Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
BJEM: vordere Platzierungen für SKI´ler
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

BJEM: vordere Platzierungen für SKI´ler

SB Iserlohn: Jugend-EM 2017

Nur sechs SKI-Nachwuchsspieler nahmen in diesem Jahr an den Bezirks-Jugendeinzelmeisterschaften teil. Aber diese sechs überzeugten auf der ganzen Linie und platzierten sich in ihren Altersklassen unter den Top drei!

Livan errang den U8-Titel, den Vizetitel gewannen Dimitrij (U18), Simon (U14), Nils (U12) und Jonas (U8). Den Erfolg komplettierte Adam (Dritter U14).

Bei der BJEM-Vereinswertung kann der SKI sechs Punkte zulegen (s. unten), bei der Anzahl der Top-Platzierungen liegt der SKI zusammen mit der SG Ennepe-Ruhr-Süd an der Spitze.

.

Rangliste BJEM U18
RangTeilnehmerNWZLandGSRVPunkteSoBer
1. Ketteler,Timon Guar 1715 Hem 4 4 0 0 12.0 qu. 24.00
2. Marchenko,Dimitrij 1657 KsI 4 2 1 1 9.0 qu. 11.50
3. Diegel,Yannick (V14 1216 Enn 4 2 0 2 8.0 vorb. 7.00
4. Mai,Artur 1556 Hem 4 1 1 2 7.0 NR? 4.50
5. Gieseler,Felix 1407 Hob 4 0 0 4 0.0 NR? 0.00

.

Rangliste BJEM U16
RangTeilnehmerNWZLandGSRVPunkteBuchh
1. Diegel,Jonas 1755 Enn 6 5 1 0 17.0 qu. 63.0
2. Runte,Moritz 1940 Hem 6 4 1 1 15.0 qu. 65.0
3. Ostra,Noah 1751 Enn 6 4 0 2 14.0 NR? 66.0
4. Tiller,Moritz 1341 TuS 6 3 0 3 12.0 NR? 66.0
5. Dehn,Lukas 1108 TuS 6 3 0 3 12.0 64.0
6. Drees,Kim 1165 Hem 6 2 0 4 10.0 qu. 57.0
7. Rapoport,Valerie 1020 TuS 6 2 0 4 10.0 NR? 54.0
8. Beller,Antony (V16) 1199 Enn 4 3 0 1 10.0 vorb 47.0
9. Trinh,Fabian Dat 1702 Hem 4 2 2 0 10.0 32.0
10. Naumenko,Valerija ( 1503 Hem 4 2 1 1 9.0 vorb 36.0
11. Manus,Julia 1289 Hem 4 2 1 1 9.0 31.0
12. Klauck,Marlon   Hob 5 2 0 3 8.0 36.0
13. Broda,Leonard 876 Hob 5 0 0 5 4.0 52.0
14. Schüler,Felix 887 Hob 2 0 0 2 2.0 24.0
15. Pempe,David   Hob 2 0 0 2 2.0 18.0
16. s p i e l f r e i     2 0 0 2 0.0 18.0

.

Rangliste BJEM U14
RangTeilnehmerNWZLandGSRVPunkteSoBer
1. Arakelian,Aik (V14) 1929 Enn 6 6 0 0 18.0 vorb 60.00
2. Kremer,Simon 1209 KsI 6 5 0 1 16.0 qu. 44.00
3. Hegewald,Adam 1082 KsI 6 4 0 2 13.0 qu. 31.00
4. Pempe,Jan Manuel 786 Hob 6 2 0 4 10.0 NR? 13.00
5. Flöth,Sebastian 853 Enn 6 2 0 4 8.0 NR? 18.00
6. Nasoyan,Narek 761 Enn 6 1 0 5 8.0 5.00
7. Schustermann,Jakob 913 Hob 6 1 0 5 5.0 8.00

.

Rangliste BJEM U12
RangTeilnehmerNWZLandGSRVPunkteBuchh
1. Grabowski,Luan 930 Men 6 4 1 1 15.0 qu. 63.0
2. Nowoczin,Nils (dV1) 1127 KsI 6 4 0 2 14.0 qu. 61.0
3. Schomaker,Matti(dV0 1041 Men 6 4 0 2 14.0 NR? 65.0
4. Kinze,Lars (dV1) 1014 Hem 6 3 1 2 13.0 NR? 61.0
5. Lupor,Anton (dV0) 927 Enn 6 3 1 2 13.0 66.0
6. Kaufmann,Roman 944 TuS 6 2 0 4 10.0 63.0
7. Pohl,Christian 779 Hob 6 1 1 4 9.0 65.0
8. Hilpke,Jakob Mika   Men 6 1 0 5 8.0 66.0

.

Rangliste BJEM U8+U10
RangTeilnehmerNWZLandGSRVPunkteSoBer
1. Cross,Zino-Isaac 888 Enn 7 6 0 1 19.0 qu. 73.00
2. Graf,Micha 725 Hem 7 6 0 1 19.0 qu. 71.00
3. Kaufmann,Victoria 732 TuS 7 4 2 1 17.0 61.00
4. Leonard,Amanda 717 Hem 7 3 1 3 14.0 34.50
5. Jagodzinsky,Lukas 838 Hem 7 3 1 3 14.0 NR? 34.00
6. Mikati,Livan (U8) 744 KsI 7 2 1 4 12.0 NR? 21.00
7. Zemelka,Jonas (U8)   KsI 7 1 1 5 10.0 12.50
8. Tillmann,Paul (U8)   Enn 7 0 0 7 4.0 0.00

.

 

DWZ-Auswertung
TeilnehmerRoNivWWenERhRnDiff
Arakelian,Aik 1946 960 4.0 3.99 4 18 1637 1946 0
Beller,Antony 1198 1409 2.0 0.89 3 5 1534 1313 115
Broda,Leonard 876 1156 0.0 0.57 3 23 479 857 -19
Cross,Zino-Isaac 888 751 5.0 3.70 6 5 1024 983 95
Dehn,Lukas 1108 1461 2.0 1.44 5 5 1389 1154 46
Diegel,Jonas 1722 1393 5.5 4.53 6 12 1794 1765 43
Diegel,Yannick 1275 1641 1.0 0.31 3 5 1516 1344 69
Drees,Kim 1165 1647 0.0 0.50 4 9 970 1131 -34
Flöth,Sebastian 853 960 2.0 1.54 4 5 960 894 41
Gieseler,Felix 1407 1651 0.5 0.20 1 6   1442 35
Grabowski,Luan 930 945 4.5 2.88 6 5 1138 1048 118
Graf,Micha 725 778 5.0 2.56 6 5 1051 902 177
Hegewald,Adam 1082 1087 3.0 2.51 4 5 1280 1125 43
Hilpke,Jakob Mika   973 1.0   6     779  neu
Jagodzinsky,Lukas 838 760 2.5 3.24 6 27 703 819 -19
Kaufmann,Roman 944 945 2.0 2.99 6 17 820 908 -36
Kaufmann,Victoria 732 777 4.0 2.27 6 5 902 858 126
Ketteler,Timon Gu 1715 1494 3.0 2.24 3 12 2171 1755 40
Kinze,Lars 1014 900 3.5 3.88 6 13 957 997 -17
Klauck,Marlon   1061 1.0   3        
Kremer,Simon 1209 1052 4.0 3.61 5 5 1292 1239 30
Leonard,Amanda 717 780 2.5 2.13 6 5 723 744 27
Lupor,Anton 927 973 3.5 2.64 6 5 1030 990 63
Mai,Artur 1556 1547 0.5 1.50 3 11 1274 1499 -57
Manus,Julia 1289 1408 1.5 1.13 3 5 1408 1326 37
Marchenko,Dimitri 1651 1488 2.0 2.75 4 12 1488 1613 -38
Mikati,Livan Gabr 744 775 1.5 2.76 6 46 582 730 -14
Nasoyan,Narek 761 1175 0.0 1.03 5 41 498 743 -18
Naumenko,Valerija 1503 1644 1.5 1.07 3 8 1644 1534 31
Nowoczin,Nils 1127 900 4.0 4.65 6 10 1025 1092 -35
Ostra,Noah 1748 1361 4.0 4.29 6 14 1486 1737 -11
Pempe,David   1396 0.0   2        
Pempe,Jan Manuel 786 1127 2.0 1.49 6 5 1002 824 38
Pohl,Christian 779 954 1.5 1.70 6 37 761 775 -4
Rapoport,Valerie 1020 1204 2.0 2.06 6 12 1079 1018 -2
Runte,Moritz 1940 1431 4.5 5.02 6 19 1624 1923 -17
Schomaker,Matti 1041 954 4.0 3.68 6 5 1079 1064 23
Schüler,Felix 888 1384 0.0 0.32 2 22   876 -12
Schustermann,Jako 913 998 0.0 0.82 2 19   880 -33
Tiller,Moritz 1341 1417 3.0 2.61 6 5 1417 1367 26
Tillmann,Paul   797 0.0   4        
Trinh,Fabian Dat 1702 1319 2.0 2.66 3 13 1444 1669 -33
Zemelka,Jonas (Dn   774 0.5   6     751 neu

 .

BJEM-Vereinswertung


Grundlage beider Tabellen sind die Endstände der Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaften der Altersklassen U18, U16, U14, U12, U10 und U8.

In der ersten Tabelle erhält jeder Verein für einen ersten Platz zehn Punkte gutgeschrieben, für einen zweiten Platz neun Zähler, usw. . Falls zwei Akteure auf demselben Platz liegen, werden die Punkte geteilt (z.B. geteilter erster Platz –> (10+9) / 2 = 9,5).

In der zweiten Tabelle ist aufgeführt, wie oft ein Verein in den o.g. Altersklassen auf den Platzen eins bis drei gelandet ist.

.

13/14

14/15

15/16

16/17

17/18

SG Ennepe-Süd

50

60

70,5

61,5

74

SV Hemer

43,5

45

42,5

61

63

Kspr. Iserlohn

9

2

54

48

54

TuS Ende

49

86

88

38,5

30

SV Menden

24

24

32

40

21

SV Hohenlimburg

19

26

0

26

21

SJ Schwerte

77,5

27

9

8

0

.

         

.

13/14

14/15

15/16

16/17

17/18

SG Ennepe-Süd

2

4

5

6

6

Kspr. Iserlohn

1

0

2

2

6

SV Hemer

3

3

4

3

3

SV Menden

2

1

1

3

2

SJ Schwerte

7

1

1

1

0

SV Hohenlimburg

0

2

0

0

0

.

 

BJEM-Teilnehmerentwicklung

 

Saison

U18

U16

U14

U12

U10

U8

insg.

00/01

7

17

20

15

11

 

70

01/02

13

15

15

14

6

 

63

02/03

11

11

12

8

6

 

48

03/04

8

7

5

7

6

 

33

04/05

7

9

21

29

19

7

92

05/06

3

4

2

20

8

2

39

06/07

3

7

12

19

15

1

57

07/08

5

10

23

14

19

6

77

08/09

4

8

21

27

18

4

82

09/10

5

10

16

23

10

2

66

10/11

9

6

22

7

9

2

55

11/12

4

3

12

10

14

3

46

12/13

5

11

10

21

20

2

69

13/14

5

13

11

24

14

2

69

14/15

6

4

9

16

8

2

45

15/16

7

6

20

15

13

3

64

16/17

7

8

11

13

6

3

48

17/18

5

15

7

8

5

3

43

 

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.