Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
Vereinsblitzmeisterschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

SKI Blitzpokal 2017

SKI-Pokalblitzmeisterschaft 2017

doppelrundiges KO-System

am 23.06.17

         

 

1 . R u n d e

 

G,3

Messarius J

-

Nachrücker

+ : -

G,3

Penris M

-

Weidenheimer H

0 : 2

G,3

Meinecke G

-

Eckardt J

2 : 1

G,3

von Bargen H

-

Dobeneck B

2 : 0

         

 

2 . R u n d e

 

 

 

G,3

von Bargen H

-

Messarius J

0 : 2

G,3

Weidenheimer H

-

Meinecke G

1 : 2

V,3

Penris M

-

Dobeneck B

2 : 0

V,3

Eckardt J

-

Nachrücker

+ : -

         

 

3 . R u n d e

 

 

 

G,5

Messarius J

-

Meinecke G

3 : 0

V,3

Penris M

-

von Bargen H

2 : 0

V,3

Eckardt J

-

Weidenheimer H

2 : 0

7/8,3

Dobeneck B

-

Nachrücker

+ :

         

 

4 . R u n d e

 

 

 

V,3

Penris M

-

Eckardt J

0 : 2

5/6,3

Weidenheimer H

-

von Bargen H

2 : 0

         

 

5. R u n d e

 

V,3

Eckardt J

-

Meinecke G

0 : 2

         

 

F i n a l e

 

G,3

Messarius J

-

Meinecke G

2 : 0

         
         

 

Platzierungen

 

GP

 

1.

Messarius J

 

10

 

2.

Meinecke G

 

9

 

3.

Eckardt J

 

8

 

4.

Penris M

 

7

 

5.

Weidenheimer H

 

6

 

6.

von Bargen H

 

5

 

7.

Dobeneck B

 

4

 

 

 

SKI Blitz-VM 16/17

SKI Blitzmeisterschaft 16/17

 

1.Turnier am 30.09.16

Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang 
Nr.TeilnehmerNWZ123456PunktSoBerg
1. Meinecke G 1963 ** 11 10 11 11 11 9.0 35.00
2. Eckardt J 2193 00 ** 11 11 11 11 8.0 26.00
3. Messarius J 2159 01 00 ** 11 11 11 7.0 21.00
4. von Bargen H 1213 00 00 00 ** ½1 3.0 4.50
5. Penris M 904 00 00 00 ½0 ** 11 2.5 2.50
6. Herres J   00 00 00 00 ** 0.5 1.50

.

Weihnachtsturnier am 16.12.16

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.TeilnehmerNWZ123456789101112PunktSoBerg
1. Lück,Kai (7) 1917 ** ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 9.0 41.25
2. Schmücker,Marcu 2220 ½ ** ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8.5 38.25
3. Scheider,Julian 2288 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 36.25
4. Eckardt,Joshua  2210 0 1 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 1 8.0 38.00
5. Schwanbeck,Chri 2061 ½ 0 0 1 ** ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 32.75
6. Meinecke,Gerd ( 1997 1 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 7.5 29.50
7. Messarius,Jürge 2129 0 ½ 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 13.75
8. Marchenko,Dimit 1700 0 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 4.0 8.25
9. Goutsis,Andreas 1667 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 6.00
10. Weidenheimer,He 1231 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 3.0 9.00
11. Penris,Marc (12 958 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
12. Nowoczin,Nils ( 1082 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

.

Osterblitzturnier am 7.04.17

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr.TeilnehmerNWZ123456789101112PunktBuchh
1. Scheider,Julian 2296 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1     8.5 44.5
2. Messarius,Jürge 2137 0 ** 1 1 1 1 1   1 1   + 8.0 41.0
3. Schmücker,Marcu 2186 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1     1 + 7.0 42.0
4. Sinnen,Robin 1745 0 0 0 ** 1 1 1 1   1 1   6.0 45.0
5. Meinecke,Gerd 1998 0 0 ½ 0 **   1 1 1   1 + 5.5 41.5
6. Marchenko,Dimit 1539 0 0 0 0   **   1 1 1 1 + 5.0 39.5
7. Weidenheimer,He 1203 0 0 0 0 0   **   1 1 1 + 4.0 41.0
8. von Bargen,Henn 1249 0   0 0 0 0   ** 1 1 1 + 4.0 38.0
9. Nowoczin,Nils 1194 0 0     0 0 0 0 ** 1 1 + 3.0 38.0
10. Penris,Marc 893 0 0   0   0 0 0 0 ** 1 + 2.0 39.5
11. Hegewald,Adam 1028     0 0 0 0 0 0 0 0 ** + 1.0 36.5
12. s p i e l f r e     - -   - - - - - - - ** 0.0 39.5

.

viertes Turnier am 2.06.17

Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 3. Durchgang 
Nr.TeilnehmerNWZ12345PunktSoBerg
1. Eckardt,Joshua 2230 ** 1 1 1 1 12.0 54.00
      ** 1 1 1 1    
      ** 1 1 1 1    
2. Meinecke,Gerd 1998 0 ** 1 1 1 9.0 27.00
      0 ** 1 1 1    
      0 ** 1 1 1    
3. Marchenko,Dimit 1578 0 0 ** 1 1 5.0 9.00
      0 0 ** 0 1    
      0 0 ** 1 1    
4. Weidenheimer,He 1185 0 0 0 ** 1 3.0 7.00
      0 0 1 ** 1    
      0 0 0 ** 0    
5. Penris,Marc 961 0 0 0 0 ** 1.0 3.00
      0 0 0 0 **    
      0 0 0 1 **    

.

Vereinsblitzmeisterschaft 16/17

 

Endstand

 

.

.

* mit einer Streichwertung

 

16/17

15/16

Name

30.09.

16.12.

7.04.

2.06.

Ges. *

GP

1

7

Eckardt J

24

22

0

25

71,0

10

2

2

Meinecke G

25

20

21

24

70,0

9

3

8

Messarius J

23

19

24

0

66,0

8

4

.

Marchenko D

0

18

20

23

61,0

7

5

6

Penris M

21

15

16

21

58,0

6

6

.

Weidenheimer H

0

16

19

22

57,0

5

7

.

Scheider J

0

23

25

0

48,0

4

8

9

Schmücker M

0

24

23

0

47,0

3

9

5

von Bargen H

22

0

18

0

40,0

2

10

10

Nowoczin N

0

14

17

0

31,0

1

11

1

Lück K

0

25

0

0

25,0

 

12

.

Sinnen R

0

0

22

0

22,0

 

13

.

Schwanbeck C

0

21

0

0

21,0

 

14

.

Herres J

20

0

0

0

20,0

 

15

.

Goutsis A

0

17

0

0

17,0

 

16

.

Hegewald A

0

0

15

0

15,0

 

17

.

Franz C

0

0

0

0

0,0

 

17

3

Kind B

0

0

0

0

0,0

 

17

4

Wahl C

0

0

0

0

0,0

 

17

.

Dreyersdorff F

0

0

0

0

0,0

 

17

.

Kremer S

0

0

0

0

0,0

 

17

.

Pirner A

0

0

0

0

0,0

 

17

.

Nölle-Wolff S

0

0

0

0

0,0

 

 

Joshua gewinnt WeiBliTur

Weihnachtsblitz am 18.12.2015

(zugleich 1.Runde Vereinsblitz)

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 7. Lück K () - 1. Schmücker M () ½ - ½
2 3. Kind B () - 8. Wahl C () 1 - 0
3 10. Dreyersdorff F () - 2. Messarius J () 0 - 1
4 4. Eckardt J () - 11. Penris M () 1 - 0
5 12. Kremer S () - 5. Franz C () 0 - 1
6 6. Meinecke G () - 13. Nowoczin N () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 5. Franz C (1) - 3. Kind B (1) 1 - 0
2 2. Messarius J (1) - 4. Eckardt J (1) 0 - 1
3 1. Schmücker M (½) - 6. Meinecke G (1) 1 - 0
4 8. Wahl C (0) - 7. Lück K (½) 0 - 1
5 13. Nowoczin N (0) - 10. Dreyersdorff F (0) 1 - 0
6 11. Penris M (0) - 12. Kremer S (0) 1 - 0
7 9. Goutsis A (0) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 4. Eckardt J (2) - 5. Franz C (2) 1 - 0
2 3. Kind B (1) - 1. Schmücker M (1½) ½ - ½
3 7. Lück K (1½) - 2. Messarius J (1) ½ - ½
4 6. Meinecke G (1) - 11. Penris M (1) 1 - 0
5 9. Goutsis A (1) - 13. Nowoczin N (1) 1 - 0
6 10. Dreyersdorff F (0) - 8. Wahl C (0) 0 - 1
7 12. Kremer S (0) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 9. Goutsis A (2) - 4. Eckardt J (3) 0 - 1
2 1. Schmücker M (2) - 5. Franz C (2) ½ - ½
3 7. Lück K (2) - 6. Meinecke G (2) ½ - ½
4 2. Messarius J (1½) - 3. Kind B (1½) 0 - 1
5 8. Wahl C (1) - 12. Kremer S (1) 1 - 0
6 11. Penris M (1) - 13. Nowoczin N (1) 1 - 0
7 10. Dreyersdorff F (0) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 4. Eckardt J (4) - 1. Schmücker M (2½) ½ - ½
2 3. Kind B (2½) - 6. Meinecke G (2½) 0 - 1
3 5. Franz C (2½) - 7. Lück K (2½) 0 - 1
4 8. Wahl C (2) - 9. Goutsis A (2) 1 - 0
5 2. Messarius J (1½) - 11. Penris M (2) 1 - 0
6 12. Kremer S (1) - 10. Dreyersdorff F (1) 0 - 1
7 13. Nowoczin N (1) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 7. Lück K (3½) - 4. Eckardt J (4½) 1 - 0
2 6. Meinecke G (3½) - 8. Wahl C (3) 0 - 1
3 1. Schmücker M (3) - 2. Messarius J (2½) ½ - ½
4 13. Nowoczin N (2) - 3. Kind B (2½) 0 - 1
5 5. Franz C (2½) - 10. Dreyersdorff F (2) 1 - 0
6 12. Kremer S (1) - 9. Goutsis A (2) 0 - 1
7 11. Penris M (2) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 4. Eckardt J (4½) - 8. Wahl C (4) 1 - 0
2 3. Kind B (3½) - 7. Lück K (4½) ½ - ½
3 6. Meinecke G (3½) - 5. Franz C (3½) 0 - 1
4 9. Goutsis A (3) - 1. Schmücker M (3½) 0 - 1
5 10. Dreyersdorff F (2) - 11. Penris M (3) 0 - 1
6 13. Nowoczin N (2) - 12. Kremer S (1) 0 - 1
7 2. Messarius J (3) - 14. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 3. Kind B (4) - 4. Eckardt J (5½) 0 - 1
2 11. Penris M (4) - 7. Lück K (5) 0 - 1
3 5. Franz C (4½) - 9. Goutsis A (3) 1 - 0
4 1. Schmücker M (4½) - 10. Dreyersdorff F (2) 1 - 0
5 2. Messarius J (4) - 6. Meinecke G (3½) 1 - 0
6 8. Wahl C (4) - 13. Nowoczin N (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkt-TNrTeilnehmerPunktErgebnis
1 4. Eckardt J (6½) - 6. Meinecke G (3½) 1 - 0
2 7. Lück K (6) - 9. Goutsis A (3) 1 - 0
3 8. Wahl C (5) - 1. Schmücker M (5½) 0 - 1
4 11. Penris M (4) - 5. Franz C (5½) 0 - 1
5 13. Nowoczin N (2) - 2. Messarius J (5) 0 - 1
6 10. Dreyersdorff F (2) - 3. Kind B (4) 0 - 1

.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerNWZTitelSRVPunktBuchhSoBer
1. Eckardt J 2142 He1 7 1 1 7.5 43.5 36.25
2. Lück K 1917 Ks2 5 4 0 7.0 44.0 34.75
3. Schmücker M 2236 He1 4 5 0 6.5 43.5 27.50
4. Franz C 2000 Ks1 6 1 2 6.5 38.5 22.75
5. Messarius J 2172 Ks1 5 2 2 6.0 37.5 18.25
6. Kind B 2170 Ks1 4 2 3 5.0 44.0 21.75
7. Wahl C 1732 Ks2 5 0 4 5.0 36.5 12.50
8. Penris M 1100 Ks4 4 0 5 4.0 36.5 6.00
9. Meinecke G 1954 Ks2 3 1 5 3.5 47.5 14.50
10. Goutsis A 1653 Ks2 3 0 5 3.0 36.5 4.00
11. Dreyersdorff F 1463 Ks2 2 0 7 2.0 37.0 2.00
12. Nowoczin N 826 Ks4 2 0 7 2.0 30.5 2.00
13. Kremer S 1037 Ks4 2 0 5 2.0 22.5 2.00

.

Vereinsblitzmeisterschaft 15/16  
Zwischenstand  
. . * mit einer Streichwertung  
15/16 14/15 Name 18.12. 2. 3. 4. Ges. * GP
1 10 Eckardt J 25 0 0 0 25,0 10
2 2 Lück K 24 0 0 0 24,0 9
3 8 Schmücker M 23 0 0 0 23,0 8
4 -- Franz C 22 0 0 0 22,0 7
5 1 Messarius J 21 0 0 0 21,0 6
6 -- Kind B 20 0 0 0 20,0 5
7 4 Wahl C 19 0 0 0 19,0 4
8 7 Penris M 18 0 0 0 18,0 3
9 3 Meinecke G 17 0 0 0 17,0 2
10 9 Goutsis A 16 0 0 0 16,0 1
11 5 Dreyersdorff F 15 0 0 0 15,0  
12 -- Nowoczin N 14 0 0 0 14,0  
13 -- Kremer S 13 0 0 0 13,0  
14 6 von Bargen H 0 0 0 0 0,0  
14 11 Hegewald A 0 0 0 0 0,0  
14 12 Pirner A 0 0 0 0 0,0  
14 13 Nölle-Wolff S 0 0 0 0 0,0  

.

gewertet werden die drei besten Runden      
bei Punktgleichheit entscheidet, wer häufiger 25 Punkte geholt hat,
bei erneutem Gleichstand, wer häufiger 24 Punkte erzielt hat, usw.

 

 

top-besetztes WeiBliTur

SKI Blitzmeisterschaft 16/17

Weihnachtsturnier am 16.12.16

.

Mit dem traditionellen Weihnachtsblitzturnier endete am Freitag der letzte Vereinsabend des Jahres 2016.

Wie jedes Jahr stellte der SKI-Kassenwart einhundert Euro für Preise zur Verfügung. Daher verwundert es nicht, dass das Turnier auch starke Akteure anlockte, die im Laufe des Jahres selten beim Vereinsabend anzutreffen waren. Um auch dem Nachwuchs die Teilnahme zu ermöglichen, wurde der Beginn auf 19.30 Uhr festgelegt. Leider nahm nur der U12-Bezirksmeister das Angebot an. In dem starken Teilnehmerfeld blieb Nils zwar punktlos, dennoch verließ er das JuZ –dank Julian- mit einem Lächeln: Als der Drittplatzierte Julian nach vorne gerufen wurde, um sich einen Preis auszusuchen, verzichte Julian zugunsten des jüngsten Teilnehmers. Und so freute sich Nils über einen Gutschein. Die Anwesenden honorierten Julians Geste mit einem Applaus.

.

Kreuztabelle
Nr.TeilnehmerTitelNWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Lück,Kai (7) Ks2 1917 ** ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 9.0 41.25
2. Schmücker,Marcus (2 He1 2220 ½ ** ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8.5 38.25
3. Scheider,Julian (1) Ks1 2288 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 36.25
4. Eckardt,Joshua (3) Ks1 2210 0 1 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 1 8.0 38.00
5. Schwanbeck,Chr. Ks1 2061 ½ 0 0 1 ** ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 32.75
6. Meinecke,Gerd (6) Ks2 1997 1 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 7.5 29.50
7. Messarius,Jürgen (4) Ks1 2129 0 ½ 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 13.75
8. Marchenko,Dimitrij (8 Ks4 1700 0 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 4.0 8.25
9. Goutsis,Andreas (9) Ks2 1667 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 6.00
10. Weidenheimer,Heinr Ks4 1231 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 3.0 9.00
11. Penris,Marc (12) Ks4 958 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
12. Nowoczin,Nils (11) Ks4 1082 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

.

Zwischenstand

.

.

* mit einer Streichwertung

16/17

 

Name

(1)

(2)

(3)

(4)

Ges. *

1

 

Meinecke G

25

20

0

0

25,0

1

 

Lück K

0

25

0

0

25,0

3

 

Eckardt J

24

22

0

0

24,0

3

 

Schmücker M

0

24

0

0

24,0

5

 

Messarius J

23

19

0

0

23,0

5

 

Scheider J

0

23

0

0

23,0

7

 

von Bargen H

22

0

0

0

22,0

8

 

Penris M

21

15

0

0

21,0

8

 

Schwanbeck C

0

21

0

0

21,0

10

 

Herres J

20

0

0

0

20,0

11

 

Marchenko D

0

18

0

0

18,0

12

 

Goutsis A

0

17

0

0

17,0

13

 

Weidenheimer H

0

16

0

0

16,0

14

 

Nowoczin N

0

14

0

0

14,0

.

Paarungsliste der 1. Runde   (16.12.2016 / 19:35)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Nowoczin,Nils 1082 () - Goutsis,Andreas 1667 () 0 - 1
2 Meinecke,Gerd 1997 () - Weidenheimer,Heinri 1231 () 1 - 0
3 Penris,Marc 958 () - Schmücker,Marcus 2220 () 0 - 1
4 Eckardt,Joshua 2210 () - Schwanbeck,Christop 2061 () 0 - 1
5 Marchenko,Dimitrij 1700 () - Messarius,Jürgen 2129 () ½ - ½
6 Lück,Kai 1917 () - Scheider,Julian 2288 () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde   (16.12.2016 / 19:57)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Goutsis,Andreas 1667 (1) - Weidenheimer,Heinri 1231 (0) 1 - 0
2 Nowoczin,Nils 1082 (0) - Penris,Marc 958 (0) 0 - 1
3 Schwanbeck,Christop 2061 (1) - Meinecke,Gerd 1997 (1) ½ - ½
4 Schmücker,Marcus 2220 (1) - Marchenko,Dimitrij 1700 (½) 1 - 0
5 Scheider,Julian 2288 (0) - Eckardt,Joshua 2210 (0) 0 - 1
6 Messarius,Jürgen 2129 (½) - Lück,Kai 1917 (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde   (16.12.2016 / 20:09)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Penris,Marc 958 (1) - Goutsis,Andreas 1667 (2) 0 - 1
2 Weidenheimer,Heinri 1231 (0) - Schwanbeck,Christop 2061 (1½) 0 - 1
3 Marchenko,Dimitrij 1700 (½) - Nowoczin,Nils 1082 (0) 1 - 0
4 Meinecke,Gerd 1997 (1½) - Scheider,Julian 2288 (0) 0 - 1
5 Lück,Kai 1917 (2) - Schmücker,Marcus 2220 (2) ½ - ½
6 Eckardt,Joshua 2210 (1) - Messarius,Jürgen 2129 (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde   (16.12.2016 / 20:21)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Goutsis,Andreas 1667 (3) - Schwanbeck,Christop 2061 (2½) 0 - 1
2 Penris,Marc 958 (1) - Marchenko,Dimitrij 1700 (1½) 0 - 1
3 Scheider,Julian 2288 (1) - Weidenheimer,Heinri 1231 (0) 1 - 0
4 Nowoczin,Nils 1082 (0) - Lück,Kai 1917 (2½) 0 - 1
5 Messarius,Jürgen 2129 (½) - Meinecke,Gerd 1997 (1½) 0 - 1
6 Schmücker,Marcus 2220 (2½) - Eckardt,Joshua 2210 (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde   (16.12.2016 / 20:33)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Marchenko,Dimitrij 1700 (2½) - Goutsis,Andreas 1667 (3) ½ - ½
2 Schwanbeck,Christop 2061 (3½) - Scheider,Julian 2288 (2) 0 - 1
3 Lück,Kai 1917 (3½) - Penris,Marc 958 (1) 1 - 0
4 Weidenheimer,Heinri 1231 (0) - Messarius,Jürgen 2129 (½) 0 - 1
5 Eckardt,Joshua 2210 (3) - Nowoczin,Nils 1082 (0) 1 - 0
6 Meinecke,Gerd 1997 (2½) - Schmücker,Marcus 2220 (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde   (16.12.2016 / 20:45)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Goutsis,Andreas 1667 (3½) - Scheider,Julian 2288 (3) 0 - 1
2 Marchenko,Dimitrij 1700 (3) - Lück,Kai 1917 (4½) 0 - 1
3 Messarius,Jürgen 2129 (1½) - Schwanbeck,Christop 2061 (3½) 0 - 1
4 Penris,Marc 958 (1) - Eckardt,Joshua 2210 (4) 0 - 1
5 Schmücker,Marcus 2220 (3½) - Weidenheimer,Heinri 1231 (0) 1 - 0
6 Nowoczin,Nils 1082 (0) - Meinecke,Gerd 1997 (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde   (16.12.2016 / 20:57)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Lück,Kai 1917 (5½) - Goutsis,Andreas 1667 (3½) 1 - 0
2 Scheider,Julian 2288 (4) - Messarius,Jürgen 2129 (1½) 1 - 0
3 Eckardt,Joshua 2210 (5) - Marchenko,Dimitrij 1700 (3) 1 - 0
4 Schwanbeck,Christop 2061 (4½) - Schmücker,Marcus 2220 (4½) 0 - 1
5 Meinecke,Gerd 1997 (3½) - Penris,Marc 958 (1) 1 - 0
6 Weidenheimer,Heinri 1231 (0) - Nowoczin,Nils 1082 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde   (16.12.2016 / 21:09)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Goutsis,Andreas 1667 (3½) - Messarius,Jürgen 2129 (1½) 0 - 1
2 Lück,Kai 1917 (6½) - Eckardt,Joshua 2210 (6) 1 - 0
3 Schmücker,Marcus 2220 (5½) - Scheider,Julian 2288 (5) ½ - ½
4 Marchenko,Dimitrij 1700 (3) - Meinecke,Gerd 1997 (4½) 0 - 1
5 Nowoczin,Nils 1082 (0) - Schwanbeck,Christop 2061 (4½) 0 - 1
6 Penris,Marc 958 (1) - Weidenheimer,Heinri 1231 (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde   (16.12.2016 / 21:21)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Eckardt,Joshua 2210 (6) - Goutsis,Andreas 1667 (3½) 1 - 0
2 Messarius,Jürgen 2129 (2½) - Schmücker,Marcus 2220 (6) ½ - ½
3 Meinecke,Gerd 1997 (5½) - Lück,Kai 1917 (7½) 1 - 0
4 Scheider,Julian 2288 (5½) - Nowoczin,Nils 1082 (0) 1 - 0
5 Weidenheimer,Heinri 1231 (2) - Marchenko,Dimitrij 1700 (3) 0 - 1
6 Schwanbeck,Christop 2061 (5½) - Penris,Marc 958 (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 10. Runde   (16.12.2016 / 21:33)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Goutsis,Andreas 1667 (3½) - Schmücker,Marcus 2220 (6½) 0 - 1
2 Eckardt,Joshua 2210 (7) - Meinecke,Gerd 1997 (6½) 1 - 0
3 Nowoczin,Nils 1082 (0) - Messarius,Jürgen 2129 (3) 0 - 1
4 Lück,Kai 1917 (7½) - Weidenheimer,Heinri 1231 (2) 1 - 0
5 Penris,Marc 958 (1) - Scheider,Julian 2288 (6½) 0 - 1
6 Marchenko,Dimitrij 1700 (4) - Schwanbeck,Christop 2061 (6½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 11. Runde   (16.12.2016 / 21:45)
TiscTeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebni
1 Meinecke,Gerd 1997 (6½) - Goutsis,Andreas 1667 (3½) 1 - 0
2 Schmücker,Marcus 2220 (7½) - Nowoczin,Nils 1082 (0) 1 - 0
3 Weidenheimer,Heinri 1231 (2) - Eckardt,Joshua 2210 (8) 1 - 0
4 Messarius,Jürgen 2129 (4) - Penris,Marc 958 (1) 1 - 0
5 Schwanbeck,Christop 2061 (7½) - Lück,Kai 1917 (8½) ½ - ½
6 Scheider,Julian 2288 (7½) - Marchenko,Dimitrij 1700 (4) 1 - 0

.

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
Lück,Kai 1917 1777 9.0 5.90 11 29 / 15 2039   1978 61
Schmücker,Marcus 2220 1749 8.5 8.83 11 30 / 15 1960   2214 -6
Scheider,Julian 2288 1743 8.5 9.42 11 30 / 15 1954   2271 -17
Eckardt,Joshua 2210 1750 8.0 8.74 11 30 / 10 1925   2196 -14
Schwanbeck,Christoph 2061 1764 8.0 7.31 11 28 / 10 1939   2075 14
Meinecke,Gerd 1997 1769 7.5 6.67 11 30 / 15 1902   2013 16
Messarius,Jürgen 2129 1757 5.0 7.98 11 30 / 15 1721   2072 -57
Marchenko,Dimitrij 1700 1796 4.0 4.11 11 13 / 5 1694   1697 -3
Goutsis,Andreas 1667 1799 3.5 3.87 11 23 / 15 1666   1659 -8
Weidenheimer,Heinric 1231 1839 3.0 1.65 11 17 / 15 1664   1269 38
Penris,Marc 958 1864 1.0 0.51 11 16 / 15 1481   972 14
Nowoczin,Nils 1082 1853 0.0 1.01 11 10 / 5 1176   1044 -38

Jürgen gewinnt WeiBliTur

Weihnachtsblitz am 12.12.2014

(zugleich 2.Runde Vereinsblitzmeisterschaft)

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr.TeilnehmerNWZ123456789101112PunkteBuchh
1. Messarius J 2146 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1     8.0 42.0
2. Lück K 1863 0 ** ½ 1 1 1 1     1 1 + 7.5 40.0
3. Schmücker M 2189 0 ½ ** 1 ½   1 1 1 1 1   7.0 41.0
4. Meinecke G 1939 1 0 0 **   1 1 1 1   1 + 7.0 38.5
5. Wahl C 1733 0 0 ½   ** 1   1 1 1 1 + 6.5 37.0
6. Dreyersdorff F 1349 0 0   0 0 ** 1   1 0 1 + 4.0 39.5
7. Goutsis A 1648 0 0 0 0   0 ** ½ 1   1 + 3.5 42.0
8. Pirner A 1452 0   0 0 0   ½ ** 0 1 1 + 3.5 39.0
9. von Bargen H 1234 0   0 0 0 0 0 1 ** 1   + 3.0 41.5
10. Nölle-Wolff S 902 0 0 0   0 1   0 0 ** 0 + 2.0 41.5
11. Penris M 900   0 0 0 0 0 0 0   1 ** + 2.0 41.0
12. s p i e l f r e i     -   - - - - - - - - ** 0.0 37.0

 

SKI-Blitzmeisterschaft 14/15
Gesamtstand nach zwei von vier Runden
. * mit einer Streichwertung
14/15 12/13 Name 29.8. 19.12. 27.3. 23.5. Ges. *
1 1 Messarius J 25 25 0 0 25,0
2 5 Meinecke G 24 22 0 0 24,0
2 11 Lück K 23 24 0 0 24,0
4 2 Schmücker M 0 23 0 0 23,0
5 -- Goutsis A 22 19 0 0 22,0
6 7 Wahl C 0 21 0 0 21,0
6 -- Hegewald A 21 0 0 0 21,0
8 -- Dreyersdorff F 20 20 0 0 20,0
9 16 Pirner A 0 18 0 0 18,0
10 13 von Bargen H 0 17 0 0 17,0
11 -- Nölle-Wolff S 0 16 0 0 16,0
12 -- Penris M 0 15 0 0 15,0


Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.