmücker,Marcus   2189 Ks1 ** ½ 0 ½ 1 1 1 1   1 1       7.0 44.5
2. Kind,Bertram   2121 Ks1 ½ ** ½ 1 0 1 1 1 1     1     7.0 44.5
3. Meinecke,Gerd   1963 Ks2 1 ½ ** 1 0 0 1 1 1         1 6.5 45.0
4. Eckardt,Joshua   2268 Ks1 ½ 0 0 ** 1 1   1   1 1 1     6.5 44.5
5. Scheider,Julian   2299 Ks1 0 1 1 0 ** 0   1 1   1   1   6.0 45.0
6. Lück,Kai   1993 Ks2 0 0 1 0 1 ** 1     1     1 1 6.0 43.0
7. Nowoczin,Nils   1363 Ks3 0 0 0     0 **   1 1   1 ½ 1 4.5 38.0
8. Schulte-Bräucker,H.   1837 Ks2 0 0 0 0 0     **     1 1 1 1 4.0 40.5
9. Christoforidis,J.   1442 G   0 0   0   0   ** 0 1 1 1 1 4.0 35.5
10. Hegewald,Adam   1272 Ks3 0     0   0 0   1 ** 0 1 1 1 4.0 35.5
11. Wahl,Carsten   1726 Ks2 0     0 0     0 0 1 ** 1 1 1 4.0 35.0
12. Scharmacher,Gerd   1352 Ks3   0   0     0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 35.5
13. Penris,Marc   1049 Ks4         0 0 ½ 0 0 0 0 0 ** 1 1.5 34.5
14. Kübler,Guilherme   1000 Ks4     0     0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 35.0

.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Scheider,Julian 2299 1843 6.0 7.59 9 30 / 15 1968   2267 -32
2. Eckardt,Joshua 2268 1861 6.5 7.36 9 30 / 10 2027   2251 -17
3. Schmücker,Marcus 2189 1871 7.0 6.71 9 30 / 15 2091   2194 5
4. Kind,Bertram 2121 1856 7.0 6.19 9 30 / 15 2076   2137 16
5. Lück,Kai 1993 1725 6.0 5.41 9 30 / 15 1850   2005 12
6. Meinecke,Gerd 1963 1835 6.5 4.84 9 30 / 15 2001   1996 33
7. Schulte-Bräucker 1837 1774 4.0 4.33 9 26 / 15 1731   1830 -7
8. Wahl,Carsten 1726 1634 4.0 5.11 9 24 / 15 1591   1700 -26
9. Christoforidis,J 1442 1572 4.0 4.01 9 19 / 15 1529   1442 0
10. Nowoczin,Nils 1363 1598 4.5 3.32 9 5 / 5 1598   1429 66
11. Scharmacher,Gerd 1352 1564 2.0 3.36 9 18 / 15 1344   1312 -40
12. Hegewald,Adam 1272 1598 4.0 2.73 9 5 / 5 1555   1344 72
13. Penris,Marc 1049 1587 1.5 1.16 9 16 / 15 1314   1059 10
14. Kübler,Guilherme 1000 1555 0.0 0.88 9 18 / 10 878   974 -26

.

 

Rückblicke auf die letzten Weihnachtsblitzturniere:

2018:

http://www.koenigsspringer-iserlohn.de/Tempo/index.php/vereinsblitzmeisterschaft/875-wbt-joshua-gewinnt-mit-5-2-0-bilanz

2017: http://www.koenigsspringer-iserlohn.de/Tempo/index.php/vereinsblitzmeisterschaft/689-juergen-gewinnt-mini-weiblitur

2016: http://www.koenigsspringer-iserlohn.de/Tempo/index.php/vereinsblitzmeisterschaft/521-top-besetztes-weiblitur

2015: http://www.koenigsspringer-iserlohn.de/Tempo/index.php/vereinsblitzmeisterschaft/345-weiblitur-einladung-2015

2014: http://www.koenigsspringer-iserlohn.de/Tempo/index.php/vereinsblitzmeisterschaft/187-juergen-gewinnt-weiblitur

 

 

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.