Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
2. Mannschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

VL: erster Punkt für verjüngten SKI2

Glücklicher Punktgewinn für Aufsteiger SKI2

.

Verbandsliga

 

.

1. Spieltag

11 h

23.09.18

     

SV Sundern

(0)

-

SV Velmede/B.

(0)

3,5:4,5

     

SVG Plettenb. II

(0)

-

SV Bergn./D.

(0)

1,5:6,5

     

SV Hemer

(0)

-

SG Ennepe

(0)

3,5:4,5

     

SF Schwerte

(0)

-

MS Halver-S.

(0)

4,0:4,0

     

KS Iserlohn II

(0)

-

Siegener SV

(0)

4,0:4,0

h

:

a

Schwanbeck C

2026

-

FM Schischke

2171

remis

0,30

:

0,70

von Bargen L

2033

-

Bouillon C

2089

remis

0,42

:

0,58

Glatzel J

1962

-

Li F

2197

0 : 1

0,21

:

0,79

Marchenko D

1809

-

Richter G

2053

0 : 1

0,20

:

0,80

Dröttboom T

1892

-

Schmidt M

1915

1 : 0

0,47

:

0,53

Meinecke G

1943

-

Scholl E

2119

1 : 0

0,27

:

0,73

Lamek D

1855

-

Lindner T

0

+ : -

1,00

:

0,00

Schulte-Br. H

1877

-

Besser J

1874

0 : 1

0,50

:

0,50

DWZ-Schnitt

1925

.

DWZ-Schnitt

2060

 

     

We

3,36

.

We

4,64

 

     

.

Saison 17/18

.

.

Tabelle

   

6.Platz VL

1.

 

SV Bergn./D.

2 : 0

6,5

10.Platz NRW-Kl.2

2.

 

SG Ennepe

2 : 0

4,5

4.Platz VL

2.

 

SV Velmede/B.

2 : 0

4,5

1.Platz VKN

4.

 

KS Iserlohn II

1 : 1

4,0

7.Platz VL

4.

 

SF Schwerte

1 : 1

4,0

3.Platz VL

4.

 

MS Halver-S.

1 : 1

4,0

2.Platz VL

4.

 

Siegener SV

1 : 1

4,0

10.Platz NRW-Kl.1

8.

 

SV Sundern

0 : 2

3,5

5.Platz VL

8.

 

SV Hemer

0 : 2

3,5

1.Platz VKS

10.

 

SVG Plettenb. II

0 : 2

1,5

.

Verbandsliga

.

.

2. Spieltag

11 h

28.10.18

Siegener SV

(1)

-

MS Halver-S.

(1)

__ : __

SG Ennepe

(2)

-

SF Schwerte

(1)

__ : __

SV Bergn./D.

(2)

-

SV Hemer

(0)

__ : __

SV Velmede/B.

(2)

-

SVG Plettenb. II

(0)

__ : __

KS Iserlohn II

(1)

-

SV Sundern

(0)

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

3. Spieltag

13 h

11.11.18

SV Sundern

(0+)

-

Siegener SV

(1+)

__ : __

SV Hemer

(0+)

-

SV Velmede/B.

(2+)

__ : __

SF Schwerte

(1+)

-

SV Bergn./D.

(2+)

__ : __

MS Halver-S.

(1+)

-

SG Ennepe

(2+)

__ : __

SVG Plettenb. II

(0+)

-

KS Iserlohn II

(1+)

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

4. Spieltag

11 h

16.12.18

Siegener SV

()

-

SG Ennepe

()

__ : __

SV Bergn./D.

()

-

MS Halver-S.

()

__ : __

SV Velmede/B.

()

-

SF Schwerte

()

__ : __

SV Sundern

()

-

SVG Plettenb. II

()

__ : __

KS Iserlohn II

()

-

SV Hemer

()

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

5. Spieltag

11 h

20.01.19

SVG Plettenb. II

()

-

Siegener SV

()

__ : __

SV Hemer

()

-

SV Sundern

()

__ : __

MS Halver-S.

()

-

SV Velmede/B.

()

__ : __

SG Ennepe

()

-

SV Bergn./D.

()

__ : __

SF Schwerte

()

-

KS Iserlohn II

()

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

6. Spieltag

11 h

10.02.19

Siegener SV

()

-

SV Bergn./D.

()

__ : __

SV Velmede/B.

()

-

SG Ennepe

()

__ : __

SV Sundern

()

-

SF Schwerte

()

__ : __

SVG Plettenb. II

()

-

SV Hemer

()

__ : __

KS Iserlohn II

()

-

MS Halver-S.

()

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

7. Spieltag

11 h

10.03.19

SV Hemer

()

-

Siegener SV

()

__ : __

SF Schwerte

()

-

SVG Plettenb. II

()

__ : __

MS Halver-S.

()

-

SV Sundern

()

__ : __

SV Bergn./D.

()

-

SV Velmede/B.

()

__ : __

SG Ennepe

()

-

KS Iserlohn II

()

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

8. Spieltag

11 h

07.04.19

Siegener SV

()

-

SV Velmede/B.

()

__ : __

SV Sundern

()

-

SG Ennepe

()

__ : __

SVG Plettenb. II

()

-

MS Halver-S.

()

__ : __

SV Hemer

()

-

SF Schwerte

()

__ : __

KS Iserlohn II

()

-

SV Bergn./D.

()

__ : __

.

         

Verbandsliga

.

.

9. Spieltag

11 h

05.05.19

SF Schwerte

()

-

Siegener SV

()

__ : __

MS Halver-S.

()

-

SV Hemer

()

__ : __

SG Ennepe

()

-

SVG Plettenb. II

()

__ : __

SV Bergn./D.

()

-

SV Sundern

()

__ : __

SV Velmede/B.

()

-

KS Iserlohn II

()

__ : __

.

.

 

SKI2 FEIERT DIE VK-MEISTERSCHAFT

SKI2 feiert nach sechsstündigem Krimi den Aufstieg

.

Nach dreijähriger Abstinenz spielt Iserlohns Zweitvertretung in der kommenden Saison wieder in der Verbandsliga: Am letzten Spieltag genügte den Waldstädter in Brilon nach über sechsstündiger Spielzeit ein glückliches 4,0:4,0 zur Meisterschaft. Zuvor durchlebte Iserlohn II allerdings ein Wechselbad der Gefühle...

 

Dass es überhaupt zu diesem nervenaufreibenden Showdown gekommen ist, haben sich die Iserlohner selber zuzuschreiben, weil sie am achten Spieltag den ersten „Matchball“ zum Verbandsliga-Aufstieg vergeben hatten. Vor der letzten Runde führte SKI II die Tabelle mit 12:4 Mannschaftspunkten an, gefolgt vom SC Marsberg (11:5 MP) und dem Duo SV Ruhrspringer und SV Menden (beide 10:6 MP). Ein Sieg in Brilon reichte also, um Platz eins zu verteidigen…

 

Schon die Anreise verlief alles andere als wunschgemäß: Die Waldstädter trafen sich zu spät, sodass sie nicht pünktlich in Brilon eintrafen. Dankenswerterweise drückten die Gastgeber die Uhren nicht an.

Die Iserlohner hatten an allen Brettern DWZ-Vorteile, doch schon mehrmals in dieser Saison erwies sich solch ein DWZ-Vorteil als psychologische Bürde. Zudem konnte der Gastgeber ohne Druck spielen: Weil Brilons Abstiegskonkurrent kampflos gewonnen hatte, stand der Briloner Abstieg bereits am Samstag fest.

 

Zunächst verlief für den Tabellenführer alles nach Plan: Carsten brachte die Gäste in Führung. Als dann Dimitrij seine Partie in den Remishafen lenkte, obwohl er zwischenzeitlich einen Freibauern hatte, war die gute Laune verflogen, denn kurze Zeit später kassierte der SKI an den Spitzenbrettern eine „Doppelnull“- 1,5:2,5 aus Sicht der Iserlohner. Gerd machte sich sofort auf dem Weg zum Tabellenzweiten nach Marsberg, um im Falle der drohenden SKI-Niederlage auf Schützenhilfe seitens des SV Ruhrspringers zu hoffen.

 

Währenddessen setzte sich in Brilon die Reihe der Hiobsbotschaften fort: David hatte im Mittelspiel eine Qualität gewonnen, aber im Endspiel unterschätzte er in Zeitnot die gegnerischen Freibauern- 1,5:3,5.

Frohe Kunde erhielt Carsten via Handy aus Marsberg: Dort hatte der Tabellenzweite das hochsauerländer Duell klar verloren. In Brilon verkürzte der SKI auf 2,5:3,5, allerdings „drohte“ eine 3,0:5,0-Pleite.

 

Als Gerd wieder in Brilon ankam, betrat er freudestrahlend das Kellergewölbe. Doch seine Freude währte nur kurz, denn die Iserlohner hatten das Warten genutzt, um die Tabelle zu studieren –mit einem ernüchternden Ergebnis: Im Falle einer SKI-Niederlage wären mit Iserlohn II, Ruhrspringer und Menden drei Mannschaften punktgleich. Da aber TuS Ende nicht in Menden angetreten war, erfolgt in diesem Fall eine Brettpunktkorrektur (alle BP aus den Kämpfen gegen TuS Ende werden abgezogen):

Iserlohn: 40,5 (im Falle der 3:5-Niederlage) – 4,5 = 36,0

Ruhrspringer: 40,0 – 3,0 = 37,0  

Menden: 40,0 – 8,0 = 32,0

Fazit: Wäre TuS Ende angetreten und hätte –im schlimmsten Fall- 0:8 verloren, hätte Iserlohn in Brilon eine 2,5:5,5-Niederlage zum Aufstieg genügt. Jetzt benötigte Iserlohn II zur Meisterschaft aber ein Teamremis!

 

Doch ein 4:4 schien nach fünf Stunden Spielzeit unerreichbar: Jonas hatte ein Turmendspiel mit je zwei Bauern auf dem Brett, Dirk kämpfte im Turmendspiel gegen zwei verbundene Freibauern ums Überleben.

 

Doch dann geschahen zwei Wunder, die die mitfiebernden Iserlohner nicht mehr für möglich hielten, beginnend bei Jonas: In der Stellung (wKh4, Tb5, Bg2, h3; sKd2, Tc2, Bb2, h5) verpasste Weiß, mittels 59.g4 den Remishafen anzusteuern. Der gespielte Zug 59.Kxh5? verschaffte Jonas nach 59… Tc5+! entscheidenden Vorteil, den er später in einen vollen Punkt umwandelte -3,5:3,5.

 

Keine gute Kunde gab es unterdessen bei Dirk: Sein Gegner schob langsam den d- und e-Bauern nach vorne, sodass die Niederlage  bedrohlich näherrückte…

Ich weiß nicht mehr, um wieviel Uhr es gewesen ist, aber plötzlich stürmten alle wartenden Gäste in den Turniersaal, und zwar nachdem ein Iserlohner mit der Bemerkung ins Nebenzimmer kam „Kann Dirk jetzt nicht dreimalige Stellungswiederholung reklamieren?“

Die nachträgliche Analyse bestätigte, dass Dirk nach dem 85. Zug ein Remis in der Tasche hatte –er reklamierte aber nicht die Stellungswiederholung…

Als dann die sechste Spielstunde anbrach, schüttete Glückgöttin Fortuna ihr ganze Füllhorn über den SKI aus: In der Stellung (wKd1, Th1; sKc3, Tf3, Bd2, e4) gab es für Schwarz mehrere Gewinnzüge. Doch der gespielte Zug 100… Tf2? vergab den Sieg, denn 101.Th3+ Kd4, 102.Td3+! Ke5, 103.Txd2 rettete die Partie.

Nachdem sich Dirks Gegner überzeugt hatte, dass sowohl das Turmendspiel mit einen Mehrbauern, als auch das Bauernendspiel remis ist, willigte er um 20.10 Uhr in die Punkteteilung ein- die SKI´ler freuten sich wie kleine Kinder über den nicht mehr für möglich gehaltenen Aufstieg!

Dass der Meister dann noch über eine Stunde für die Heimfahrt benötigte- es war ihnen an diesem verrückten Tag mit vielen "ups" und "downs" völlig egal!

.

Vklasse Nord

.

.

9. Spieltag

14 h

06.05.18

     

SF Neuenrade

(9)

-

SG Ennepe II

(2)

4,0:4,0

     

SC Marsberg

(11)

-

SV Ruhrspringer

(10)

2,5:5,5

     

SV Menden

(10)

-

TuS Ende

(5)

8:0 kl

     

SV Meschede

(6)

-

SV Letmathe II

(9)

8:0 kl

     

SV Brilon

(6)

-

KS Iserlohn II

(12)

4,0:4,0

h

:

a

Berndt N

1906

s-w

Franz C

2048

1:0/3.45

0,31

:

0,69

Volmer N

1883

w-s

Meinecke G

1986

1:0/3.45

0,36

:

0,64

Bohnhorst G

1936

s-w

Lück K

1978

0:1/4.50

0,44

:

0,56

Ronczkowski G

1844

w-s

Glatzel J

1956

0:1/5.35

0,34

:

0,66

Roth A

1741

s-w

Lamek D

1861

0,5/6.05

0,33

:

0,67

Volbracht J

1720

w-s

Marchenko D

1747

0,5/3.40

0,46

:

0,54

Werschky K

1622

s-w

Wahl C

1706

0:1/3.15

0,38

:

0,62

Radatti M

1548

w-s

Lammich D

1601

1:0/4.45

0,42

:

0,58

DWZ-Schnitt

1775

.

DWZ-Schnitt

1860

 

     

We

3,05

.

We

4,95

 

     
                 

Saison 16/17

.

.

Vklasse Nord

         

6.Platz VK

.

1.

KS Iserlohn II

13: 5

41,5

Auf

   

9.Platz VL

.

2.

SV Ruhrspringer

12: 6

40,0

     

7.Platz VK

.

3.

SV Menden

12: 6

40,0

     

2.Platz VK

.

4.

SC Marsberg

11: 7

39,0

     

3.Platz VK

.

5.

SF Neuenrade

10: 8

37,0

     

8.Platz VK

.

6.

SV Letmathe II

9 : 9

32,0

     

4.Platz VK

.

7.

SV Meschede

8 :10

40,0

     

1.Platz BL HSL

.

8.

SV Brilon

7 :11

29,5

Ab

   

1.Platz BL ISL

.

9.

TuS Ende

5 :13

31,0

Ab

   

5.Platz VK

.

10.

SG Ennepe II

3 :15

30,0

Ab

   

.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde  (06.05.2018 / 14:00)
RangMannschaftNWZSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
RangTeilnehmerNWZSRVPunkteSoBerg
1.Kspr. Iserlohn I176761213 - 541.5
2. Franz,Christian, 2048 5 1 2 5.5 - 2.5 16.75
8. Meinecke,Gerd 1986 1 4 3 3.0 - 5.0 10.25
8. Ales Garcia,Manu 1886 1 0 2 1.0 - 2.0 3.00
1. Lück,Kai 1978 5 4 0 7.0 - 2.0 26.75
4. Glatzel,Jonas 1956 4 3 1 5.5 - 2.5 18.50
1. Lamek,Dirk,Dr. 1861 3 3 2 4.5 - 3.5 16.25
4. Marchenko,Dimitr 1747 4 3 2 5.5 - 3.5 19.00
1. Wahl,Carsten 1706 4 3 1 5.5 - 2.5 12.50
4. Lammich,David 1601 1 2 3 2.0 - 4.0 6.25
6. Goutsis,Andreas  1660 1 0 1 1.0 - 1.0 1.00
2. Scharmacher,Gerd 1328 1 0 0 1.0 - 0.0 2.50
8. Weidenheimer,Hei 1255 0 0 2 0.0 - 2.0 0.00
 
2.SV Ruhrspringer179660312 - 640.0
7. Dassel,Ulrich 2013 1 2 6 2.0 - 7.0 7.25
3. Mohrmann,Thomas 1918 4 3 2 5.5 - 3.5 14.50
1. Weyrauch,Erich 1984 5 0 2 5.0 - 2.0 18.50
2. Steinhage,Frank 1844 3 4 1 5.0 - 3.0 15.75
2. Brunner,Simon 1805 5 2 2 6.0 - 3.0 20.75
4. Kleine,Martin,Dr 1772 3 2 0 4.0 - 1.0 16.50
8. Bräutigam,Walter 1768 2 1 3 2.5 - 3.5 7.25
9. Feldhaus,Thomas 1722 0 1 5 0.5 - 5.5 1.25
2. Werthmann,Dietma 1793 1 7 0 4.5 - 3.5 13.00
5. Badke,Sven (9) 1802 1 0 0 1.0 - 0.0 0.00
3. Langes,Thomas (1 1709 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00
2. Brüser,Stefan (1 1628 2 0 0 2.0 - 0.0 5.50
2. Korte,Andreas (2 1437 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00
 
3.SV Menden170752212 - 640.0
6. Trippe,Robin 1945 1 0 2 1.0 - 2.0 1.00
3. Spiekermann,Mich 2040 3 5 0 5.5 - 2.5 17.75
1. Spiekermann,Stef 1978 4 4 0 6.0 - 2.0 18.25
2. Mertin,Theodor 2010 4 2 1 5.0 - 2.0 14.25
9. Krewett,Fabian 1828 1 2 3 2.0 - 4.0 7.00
7. Scholz,Sebastian 1746 2 1 1 2.5 - 1.5 7.25
8. Dransfeld,Olaf 1820 0 3 3 1.5 - 4.5 5.75
7. Stäbler,Dennis 1752 2 3 3 3.5 - 4.5 8.25
5. Grieser,Luca 1546 1 0 0 1.0 - 0.0 4.00
2. Völlmecke,Markus 1366 1 3 4 2.5 - 5.5 5.00
5. Pieper,Burkhard  1850 0 2 0 1.0 - 1.0 2.50
5. Heinicke,Frank ( 1421 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
3. Scholz,Christoph 1504 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
2. Meißner,Tobias ( 1350 0 1 0 0.5 - 0.5 1.50
 
4.SC Marsberg179851311 - 739.0
4. Hesse,Michael 1819 2 2 5 3.0 - 6.0 9.00
1. Tschöpe,Nino 1975 5 2 0 6.0 - 1.0 11.50
2. Tuschen,Frank 1929 4 4 1 6.0 - 3.0 22.50
7. Bickmann,Uwe 1815 0 5 4 2.5 - 6.5 10.50
7. Zieprecht,Frank 1879 1 4 3 3.0 - 5.0 10.25
1. Petz,Stephan 1933 6 0 3 6.0 - 3.0 23.00
5. Renk,Cornelius 1593 4 0 5 4.0 - 5.0 12.00
2. Kies,Wolfgang 1708 6 2 1 7.0 - 2.0 8.50
8. Kirchhoff,Jörg ( 1692 0 1 0 0.5 - 0.5 0.50
7. Fobbe,Ottmar (11 1637 1 0 1 1.0 - 1.0 0.00
 
5.SF Neuenrade177542310 - 837.0
1. Lanaras,Vasileio 1989 6 0 3 6.0 - 3.0 18.00
5. Bialas,Rainer 1904 3 2 2 4.0 - 3.0 12.75
5. Schulte,Rolf 1806 1 4 2 3.0 - 4.0 11.75
3. Lanaras,Dimitrio 1853 4 2 2 5.0 - 3.0 17.00
6. Schulze,Hans-Pet 1791 1 4 3 3.0 - 5.0 12.75
3. Cordes,Walter 1831 5 2 2 6.0 - 3.0 16.25
3. Midderhoff,Chris 1742 2 5 2 4.5 - 4.5 18.00
5. Olszewski,Peter 1625 1 4 3 3.0 - 5.0 8.75
10. Vedder,Raimund 1763 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
4. Ruda,Peter 1563 1 0 3 1.0 - 3.0 5.00
3. Schulte,Florian 1594 1 1 0 1.5 - 0.5 3.00
 
6.SV Letmathe II17844149 - 932.0
9. Dubinski,Mateusz 2207 1 0 3 1.0 - 3.0 6.00
4. Kalnik,Heinrich 1987 1 5 2 3.5 - 4.5 12.00
9. Pieczka,Reiner 1950 0 1 2 0.5 - 2.5 3.00
4. Tomiczny,Darius 1942 3 1 3 3.5 - 3.5 15.00
6. Schulte-Bräucker 1869 3 3 2 4.5 - 3.5 17.75
6. Heeke,Guido 1847 2 2 2 3.0 - 3.0 10.25
1. Schaar,Axel 1805 6 2 0 7.0 - 1.0 22.75
6. Demin,Wladimir 1785 2 2 4 3.0 - 5.0 7.25
1. Schmidt,Jakob 1415 4 2 2 5.0 - 3.0 11.50
3. Frank,Ulrich (21 1493 0 1 0 0.5 - 0.5 0.50
2. Reips,Arno (22)   0 1 1 0.5 - 1.5 2.25
3. Weißbach,Michael 1076 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
 
7.SV Meschede18663248 - 1040.0
4. Gutheil,Heinrich 2099 3 4 1 5.0 - 3.0 20.00
10. Becker,Robin 1841 0 0 2 0.0 - 2.0 0.00
10. Hoffmann,Patrick 1689 1 2 5 2.0 - 6.0 5.75
5. Meschede,Thorste 1934 2 5 0 4.5 - 2.5 17.50
7. Trojan,Leszek 1888 2 1 4 2.5 - 4.5 8.75
6. Senff,Dieter 1720 2 3 3 3.5 - 4.5 10.00
2. Franzes,Martin 1720 2 3 3 3.5 - 4.5 11.25
1. Dyballa,Gerhard 1860 5 2 0 6.0 - 1.0 22.25
1. Sendler,Arnold 1692 1 3 0 2.5 - 1.5 8.25
1. Kampert,Andreas  1720 1 1 0 1.5 - 0.5 3.25
4. Weiss,Andreas (1 1718 0 2 0 1.0 - 1.0 3.25
4. Hörhold,Karola ( 1624 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
 
8.SV Brilon16362347 - 1129.5
2. Berndt,Norman 1906 5 1 1 5.5 - 1.5 16.25
6. Volmer,Norbert 1883 3 0 4 3.0 - 4.0 6.50
4. Bohnhorst,Guntra 1936 3 2 4 4.0 - 5.0 16.25
3. Ronczkowski,Günt 1844 3 2 4 4.0 - 5.0 13.50
8. Roth,Albert 1741 1 3 3 2.5 - 4.5 8.75
10. Volbracht,Josef 1720 1 1 6 1.5 - 6.5 5.75
9. Werschky,Klaus 1622 1 1 7 1.5 - 7.5 1.75
3. Sommer,Elmar 1468 2 3 3 3.5 - 4.5 10.50
3. Radatti,Michele 1548 2 1 2 2.5 - 2.5 2.25
4. Blocks,Christoph 1474 1 0 0 1.0 - 0.0 0.50
5. Ronczkowski,Sonj 1335 0 1 0 0.5 - 0.5 3.50
6. Hillebrand,Morit 955 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
 
9.TuS Ende17082165 - 1331.0
3. Schulze-Pillot,T 1899 2 3 2 3.5 - 3.5 9.00
6. Dyker,Gerald,Pro 1927 2 2 2 3.0 - 3.0 10.25
7. Hoppe,Udo 1902 1 4 3 3.0 - 5.0 10.50
5. Bramkamp,Rainer 1870 1 5 2 3.5 - 4.5 16.50
5. Blinov,Victor,Dr 1808 3 1 4 3.5 - 4.5 8.75
10. Boeck,Matthias 1698 1 1 1 1.5 - 1.5 4.25
2. Hetzel,Jan 1722 3 3 2 4.5 - 3.5 13.50
3. Hetzel,Mario 1697 6 0 1 6.0 - 1.0 23.00
7. Deinert,Wolfgang 1692 2 0 4 2.0 - 4.0 2.50
8. Bülskämper,Georg 1457 0 1 1 0.5 - 1.5 1.25
9. Dehn,Lukas (20) 1112 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
 
10.SG Ennepe II17581173 - 1530.0
5. Heinzemann,Thoma 1976 1 1 1 1.5 - 1.5 7.75
8. Arakelian,Aik 1933 1 1 4 1.5 - 4.5 4.75
9. Nasoyan,Maksim 1827 1 3 5 2.5 - 6.5 8.75
6. Diegel,Jonas 1789 2 2 3 3.0 - 4.0 9.50
8. Küsgen,Dirk 1700 2 2 4 3.0 - 5.0 7.00
9. Klümpen,Andreas 1785 1 3 3 2.5 - 4.5 7.75
9. Ostra,Noah 1703 0 3 4 1.5 - 5.5 6.00
5. Rüdiger,Günter 1775 3 4 1 5.0 - 3.0 18.25
4. van der Gaag,Eri 1868 2 2 3 3.0 - 4.0 11.75
6. Krips,Georg 1841 1 0 0 1.0 - 0.0 1.00
3. Schroeder,Ulrich 1614 1 1 0 1.5 - 0.5 2.25
6. Czychon,Ronald ( 1582 0 1 0 0.5 - 0.5 1.50
7. Hoyer,Thomas (18 1719 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00
1. Gemeinhardt,Axel 1735 1 1 0 1.5 - 0.5 1.25
1. Richter,Peter (2 1741 1 0 0 1.0 - 0.0 0.00
1. Kortwig,Frank (2 1533 0 2 0 1.0 - 1.0 1.00

.

VKN: Wer punktet wo?

   

nach neun Runden

         
                 
   

Bretter 1-4

BP

     

Bretter 5-8

BP

1

2

SV Menden

23,5

 

1

2

SV Meschede

22,5

2

1

KS Iserlohn II

22,0

 

2

4

SV Ruhrspringer

21,0

3

3

SF Neuenrade

20,5

 

3

1

SC Marsberg

20,0

4

4

SV Ruhrspringer

19,0

 

4

4

KS Iserlohn II

19,5

4

4

SC Marsberg

19,0

 

5

2

SV Letmathe II

18,5

6

6

SV Brilon

18,0

 

6

6

TuS Ende

17,0

7

8

SV Meschede

17,5

 

6

8

SG Ennepe II

17,0

8

7

TuS Ende

14,0

 

8

7

SF Neuenrade

16,5

9

8

SV Letmathe II

13,5

 

8

9

SV Menden

16,5

10

10

SG Ennepe II

13,0

 

10

10

SV Brilon

11,5

     

180,0

       

180,0

                 
   

mit Weiß

BP

     

mit Schwarz

BP

1

1

KS Iserlohn II

23,5

 

1

2

SV Ruhrspringer

20,5

2

3

SF Neuenrade

21,5

 

2

1

SC Marsberg

19,0

2

7

SV Menden

21,5

 

2

4

SV Meschede

19,0

4

6

SV Ruhrspringer

21,0

 

4

5

SV Menden

18,5

4

8

SV Meschede

21,0

 

5

2

KS Iserlohn II

18,0

6

2

SV Letmathe II

20,0

 

6

5

SF Neuenrade

15,5

7

9

SG Ennepe II

19,5

 

7

8

SV Brilon

13,5

8

3

TuS Ende

18,5

 

8

7

TuS Ende

12,5

8

3

SC Marsberg

18,5

 

9

8

SV Letmathe II

12,0

10

10

SV Brilon

16,0

 

10

10

SG Ennepe II

10,5

     

201,0

       

159,0

.

Einzelrangliste TOP 31
RangTeilnehmerNWZGSRVPunkteSoBerBrt.
1. Schaar,Axel 1805 8 6 2 0 7.0 22.75 8
2. Lück,Kai 1978 9 5 4 0 7.0 26.75 5
3. Kies,Wolfgang 1708 9 6 2 1 7.0 8.50 8
4. Tschöpe,Nino 1975 7 5 2 0 6.0 11.50 2
5. Hetzel,Mario 1697 7 6 0 1 6.0 23.00 8
6. Dyballa,Gerhard 1860 7 5 2 0 6.0 22.25 10
7. Spiekermann,Stefan 1978 8 4 4 0 6.0 18.25 3
8. Lanaras,Vasileios 1989 9 6 0 3 6.0 18.00 1
9. Tuschen,Frank 1929 9 4 4 1 6.0 22.50 3
10. Petz,Stephan 1933 9 6 0 3 6.0 23.00 6
11. Brunner,Simon 1805 9 5 2 2 6.0 20.75 6
12. Cordes,Walter 1831 9 5 2 2 6.0 16.25 6
13. Berndt,Norman 1906 7 5 1 1 5.5 16.25 2
14. Franz,Christian,Dr 2048 8 5 1 2 5.5 16.75 1
15. Spiekermann,Michae 2040 8 3 5 0 5.5 17.75 2
16. Glatzel,Jonas 1956 8 4 3 1 5.5 18.50 6
17. Wahl,Carsten 1706 8 4 3 1 5.5 12.50 9
18. Mohrmann,Thomas 1918 9 4 3 2 5.5 14.50 3
19. Marchenko,Dimitrij 1747 9 4 3 2 5.5 19.00 8
20. Weyrauch,Erich 1984 7 5 0 2 5.0 18.50 4
21. Mertin,Theodor 2010 7 4 2 1 5.0 14.25 4
22. Gutheil,Heinrich 2099 8 3 4 1 5.0 20.00 2
23. Lanaras,Dimitrios 1853 8 4 2 2 5.0 17.00 4
24. Steinhage,Frank 1844 8 3 4 1 5.0 15.75 5
25. Rüdiger,Günter 1775 8 3 4 1 5.0 18.25 8
26. Meschede,Thorsten  1934 7 2 5 0 4.5 17.50 6
27. Schulte-Bräucker,H 1869 8 3 3 2 4.5 17.75 6
28. Lamek,Dirk,Dr. 1861 8 3 3 2 4.5 16.25 7
29. Hetzel,Jan 1722 8 3 3 2 4.5 13.50 7
30. Werthmann,Dietmar 1793 8 1 7 0 4.5 13.00 10
31. Midderhoff,Christian 1742 9 2 5 2 4.5 18.00 7

.

 

DWZ-Auswertung
TeilnehmerRoNivWWenERhXRnDiff
Kspr. Iserlohn II1751174939.537.41  1845 17587
Franz,Christian,D 2048 1946 3.5 3.81 6 30 2003   2041 -7
Meinecke,Gerd 1986 1888 3.0 5.00 8 30 1801   1943 -43
Ales Garcia,Manuel 1886 1789 1.0 0.63 1 28     1896 10
Lück,Kai 1978 1890 7.0 5.53 9 30 2110   2008 30
Glatzel,Jonas 1956 1838 5.5 5.27 8 25 1979   1962 6
Lamek,Dirk,Dr. 1861 1792 4.5 4.74 8 27 1835   1855 -6
Marchenko,Dimitrij 1747 1770 5.5 4.23 9 12 1850   1793 46
Wahl,Carsten 1706 1695 5.5 4.12 8 23 1836   1752 46
Lammich,David 1601 1653 2.0 2.58 6 22 1528   1584 -17
Goutsis,Andreas ( 1660 1702 1.0 0.89 2 23     1663 3
Scharmacher,Gerd  1328 1366 1.0 0.45 1 18     1351 23
Weidenheimer,Hein 1255 1661 0.0 0.16 2 18     1249 -6
 
SV Ruhrspringer1784174737.538.39  1955 17851
Dassel,Ulrich 2013 1966 2.0 5.06 9 30 1746   1950 -63
Mohrmann,Thomas 1918 1885 4.5 4.33 8 29 1928   1922 4
Weyrauch,Erich 1984 1903 5.0 4.26 7 30 2061   2000 16
Steinhage,Frank 1844 1851 5.0 3.93 8 27 1946   1868 24
Brunner,Simon 1805 1791 5.0 4.16 8 26 1886   1825 20
Kleine,Martin,Dr. 1772 1780 4.0 2.45 5 25 2020   1813 41
Bräutigam,Walter 1768 1713 2.5 3.45 6 25 1656   1756 -12
Feldhaus,Thomas 1722 1610 0.5 3.76 6 24 1209   1635 -87
Werthmann,Dietmar 1793 1678 4.0 4.51 7 25 1728   1780 -13
Badke,Sven (9) 1802 1624 1.0 0.73 1 26     1810 8
Langes,Thomas (11 1709 1563 1.0 0.70 1 24     1719 10
Brüser,Stefan (12 1628 1708 2.0 0.81 2 22     1668 40
Korte,Andreas (27 1437 1637 1.0 0.24 1 14     1478 41
 
SV Menden1709176329.028.23  1727 17134
Spiekermann,Micha 2040 1972 4.5 4.13 7 30 2074   2048 8
Spiekermann,Stefan 1978 1899 6.0 4.85 8 30 2092   2002 24
Mertin,Theodor 2010 1832 4.0 4.35 6 30 1957   2002 -8
Krewett,Fabian 1828 1863 2.0 2.72 6 26 1738   1810 -18
Scholz,Sebastian 1746 1732 2.5 2.09 4 12 1827   1767 21
Dransfeld,Olaf 1820 1762 1.5 1.74 3 26 1762   1813 -7
Stäbler,Dennis 1752 1747 3.5 4.04 8 24 1704   1738 -14
Grieser,Luca 1546 1593 1.0 0.43 1 9     1596 50
Völlmecke,Markus 1366 1582 2.5 2.01 8 18 1441   1381 16
Pieper,Burkhard ( 1850 1743 1.0 1.29 2 27     1842 -8
Heinicke,Frank (1 1421 1775 0.0 0.11 1 19     1417 -4
Scholz,Christoph  1504 1548 0.0 0.44 1 20     1487 -17
Meißner,Tobias (1 1350 1868 0.5 0.03 1 18     1370 20
 
SC Marsberg1798174136.038.25  1763 1793-5
Hesse,Michael 1819 1984 2.0 2.30 8 26 1791   1812 -7
Tschöpe,Nino 1975 1865 4.0 3.25 5 30 2105   1992 17
Tuschen,Frank 1929 1862 6.0 5.27 9 29 1987   1944 15
Bickmann,Uwe 1815 1869 2.5 3.86 9 26 1703   1784 -31
Zieprecht,Frank 1879 1802 3.0 4.84 8 27 1715   1837 -42
Petz,Stephan 1933 1745 6.0 6.67 9 29 1870   1929 -4
Renk,Cornelius 1593 1658 4.0 3.75 9 21 1615   1600 7
Kies,Wolfgang 1708 1498 7.0 6.29 9 24 1718   1725 17
Kirchhoff,Jörg (1 1692 1850 0.5 0.29 1 23     1699 7
Fobbe,Ottmar (11) 1637 1275 1.0 1.73 2 22     1613 -24
 
SF Neuenrade1769178034.031.97  1728 17734
Lanaras,Vasileios 1989 2009 4.0 3.32 7 30 2059   2004 15
Bialas,Rainer 1904 1934 4.0 3.20 7 28 1984   1923 19
Schulte,Rolf 1806 1905 3.0 2.57 7 26 1855   1817 11
Lanaras,Dimitrios 1853 1874 5.0 3.77 8 27 1969   1881 28
Schulze,Hans-Pete 1791 1857 3.0 2.90 7 25 1807   1794 3
Cordes,Walter 1831 1789 5.0 4.44 8 26 1884   1844 13
Midderhoff,Christ 1742 1703 4.5 4.92 9 24 1703   1732 -10
Olszewski,Peter 1625 1696 3.0 3.26 8 22 1609   1619 -6
Vedder,Raimund 1763 1741 0.0 0.53 1 25     1747 -16
Ruda,Peter 1563 1620 1.0 1.69 4 21 1427   1550 -13
Schulte,Florian 1594 1450 1.5 1.37 2 9     1603 9
 
SV Letmathe II1761179131.026.75  1768 177212
Dubinski,Mateusz 2207 1989 1.0 0.78 1 30     2213 6
Kalnik,Heinrich 1987 1943 3.5 3.90 7 30 1943   1978 -9
Pieczka,Reiner 1950 1978 0.5 0.46 1 29     1951 1
Tomiczny,Darius 1942 1930 3.5 3.10 6 29 1987   1951 9
Schulte-Bräucker, 1869 1854 4.5 4.16 8 27 1897   1877 8
Heeke,Guido 1847 1814 3.0 2.72 5 27 1886   1854 7
Schaar,Axel 1805 1760 6.0 3.94 7 26 2069   1855 50
Demin,Wladimir 1785 1735 3.0 4.54 8 25 1648   1759 -26
Schmidt,Jakob 1415 1609 5.0 2.20 8 19 1704   1499 84
Frank,Ulrich (21) 1493 1533 0.5 0.44 1 20     1495 2
Reips,Arno (22) 0 1634 0.5 0.50 2       0 0
Weißbach,Michael  1076 1708 0.0 0.01 1 20     1075 -1
 
SV Meschede1792178831.031.79  1710 1790-2
Gutheil,Heinrich 2099 1943 5.0 4.92 7 30 2101   2101 2
Becker,Robin 1841 1977 0.0 0.64 2 21     1819 -22
Hoffmann,Patrick 1689 1920 2.0 1.71 8 18 1727   1699 10
Meschede,Thorsten 1934 1863 4.5 4.17 7 29 1965   1941 7
Trojan,Leszek 1888 1838 2.5 3.96 7 28 1736   1854 -34
Senff,Dieter 1720 1785 3.5 3.30 8 24 1742   1725 5
Franzes,Martin 1720 1737 2.5 3.33 7 24 1635   1699 -21
Dyballa,Gerhard 1860 1730 6.0 4.71 7 27 2039   1902 42
Sendler,Arnold 1692 1634 2.5 2.29 4 23 1729   1698 6
Kampert,Andreas ( 1720 1529 1.5 1.43 2 24     1722 2
Weiss,Andreas (12 1718 1697 1.0 1.06 2 24     1714 -4
Hörhold,Karola (1 1624 1802 0.0 0.27 1 22     1615 -9
 
SV Brilon1619179526.526.40  1681 16201
Berndt,Norman 1906 1971 4.5 2.48 6 28 2164   1954 48
Volmer,Norbert 1883 1919 3.0 2.23 5 28 1991   1901 18
Bohnhorst,Guntram 1936 1926 4.0 4.61 9 29 1883   1923 -13
Ronczkowski,Günter 1844 1891 4.0 3.94 9 27 1848   1846 2
Roth,Albert 1741 1834 1.5 2.25 6 24 1641   1721 -20
Volbracht,Josef 1720 1765 1.5 3.49 8 24 1514   1670 -50
Werschky,Klaus 1622 1788 1.5 2.55 9 22 1515   1595 -27
Sommer,Elmar 1468 1645 3.5 2.36 8 20 1602   1501 33
Radatti,Michele 1548 1563 2.5 2.39 5 21 1563   1556 8
Blocks,Christoph 1474 0 0.0 0.00 0 20     1474 0
Ronczkowski,Sonja 1335 1708 0.5 0.10 1 18     1352 17
Hillebrand,Moritz 955 1735 0.0 0.00 1 5     955 0
 
TuS Ende1708178729.028.30  1707 17168
Schulze-Pillot,Th 1899 2005 2.5 2.14 6 28 1948   1907 8
Dyker,Gerald,Prof 1927 1944 3.0 2.86 6 29 1944   1930 3
Hoppe,Udo 1902 1861 3.0 4.42 8 28 1774   1870 -32
Bramkamp,Rainer 1870 1889 3.5 3.32 7 27 1889   1874 4
Blinov,Victor,Dr. 1808 1821 2.5 3.38 7 26 1719   1767 -41
Boeck,Matthias 1698 1779 1.5 1.17 3 23 1779   1708 10
Hetzel,Jan 1722 1741 4.5 3.80 8 12 1784   1750 28
Hetzel,Mario 1697 1770 6.0 2.82 7 11 2079  S 1838 141
Deinert,Wolfgang 1692 1587 2.0 3.79 6 23 1462   1642 -50
Bülskämper,Georg  1457 1628 0.5 0.57 2 20     1455 -2
Dehn,Lukas (20) 1112 1637 0.0 0.03 1 11     1109 -3
 
SG Ennepe II1758171728.034.01  1727 1746-13
Heinzemann,Thomas 1976 1931 1.5 1.69 3 30 1931   1971 -5
Arakelian,Aik 1933 1964 1.5 2.76 6 19 1771   1893 -40
Nasoyan,Maksim 1827 1915 2.5 3.46 9 16 1749   1797 -30
Diegel,Jonas 1789 1891 2.0 2.19 6 15 1766   1783 -6
Küsgen,Dirk 1700 1852 3.0 2.44 8 23 1765   1715 15
Klümpen,Andreas 1785 1769 1.5 3.14 6 25 1576   1743 -42
Ostra,Noah 1703 1732 1.5 3.16 7 13 1502   1637 -66
Rüdiger,Günter 1775 1744 5.0 4.26 8 25 1839   1805 30
van der Gaag,Eric 1868 1552 3.0 4.97 6 27 1552   1820 -48
Krips,Georg 1841 1660 1.0 0.74 1 26     1849 8
Schroeder,Ulrich 1614 1499 1.5 1.23 2 22     1623 9
Czychon,Ronald (1 1582 1625 0.5 0.44 1 21     1584 2
Hoyer,Thomas (18) 1719 1708 0.0 0.52 1 24     1703 -16
Gemeinhardt,Axel  1735 1324 1.5 1.56 2 24     1734 -1
Richter,Peter (20 1741 1763 1.0 0.47 1 24     1757 16
Kortwig,Frank (23 1533 1544 1.0 0.98 2 21     1533 0

 

 

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.