Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

Bez-Einzelblitz 2022

 

 

Termin:         Sa., 14.05.22

 

Ausrichter:   SV Menden 

 

Spielort:        Gemeindesaal der Hl. Geist Kirche, Bodelschwinghstraße 4, 58706 Menden

 

Beginn:         15.00 Uhr

 

Meldungen:            spätestens am 13.05.22, 19 Uhr,  an den BSL

 

Verpflegung: Der Ausrichter bietet kalte und warme Getränke zu Verkauf an.

 

 

 

Ø  Der Modus hängt von der Anzahl der Teilnehmer ab.

 

Ø  Die Bedenkzeit beträgt drei Minuten zuzüglich zwei Sekunden je Zug je Spieler und Partie.

 

Ø  Die ersten drei Akteure qualifizieren sich für die Verbands-Einzelblitzmeisterschaft am Sa., 28.05.22, ab 14 Uhr in Plettenberg.


3.Platz beim NRW-Cup

 

In den Herbstferien hat der Schachbund NRW den NRW-Cup ausgerichtet, erstmals als Mannschaftsturnier. Gerd wollte mitspielen und trommelte eine starke Mannschaft zusammen, die am Ende den dritten Platz belegte!

 

.

Endstand nach 7 Runden

 

Rg. Snr Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2 
1 1 Elberfelder SG 7 6 1 0 13 21,0
2 4 SG Ennepe-Ruhr-Süd 7 5 1 1 11 18,5
3 6 SK KS Iserlohn 7 4 2 1 10 15,5
4 15 SV Waltrop 7 3 3 1 9 17,5
5 8 SV Ahlen 1 7 4 1 2 9 17,0
  9 SV Erkenschwick 1 7 4 1 2 9 17,0
7 3 SF Essen-Katernberg 7 3 3 1 9 16,5
8 12 Herforder SV KS 7 4 1 2 9 16,0
9 11 SG Bünde 7 4 1 2 9 14,5
10 18 SF Lieme 7 4 0 3 8 13,0
11 26 SV Erkenschwick 3 6 2 1 3 7 15,0
12 5 Godesberger SK 7 2 3 2 7 15,0
13 2 Düsseldorfer SK 7 3 1 3 7 14,5
  7 SV Velmede / Bestwig 7 3 1 3 7 14,5
15 19 SC Buer-Hassel 7 2 3 2 7 14,5
16 21 SV Kamen 7 3 1 3 7 13,5
  23 SV Erkenschwick 2 6 2 1 3 7 13,5
18 24 SV Meschede 6 1 2 3 6 15,5
19 13 SV Sterkrade-Nord 7 2 2 3 6 15,0
  16 SV Hemer 6 1 2 3 6 15,0
21 10 Bahn SC Wuppertal 7 2 2 3 6 14,5
22 17 Ford SV Köln 7 3 0 4 6 12,5
23 14 SC Gerthe-Werne 7 2 1 4 5 12,5
24 22 zweihochsechs Bielefeld 7 1 3 3 5 11,0
25 20 SV KS Haltern 6 0 2 4 4 11,5
26 27 Bochumer SV 6 1 0 5 4 9,0
27 25 SV Ahlen 2 6 0 1 5 3 8,5

 

Quelle:

 https://chess-results.com/tnr585493.aspx?lan=0

 

 

 https://chess-results.com/tnr585493.aspx?lan=0

 

Tabellen 01/20

.

NRW-Liga II

DWZ

MP

BP

We

B-We

1.

SF Brackel

2150

8 : 0

25,5

19,07

6,43

2.

Klub Kölner SF

2245

7 : 1

21,5

20,38

1,12

3.

SF Lieme

2157

6 : 2

17,5

16,42

1,08

4.

Elberfelder SG

2141

5 : 3

16,5

17,75

-1,25

5.

Turm Lippstadt

2088

4 : 4

16,5

15,12

1,38

6.

KS Iserlohn

2123

4 : 4

16,0

15,77

0,23

7.

Kölner SK

2131

4 : 4

15,5

15,8

-0,30

8.

SV Kamen

2126

2 : 6

13,5

14,39

-0,89

9.

SVG Alsdorf

2100

0 : 8

11,5

12,29

-0,79

10.

SF Gerresheim

2047

0 : 8

6,0

13,02

-7,02

             
 

 We: BP-Erwartung

         
 

DWZ: DWZ-Schnitt

         
 

der Eingesetzten

         

.

NRW-Liga II

.

.

5. Spieltag

11 h

26.01.20

SF Gerresheim

(0)

-

SV Kamen

(2)

__ : __

SF Lieme

(6)

-

SF Brackel

(8)

__ : __

SVG Alsdorf

(0)

-

KS Iserlohn

(4)

__ : __

Klub Kölner SF

(7)

-

Turm Lippstadt

(4)

__ : __

Kölner SK

(4)

-

Elberfelder SG

(5)

__ : __

.

 

Verbandsliga

DWZ

MP

BP

We

B-We

1.

SV Hemer

1947

8 : 0

20,5

16,75

3,75

2.

Hellertaler SF

1918

6 : 2

17,5

17,25

0,25

3.

SV Velmede/B.

1984

5 : 3

17,0

19,78

-2,78

3.

KS Hagen/W.

1939

5 : 3

17,0

18,90

-1,90

5.

SV Kierspe

1821

4 : 4

17,5

13,42

4,08

6.

MS Halver-S.

1871

4 : 4

16,0

15,96

0,04

7.

SF Schwerte

1949

3 : 5

16,5

17,53

-1,03

8.

SC Marsberg

1811

3 : 5

12,5

13,14

-0,64

9.

SV Ruhrspringer

1852

1 : 7

14,0

14,08

-0,08

10.

KS Iserlohn II

1873

1 : 7

11,5

13,21

-1,71

             
 

 We: BP-Erwartung

         
 

DWZ: DWZ-Schnitt

         
 

der Eingesetzten

         

.

Verbandsliga

.

.

5. Spieltag

14 h

12.01.20

SF Schwerte

(3)

-

SV Ruhrspringer

(1)

__ : __

SV Hemer

(8)

-

KS Iserlohn II

(1)

__ : __

SV Kierspe

(4)

-

Hellertaler SF

(6)

__ : __

SC Marsberg

(3)

-

SV Velmede/B.

(5)

__ : __

KS Hagen/W.

(5)

-

MS Halver-S.

(4)

__ : __

.

.

Bezirksklasse

DWZ

MP

BP

We

B-We

1.

TG Westhofen

1590

4 : 0

8,5

8,16

0,34

2.

SG Ennepe III

1460

4 : 2

9,5

9,91

-0,41

3.

SV Menden II

1466

3 : 3

9,0

9,73

-0,73

4.

Hohenlimburg II

1433

2 : 2

6,0

5,55

0,45

5.

SV Hohenheide

1490

2 : 2

5,5

6,82

-1,32

6.

KS Iserlohn III

1358

2 : 4

9,0

6,38

2,62

7.

SV Ardeyhöhe II

1311

1 : 5

6,5

7,06

-0,56

             
 

 We: BP-Erwartung

         
 

DWZ: DWZ-Schnitt

         
 

der Eingesetzten

         

.

Bezirksklasse

.

.

4. Spieltag

15 h

11.01.20

s p i e l f r e i

( )

-

SV Menden II

(3)

__ : __

KS Iserlohn III

(2)

-

Hohenlimburg II

(2)

__ : __

SV Hohenheide

(2)

-

SG Ennepe III

(4)

__ : __

TG Westhofen

(4)

-

SV Ardeyhöhe II

(1)

__ : __

.

.

Kreisliga

DWZ

MP

BP

We

B-We

1.

SV Menden III

1482

3 : 1

6,0

6,66

-0,66

2.

Hohenlimb. III

1277

2 : 0

4,0

3,37

0,63

3.

SG Ennepe IV

1195

1 : 1

2,0

1,02

0,98

4.

SV Letmathe III

0

0 : 0

0,0

0

0,00

5.

KS Iserlohn IV

945

0 : 2

0,0

0,32

-0,32

5.

Hohenlimb. IV

926

0 : 2

0,0

0,63

-0,63

             
 

 We: BP-Erwartung

         
 

DWZ: DWZ-Schnitt

         
 

der Eingesetzten

         

.

Kreisliga

.

.

3. Spieltag

15 h

18.01.20

SV Menden III

(3)

-

s p i e l f r e i

( )

 

SV Letmathe III

(0)

-

SG Ennepe IV

(1)

__ : __

Hohenlimb. III

(2)

-

KS Iserlohn IV

(0)

__ : __

Hohenlimb. IV

(0)

-

s p i e l f r e i

( )

 

.

 

Schach im ZDF

Hier ein Schachbeitrag der ZDF-Sportreportage:

 

https://www.youtube.com/watch?v=HfnZEcCy-zI

 

 

 

 

BJEM 19/20 im Überblick

 

SB Iserlohn: Jugend-EM U8/U10 19/20

am 3.11.  (Bedenkzeit: 45 Min + 10 Sek /Zug)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr.TeilnehmerTiteTWZLand12345678PunkteDiVgl
1. Senel,Serdar (qu.) u10   KsI ** 1 1 0 1 1 1 1 19.0 ---
2. Mikati,Livan G. (qu.) U10 735 KsI 0 ** 1 1 0 1 1 1 17.0 4
3. Schulte g. Trux,Liam  u10   Hem 0 0 ** 1 1 1 1 1 17.0 2
4. Stratz,Leonardo (NR?) U10   Men 1 0 0 ** 1 1 1 1 17.0 0
5. Acikgöz,Akif U10   Hob 0 1 0 0 ** 1 ½ 1 14.0 ---
6. Castrignano,Matteo U10   Men 0 0 0 0 0 ** 1 1 11.0 ---
7. Acikgöz,Nihat u8   Hob 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 10.0 ---
8. Blinten,Linus u10   Men 0 0 0 0 0 0 0 ** 7.0 ---

.

SB Iserlohn: Jugend-EM U12 19/20

am 3.11.  (Bedenkzeit: 45 Min + 30 Sek/Zug)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTiteTWZLand123456PunkteSoBerg
1. Jagodzinsky,Lukas (qu u12 1070 Hem ** 1 0 1 1 1 13.0 36.00
2. Kaufmann,Victoria w12 1006 Ard 0 ** ½ 1 1 1 12.0 29.50
3. Graf,Micha (qu.) U12 915 Hem 1 ½ ** 1 ½ 0 11.0 32.00
4. Schulte g. Trux,Denny u12   Hem 0 0 0 ** 1 1 9.0 15.00
5. Heußner,Lennard U12 808 Hem 0 0 ½ 0 ** 1 8.0 12.50
6. Scheiermann,Jonathan U12   Hob 0 0 1 0 0 ** 7.0 11.00

.

SB Iserlohn: Jugend-EM U14 19/20

am 5.10., 3.11. und 1.12. (45M/30Z+20M+30S/Z)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTiteTWZLand123456PunkteSoBerg
1. Nowoczin,Nils (qu.) U14 1194 KsI ** 1 ½ 1 1 + 14.0 36.00
2. Laufer,Maximilian (qu u14 1598 H-S 0 ** 1 1 1 + 13.0 28.00
3. Lupor,Anton (NR?) U14 1069 Enn ½ 0 ** ½ ½ + 10.0 16.00
4. Schulz,Peer (NR?) u14   KsI 0 0 ½ ** 1 + 10.0 13.00
5. Kaufmann,Roman U14 827 Ard 0 0 ½ 0 ** + 8.0 5.00
6. Nickels,Markus u14   Hem - - - - - ** 0.0 0.00

.

SB Iserlohn: Jugend-EM U16 19/20

am 5.10. und 1.12. (50M/30Z+30M+30S/Z)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTiteTWZLand12345PunkteSoBerg
1. Diegel,Yannick (qu.) u16 1626 Enn ** 1 1 + 1 12.0 26.00
2. Hegewald,Adam (qu.) U16 1254 KsI 0 ** ½ + 1 9.0 13.00
3. Kremer,Simon (NR?) U16 1305 KsI 0 ½ ** ½ 1 8.0 11.00
4. Pempe,Jan Manuel (NR? u16 970 Hob - - ½ ** 1 5.0 8.00
5. Nasoyan,Narek u16 842 Enn 0 0 0 0 ** 4.0 0.00

.

SB Iserlohn: Jugend-EM U18 19/20

am 5.10. und 1.12. (50M/30Z+30M+30S/Z)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTiteTWZLand12345PunkteSoBerg
1. Beller,Antony (qu.) u18 1716 Enn ** 1 1 1 + 12.0 24.00
2. Schmerse,Jesko (qu.) U18 1196 Enn 0 ** 1 ½ + 9.0 12.00
3. Kirsch,Jeremia (NR?) U18   Enn 0 0 ** + + 8.0 7.00
4. Pempe,David (NR?) U18 996 Hob 0 ½ - ** 1 6.0 5.50
5. Schüler,Felix u18 1176 Hob - - - 0 ** 1.0 0.00

.

Offizielle DWZ-Auswertung
Nr.TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Kirsch,Jeremia 0 1456 0.0 0.00 2   / 0     0 0
2. Schmerse,Jesko 1196 1356 0.5 0.79 2 9 / 5     1173 -23
3. Pempe,David 996 1363 1.5 0.51 3 5 / 5 1363   1095 99
4. Beller,Antony 1716 1096 2.0 1.96 2 12 / 5     1718 2
5. Schüler,Felix 1176 996 0.0 0.74 1 9 / 5     1110 -66
6. Hegewald,Adam 1254 1258 1.5 1.46 3 5 / 5 1258   1259 5
7. Kremer,Simon 1305 1173 2.0 2.53 4 8 / 5 1173   1270 -35
8. Nasoyan,Narek 842 1289 0.0 0.45 4 27 / 5 612   830 -12
9. Pempe,Jan Manuel 970 1074 1.5 0.79 2 5 / 5     1051 81
10. Diegel,Yannick 1626 1134 3.0 2.77 3 10 / 5 1811   1640 14
11. Nowoczin,Nils 1194 1165 2.5 1.65 3 5 / 5 1438   1279 85
12. Kaufmann,Roman 827 1287 0.5 0.30 3 5 / 5 1014   847 20
13. Lupor,Anton 1069 1206 1.0 1.16 3 11 / 5 1081   1059 -10
14. Schulz,Peer 0 1172 1.5 1.50 4   / 0     0 0
15. Laufer,Maximilia 1598 1030 2.0 2.89 3 12 / 5 1155   1551 -47
16. Heußner,Lennard 808 997 0.5 0.77 3 32 / 5 724   802 -6
17. Scheiermann,Jona 0 950 1.0 1.00 4   / 0     0 0
18. Graf,Micha 915 961 2.0 1.32 3 5 / 5 1086   984 69
19. Schulte genannt  0 950 1.0 1.00 4   / 0     0 0
20. Kaufmann,Victori 1006 931 1.5 1.79 3 13 / 5 931   990 -16
21. Jagodzinsky,Luka 1070 910 2.0 2.12 3 11 / 5 1035   1063 -7
22. Stratz,Leonardo 0 735 0.0 0.00 1   / 0     0 0
23. Mikati,Livan Gab 735 0 0.0 0.00 0 5 / 5     735 0
24. Castrignano,Matt 0 735 0.0 0.00 1   / 0     0 0
25. Acikgöz,Akif 0 735 1.0 1.00 1   / 0     0 0
26. Blinten,Linus 0 735 0.0 0.00 1   / 0     0 0
27. Schulte genannt  0 735 0.0 0.00 1   / 0     0 0
28. Senel,Serdar 0 735 1.0 1.00 1   / 0     0 0
29. Acikgöz,Nihat 0 735 0.0 0.00 1   / 0     0 0

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.