Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
1. Mannschaft
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

NRW-Kl.(6): unerwartete Niederlage

 

NRW-Klasse II 18/19

 

17.02.2019

.

 

 

11 h

6. Spieltag

 

NRW-K

 

KS Iserlohn

(5)

2142

-

2071

Südlohner SV

(0)

3,5:4,5

Scheider J

3 /5

2320

-

2157

van Lith

0,5/3

0 : 1

 

 

0,72

:

0,28

 

 

 

Eckardt J

3 /5

2237

-

2065

Völker C

0 /4

remis

 

 

0,73

:

0,27

 

 

 

Schmitz P

2,5/4

2183

-

2068

Engels N

1,5/4

0 : 1

 

 

0,66

:

0,34

 

 

 

Runtemund R

2 /4

2035

-

2063

Dönnebrink E

1 /4

0 : 1

 

 

0,46

:

0,54

 

 

 

Klauke S

2 /5

2119

-

2130

Darwisch K

2 /4

1 : 0

 

 

0,48

:

0,52

 

 

 

Kind B

3 /4

2109

-

2013

Telöken A

2,5/4

0 : 1

 

 

0,63

:

0,37

 

 

 

Franke T

0 /0

2087

-

2016

Hater W

2 /4

1 : 0

 

 

0,60

:

0,40

 

 

 

Franz C

1 /5

2046

-

2059

Funke R

3 /4

1 : 0

 

 

0,48

:

0,52

 

 

 

   

4,77

:

3,23

     

SVG Plettenb.

(8)

2186

-

2173

Godesberg

(6)

5 : 3

Haub TM

3,5/5

2385

-

2323

Seger R

3,5/5

remis

 

 

0,59

:

0,41

 

 

 

Bosch J

4 /5

2397

-

2237

Köhler CF

3,5/5

1 : 0

 

 

0,72

:

0,28

 

 

 

Browning A

4 /5

2121

-

2231

Grabowski P

3 /5

1 : 0

 

 

0,35

:

0,65

 

 

 

Litwak A

4,5/5

2244

-

2107

Schulte-Geers

2 /4

remis

 

 

0,69

:

0,31

 

 

 

Schulze M

1,5/4

2212

-

2116

Stenzel T

1,5/5

1 : 0

 

 

0,63

:

0,37

 

 

 

Pieper D

2,5/4

2152

-

2183

Kutzner S

3,5/5

1 : 0

 

 

0,46

:

0,54

 

 

 

Winterkamp S

0,5/2

1966

-

2098

Wecker M

3,5/5

0 : 1

 

 

0,32

:

0,68

 

 

 

Kuhnen T

Ers

2009

-

2092

Lübsen K

Ers

0 : 1

 

 

0,38

:

0,62

 

 

 

   

4,13

:

3,87

     
               

Bielefelder SK

(5)

2013

-

2243

SF Essen-K.

(8)

1 : 7

Forchert M

3,5/5

2270

-

2411

Siebrecht S

2 /3

remis

 

 

0,31

:

0,69

 

 

 

Grün G-P

2,5/5

2227

-

2355

Tomic B

3 /5

0 : 1

 

 

0,32

:

0,68

 

 

 

Simon H-C

3 /4

2140

-

2293

Rosen B

3,5/5

0 : 1

 

 

0,29

:

0,71

 

 

 

Gößling G

1,5/5

2135

-

2182

Wessendorf T

2 /5

0 : 1

 

 

0,43

:

0,57

 

 

 

Römhild M

3 /5

2047

-

2236

Küppers T

3,5/4

0 : 1

 

 

0,25

:

0,75

 

 

 

Schnitker R

3,5/5

2026

-

2171

Gassmann V

5 /5

0 : 1

 

 

0,30

:

0,70

 

 

 

Grüttemeier U

0 /3

2010

-

2132

Neuer T

4 /5

remis

 

 

0,33

:

0,67

 

 

 

Bodenstein B

Ers

1250

-

2166

Villwock M

Ers

0 : 1

 

 

0,01

:

0,99

 

 

 

   

2,25

:

5,75

     

Gütersloher SV

(2)

2016

-

2150

Düsseldorf II

(7)

4 : 4

Plaßmann D

1,5/5

2153

-

2389

Harff M

2 /3

0 : 1

 

 

0,20

:

0,80

 

 

 

Ebert M

0,5/4

2141

-

2296

Kohlweyer B

1,5/2

remis

 

 

0,29

:

0,71

 

 

 

Kretschmann M

2,5/5

2075

-

2155

Hönig A

3,5/5

remis

 

 

0,39

:

0,61

 

 

 

Janyska D

1 /3

2044

-

2167

von Bünau H

2,5/4

remis

 

 

0,33

:

0,67

 

 

 

Hanhörster S

1 /4

1986

-

2125

Berndt A

2 /4

1 : 0

 

 

0,31

:

0,69

 

 

 

Grochtmann S

2,5/5

1985

-

2066

Kesseler H

0 /2

0 : 1

 

 

0,39

:

0,61

 

 

 

Asani B

2 /5

1901

-

2000

Reinartz A

0 /0

remis

 

 

0,36

:

0,64

 

 

 

Wulfhorst N

2,5/3

1846

-

2000

Krejci M

Ers

1 : 0

 

 

0,29

:

0,71

 

 

 

   

2,56

:

5,44

     
               

Kölner SK

(5)

2156

-

1955

SK Sodingen/C.

(4)

5 : 3

Eichhorn A

0 /0

2314

-

2163

Böhnke M

2 /5

remis

 

 

0,70

:

0,30

 

 

 

Paris M

2,5/5

2129

-

2066

Hille RI

0,5/5

1 : 0

 

 

0,59

:

0,41

 

 

 

Nagel B

3 /5

2151

-

1991

Müller F

1 /5

0 : 1

 

 

0,72

:

0,28

 

 

 

Cramer V

2 /5

2148

-

1939

Rohovoy D

2 /5

remis

 

 

0,77

:

0,23

 

 

 

Kloss H

2,5/4

2142

-

2002

Haberhausen A

Ers

remis

 

 

0,69

:

0,31

 

 

 

Lindam I

3 /4

2123

-

1907

Schriewer T

Ers

1 : 0

 

 

0,78

:

0,22

 

 

 

Hören A

1,5/5

2126

-

1920

Zobiegala C

Ers

remis

 

 

0,77

:

0,23

 

 

 

Loseries U

1 /3

2116

-

1655

Schäfer M

Ers

1 : 0

 

 

0,93

:

0,07

 

 

 

   

5,95

:

2,05

     

 

NRW-Klasse II

 

Ple

Güt

Köl

Sod

Dd2

Süd

Kat

God

Bie

Pkte

in %

Scheider J

2320

0,5

1

0

+

0,5

0

 

 

 

3,0

50,0

Eckardt J

2237

0

+

0,5

1

0,5

0,5

 

 

 

3,5

58,3

Schmitz P

2183

0,5

0,5

0,5

 

1

0

 

 

 

2,5

50,0

Runtemund R

2035

 

+

0

1

0

0

 

 

 

2,0

40,0

Klauke S

2119

0,5

0

0

1

0,5

1

 

 

 

3,0

50,0

Kind B

2109

 

1

0,5

1

0,5

0

 

 

 

3,0

60,0

Messarius J

2119

 

1

0

1

0,5

 

 

 

 

2,5

62,5

Franke T

2087

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1,0

100,0

Franz C

2046

0

0,5

0,5

0

0

1

 

 

 

2,0

33,3

von Bargen L

2033

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

100,0

Marchenko D

1804

0,5

 

 

0,5

 

 

 

 

 

1

50,0

Meinecke G

1943

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

100,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

.

.

4,0

6,0

2,0

6,5

3,5

3,5

         

 

.

NRW-Klasse II

DWZ

MP

BP

We

B-We

1.

SF Essen-Katernb.

2223

10: 2

32,5

27,96

4,54

2.

SVG Plettenberg

2219

10: 2

29,0

30,25

-1,25

3.

Düsseldorfer SK II

2186

8 : 4

23,5

27,81

-4,31

4.

Kölner SK

2121

7 : 5

25,0

24,74

0,26

5.

Godesberger SK

2206

6 : 6

27,5

28,50

-1,00

6.

Kspr. Iserlohn

2130

5 : 7

25,5

27,38

-1,88

7.

Bielefelder SK

2088

5 : 7

22,5

22,90

-0,40

8.

SK Sodingen/C.

2075

4 : 8

18,5

18,77

-0,27

9.

Gütersloher SV

2008

3 : 9

18,5

15,06

3,44

10.

Südlohner SV

2061

2 :10

17,5

16,63

0,87

             
 

 We: BP-Erwartung

         
 

DWZ: DWZ-Schnitt

         
 

der Eingesetzten

         

 

NRW-Klasse II

.

.

7. Spieltag

11 h

17.03.19

SK Sodingen/C.

(4)

-

SVG Plettenb.

(10)

__ : __

Düsseldorf II

(8)

-

Kölner SK

(7)

__ : __

Südlohner SV

(4)

-

Gütersloher SV

(3)

__ : __

SF Essen-K.

(10)

-

KS Iserlohn

(5)

__ : __

Godesberg

(6)

-

Bielefelder SK

(5)

__ : __

.

         

NRW-Klasse II

.

.

8. Spieltag

11 h

14.04.19

SVG Plettenb.

( )

-

Bielefelder SK

( )

__ : __

KS Iserlohn

( )

-

Godesberg

( )

__ : __

Gütersloher SV

( )

-

SF Essen-K.

( )

__ : __

Kölner SK

( )

-

Südlohner SV

( )

__ : __

SK Sodingen/C.

( )

-

Düsseldorf II

( )

__ : __

.

         

NRW-Klasse II

.

.

9. Spieltag

11 h

15.05.19

Düsseldorf II

( )

-

SVG Plettenb.

( )

__ : __

Südlohner SV

( )

-

SK Sodingen/C.

( )

__ : __

SF Essen-K.

( )

-

Kölner SK

( )

__ : __

Godesberg

( )

-

Gütersloher SV

( )

__ : __

Bielefelder SK

( )

-

KS Iserlohn

( )

__ : __

 

 

 

NRW-Kl.(5): knappe Niederlage

NRW-Klasse II 18/19

 

13.01.2019

.

 

 

11 h

5. Spieltag

 

NRW-K

               

Kölner SK

(5)

2126

-

2238

SVG Plettenb.

(6)

2,5:5,5

Paris M

1,5/4

2129

-

2385

Haub TM

3,5/4

1 : 0

 

 

0,19

:

0,81

 

 

 

Nagel B

2,5/4

2151

-

2397

Bosch J

3,5/4

remis

 

 

0,20

:

0,80

 

 

 

Cramer V

2 /4

2148

-

2121

Browning A

3 /4

0 : 1

 

 

0,54

:

0,46

 

 

 

Kloss H

2,5/3

2142

-

2255

Klip H

2 /4

0 : 1

 

 

0,34

:

0,66

 

 

 

Lindam I

3 /3

2123

-

2244

Litwak A

3,5/4

0 : 1

 

 

0,33

:

0,67

 

 

 

Hören A

1,5/4

2126

-

2212

Schulze M

0,5/3

0 : 1

 

 

0,38

:

0,62

 

 

 

Loseries U

0 /2

2116

-

2140

Wedda D

0 /0

1 : 0

 

 

0,47

:

0,53

 

 

 

Diesner M

2,5/4

2074

-

2152

Pieper D

1,5/3

0 : 1

 

 

0,39

:

0,61

 

 

 

   

2,83

:

5,17

     
               

SK Sodingen/C.

(3)

2079

-

2009

Gütersloher SV

(1)

4 : 4

Waldschmidt G

1 /2

2183

-

2153

Plaßmann D

0,5/4

0 : 1

 

 

0,54

:

0,46

 

 

 

Böhnke M

1 /4

2163

-

2141

Ebert M

0,5/3

1 : 0

 

 

0,53

:

0,47

 

 

 

Kusnetsov M

1 /3

2117

-

2075

Kretschmann M

1,5/4

0 : 1

 

 

0,56

:

0,44

 

 

 

Werrn P

1,5/3

2050

-

0

Janyska D

1 /3

+ : -

 

 

1,00

:

0,00

 

 

 

Hille RI

0 /4

2066

-

1985

Grochtmann S

2 /4

remis

 

 

0,61

:

0,39

 

 

 

Müller F

1 /4

1991

-

1901

Asani B

1 /4

0 : 1

 

 

0,63

:

0,37

 

 

 

Rohovoy D

1,5/4

1939

-

1846

Wulfhorst N

2 /2

remis

 

 

0,63

:

0,37

 

 

 

Becker J

0,5/1

2123

-

1962

Punsaem G

Ers

1 : 0

 

 

0,72

:

0,28

 

 

 

   

5,22

:

2,78

     
               

Düsseldorf II

(5)

2167

-

2146

KS Iserlohn

(5)

4,5:3,5

Harff M

1,5/2

2389

-

2320

Scheider J

2,5/4

remis

 

 

0,60

:

0,40

 

 

 

Hainke G

1,5/2

2319

-

2237

Eckardt J

2,5/4

remis

 

 

0,62

:

0,38

 

 

 

Reinke M

2 /3

2200

-

2183

Schmitz P

1,5/3

0 : 1

 

 

0,52

:

0,48

 

 

 

Hönig A

2,5/4

2155

-

2035

Runtemund R

2 /3

1 : 0

 

 

0,67

:

0,33

 

 

 

von Bünau H

2 /3

2167

-

2119

Klauke S

1,5/4

remis

 

 

0,57

:

0,43

 

 

 

Berndt A

1,5/3

2125

-

2109

Kind B

2,5/3

remis

 

 

0,52

:

0,48

 

 

 

Partenheimer A

0,5/2

2097

-

2119

Messarius J

2 /3

remis

 

 

0,47

:

0,53

 

 

 

Toel K-L

Ers

1887

-

2046

Franz C

1 /4

1 : 0

 

 

0,29

:

0,71

 

 

 

   

4,25

:

3,75

     
               

Südlohner SV

(0)

2058

-

2106

Bielefelder SK

(3)

:

van Lith A

0 /2

2157

-

2270

Forchert M

3 /4

remis

 

 

0,34

:

0,66

 

 

 

Kolakovic K

0 /4

2119

-

2227

Grün G-P

1,5/3

:

 

 

0,35

:

0,65

 

 

 

Völker C

0 / 3

2065

-

2140

Simon HC

2 /3

0 : 1

 

 

0,39

:

0,61

 

 

 

Telöken D

0,5/3

1905

-

2135

Gößling G

0,5/4

0 : 1

 

 

0,21

:

0,79

 

 

 

Darwisch K

1 /3

2130

-

2047

Römhild M

3 /4

1 : 0

 

 

0,62

:

0,38

 

 

 

Telöken A

2 /3

2013

-

1992

Danielmeier R

2,5/3

remis

 

 

0,53

:

0,47

 

 

 

Hater W

1,5/3

2016

-

2026

Schnitker R

3 /4

remis

 

 

0,49

:

0,51

 

 

 

Funke R

2 /3

2059

-

2010

Grüttemeier U

0 /2

1 : 0

 

 

0,57

:

0,43

 

 

 

   

3,50

:

4,50

     
               

SF Essen-K.

(7)

2239

-

2224

Godesberg

(3)

4 : 4

Siebrecht S

1,5/2

2411

-

2502

Nasuta G

2,5/3

remis

 

 

0,37

:

0,63

 

 

 

Tomic B

2,5/4

2355

-

2323

Seger R

3 /4

remis

 

 

0,55

:

0,45

 

 

 

Rosen B

3,5/4

2293

-

2219

Köhler CF

2,5/4

0 : 1

 

 

0,60

:

0,40

 

 

 

Wessendorf T

1,5/4

2182

-

2231

Grabowski P

2,5/4

remis

 

 

0,43

:

0,57

 

 

 

Küppers T

2,5/3

2236

-

2118

Schulte-Geers N

2 /3

1 : 0

 

 

0,66

:

0,34

 

 

 

Gassmann V

4 /4

2171

-

2117

Stenzel T

1,5/4

1 : 0

 

 

0,58

:

0,42

 

 

 

Kaeding R

0,5/3

2129

-

2183

Kutzner S

2,5/4

0 : 1

 

 

0,42

:

0,58

 

 

 

Neuer T

3,5/4

2132

-

2098

Wecker M

3 /4

remis

 

 

0,55

:

0,45

 

 

 

   

4,17

:

3,83

     

 

.

NRW-Klasse II

 

Ple

Güt

Köl

Sod

Dd2

Süd

1

Scheider J

2320

0,5

1

0

+

0,5

 

2

Eckardt J

2251

0

+

0,5

1

0,5

 

3

Schmitz P

2184

0,5

0,5

0,5

 

1

 

4

Runtemund R