Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

DEM-Ticker 2016

Ticker zur

Deutschen Einzelmeisterschaft 2016

21. bis 29. Oktober in Lübeck

.

(29.10., 21:15h)

Paarungsliste der 9. Runde   (29.10.2016 / 11:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
FM Malek,Daniel (3) 2365 (5) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6½) ½ - ½
Kabisch,Thilo (9) 2264 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (6) 0 - 1
FM Bente,Björn (15) 2199 (5) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (5½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (5) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4½) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4½) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4½) ½ - ½
Möller,Hendrik (17) 2180 (4) - Kololli,Martin (19) 2168 (4½) ½ - ½
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (4) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4) 1 - 0
Müer,Sebastian (10) 2252 (4) - Schwarz,Frank (14) 2204 (3½) 0 - 1
Rehberg,Raphael (18) 2174 (3½) - Gress,Alexander (22) 2132 (3½) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (3) - Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) 1 - 0
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (2½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (3) ½ - ½
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½) 1 - 0
Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (29.10.2016 / 11:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 5 4 0 7.0 2332
2. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 4 0 7.0 2316
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 4 4 1 6.0 2356
4. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 6 0 6.0 2345
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 5 1 5.5 2343
6. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 3 2 5.5 2326
7. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 4 2 3 5.0 2340
8. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 4 2 5.0 2299
9. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 2 3 5.0 2297
10. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 4 2 3 5.0 2238
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 4 2 5.0 2233
12. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 1 4 4.5 2331
13. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 4 1 4 4.5 2283
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 5 2 4.5 2259
15. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 4 1 4 4.5 2255
16. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 4 4.0 2292
17. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 2 4 4.0 2271
18. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 2 4 3 4.0 2220
19. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 4 3.5 2244
20. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 3 4 3.5 2230
21. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 2 3 4 3.5 2228
22. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 5 3 3.5 2193
23. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 2 2 5 3.0 2260
24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 1 4 4 3.0 2201
25. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 5 4 2.5 2221
26. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 6 2.5 2215

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Kalinitschew,Serg 2358 2298 7.0 5.24 9 30 / 15 2518   2394 36
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2275 7.0 7.48 9 30 / 5 2495   2549 -9
FM Schulz,Karsten (1 2226 2314 6.0 3.48 9 30 / 15 2439   2277 51
IM Gasthofer,Alexand 2402 2307 6.0 5.63 9 30 / 15 2432   2409 7
FM Malek,Daniel (3) 2365 2301 5.5 5.27 9 30 / 15 2381   2369 4
FM Bente,Björn (15) 2199 2286 5.5 3.55 9 30 / 15 2366   2238 39
Kololli,Martin (19) 2168 2295 5.0 3.10 9 27 / 5 2338   2210 42
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2254 5.0 5.76 9 30 / 15 2297   2344 -15
Kabisch,Thilo (9) 2264 2247 5.0 4.76 9 30 / 15 2290   2268 4
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2200 5.0 5.61 9 30 / 10 2243   2283 -12
FM Langheinrich,Fere 2304 2170 5.0 6.05 9 30 / 15 2213   2283 -21
FM Tonndorf,Matthias 2195 2268 4.5 3.61 9 30 / 15 2268   2213 18
Schwarz,Frank (14) 2204 2243 4.5 4.04 9 30 / 15 2243   2213 9
Möller,Hendrik (17) 2180 2219 4.5 4.01 9 30 / 15 2219   2189 9
Rehberg,Raphael (18) 2174 2203 4.5 4.17 9 30 / 15 2203   2180 6
Fuchs,Florian (8) 2273 2251 4.0 4.81 9 30 / 15 2208   2257 -16
Müer,Sebastian (10) 2252 2225 4.0 4.83 9 30 / 15 2182   2236 -16
Schroeder,Christoph  2129 2164 4.0 4.08 9 30 / 15 2121   2128 -1
Liepold,Stefan (21) 2157 2203 3.5 3.92 9 30 / 15 2123   2149 -8
Gress,Alexander (22) 2132 2175 3.5 3.97 9 30 / 15 2095   2123 -9
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2174 3.5 5.17 9 30 / 15 2094   2200 -34
Messarius,Jürgen (20 2163 2141 3.5 4.75 9 30 / 15 2061   2138 -25
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2206 3.0 4.74 9 30 / 15 2081   2188 -35
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2145 3.0 3.87 9 30 / 15 2020   2076 -17
Schellmann,Frank (25 2020 2165 2.5 2.82 9 30 / 15 1999   2014 -6
Görgens,Michael (26) 1969 2166 2.5 2.28 9 30 / 15 2000   1973 4

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2332 7.0 5.40 9 2552 2437 +32.00
2. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2316 7.0 7.20 9 2536 2548 - 4.00
3. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2356 6.0 3.60 9 2481 2331 +48.00
4. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2345 6.0 5.67 9 2470 2444 + 6.60
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2343 5.5 5.31 9 2423 2415 + 3.80
6. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2326 5.5 3.42 9 2406 2281 +41.60
7. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2340 5.0 2.79 9 2383 2246 +44.20
8. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2299 5.0 5.94 9 2342 2399 -18.80
9. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2297 5.0 4.68 9 2340 2315 + 6.40
10. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2238 5.0 5.58 9 2281 2312 -11.60
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2233 5.0 6.21 9 2276 2347 -24.20
12. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2331 4.5 3.15 9 2331 2250 +27.00
13. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2283 4.5 4.14 9 2283 2258 + 7.20
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2259 4.5 4.86 9 2259 2279 - 7.20
15. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2255 4.5 4.23 9 2255 2237 + 5.40
16. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2292 4.0 4.50 9 2249 2280 -10.00
17. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2271 4.0 4.77 9 2228 2274 -15.40
18. Schroeder,Christo     HAM 2193 2220 4.0 4.14 9 2177 2190 - 2.80
19. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2244 3.5 3.78 9 2164 2182 - 5.60
20. Gress,Alexander (     SAA 2177 2230 3.5 3.87 9 2150 2170 - 7.40
21. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2228 3.5 5.22 9 2148 2250 -34.40
22. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2193 3.5 4.59 9 2113 2176 -21.80
23. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2260 3.0 4.59 9 2135 2234 -31.80
24. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2201 3.0 3.78 9 2076 2130 -15.60
25. Schellmann,Frank      SaA 2074 2221 2.5 2.70 9 2055 2070 - 4.00
26. Görgens,Michael (     SaA 2080 2215 2.5 2.88 9 2049 2072 - 7.60

.

(28.10., 20:45h)

Paarungsliste der 9. Runde   (29.10.2016 / 11:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
FM Malek,Daniel (3) 2365 (5) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6½)  - 
Kabisch,Thilo (9) 2264 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (6)  - 
FM Bente,Björn (15) 2199 (5) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (5½)  - 
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (5) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4½)  - 
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4½) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4½)  - 
Möller,Hendrik (17) 2180 (4) - Kololli,Martin (19) 2168 (4½)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (4) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4)  - 
Müer,Sebastian (10) 2252 (4) - Schwarz,Frank (14) 2204 (3½)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (3½) - Gress,Alexander (22) 2132 (3½)  - 
Schroeder,Christoph (23 2129 (3) - Liepold,Stefan (21) 2157 (3½)  - 
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (2½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (3)  - 
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½)  - 
Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2)  - 
 
Paarungsliste der 8. Runde   (28.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6) - FM Bente,Björn (15) 2199 (4½) ½ - ½
IM Gasthofer,Alexander  2402 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4½) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (4½) ½ - ½
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4½) ½ - ½
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4) ½ - ½
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4) 1 - 0
Müer,Sebastian (10) 2252 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½) ½ - ½
Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (3) 0 - 1
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) 1 - 0
Gress,Alexander (22) 2132 (3) - Schroeder,Christoph (23 2129 (2½) ½ - ½
Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) 1 - 0
Görgens,Michael (26) 1969 (2½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1½) 0 - 1
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2) 1 - 0

 

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde  (28.10.2016 / 11:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 3 0 6.5 2304
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 4 4 0 6.0 2335
3. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 5 0 5.5 2358
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 3 4 1 5.0 2372
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 4 1 5.0 2317
6. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 2 2 5.0 2313
7. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 2 2 5.0 2283
8. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 4 1 3 4.5 2347
9. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 1 3 4.5 2337
10. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 3 2 4.5 2290
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 3 2 4.5 2210
12. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 3 4.0 2288
13. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 2 3 4.0 2274
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 4 2 4.0 2267
15. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 3 2 3 4.0 2232
16. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 3 1 4 3.5 2282
17. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 3 1 4 3.5 2265
18. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 3 3.5 2250
19. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 3 3 3.5 2230
20. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 2 2 4 3.0 2238
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 1 4 3 3.0 2224
22. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 4 3 3.0 2208
23. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 5 2.5 2208
24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 1 3 4 2.5 2191
25. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 1 2 5 2.0 2283
26. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 4 4 2.0 2224

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2264 6.5 6.73 8 30 / 5 2515   2554 -4
GM Kalinitschew,Serg 2358 2303 6.0 4.61 8 30 / 15 2496   2387 29
IM Gasthofer,Alexand 2402 2320 5.5 4.87 8 30 / 15 2461   2415 13
FM Schulz,Karsten (1 2226 2329 5.0 2.94 8 30 / 15 2424   2269 43
FM Malek,Daniel (3) 2365 2269 5.0 5.02 8 30 / 15 2364   2365 0
FM Bente,Björn (15) 2199 2271 5.0 3.31 8 30 / 15 2366   2234 35
Kabisch,Thilo (9) 2264 2233 5.0 4.39 8 30 / 15 2328   2276 12
Kololli,Martin (19) 2168 2309 4.5 2.62 8 27 / 5 2352   2210 42
FM Tonndorf,Matthias 2195 2274 4.5 3.15 8 30 / 15 2317   2223 28
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2248 4.5 5.18 8 30 / 15 2291   2345 -14
FM Langheinrich,Fere 2304 2147 4.5 5.63 8 30 / 15 2190   2281 -23
Fuchs,Florian (8) 2273 2246 4.0 4.34 8 30 / 15 2246   2266 -7
Müer,Sebastian (10) 2252 2228 4.0 4.26 8 30 / 15 2228   2247 -5
Möller,Hendrik (17) 2180 2225 4.0 3.49 8 30 / 15 2225   2190 10
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2191 4.0 5.08 8 30 / 10 2191   2273 -22
Schwarz,Frank (14) 2204 2241 3.5 3.61 8 30 / 15 2198   2202 -2
Rehberg,Raphael (18) 2174 2212 3.5 3.61 8 30 / 15 2169   2172 -2
Liepold,Stefan (21) 2157 2213 3.5 3.38 8 30 / 15 2170   2159 2
Gress,Alexander (22) 2132 2176 3.5 3.53 8 30 / 15 2133   2132 0
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2184 3.0 4.48 8 30 / 15 2097   2203 -31
Schroeder,Christoph  2129 2165 3.0 3.62 8 30 / 15 2078   2116 -13
Messarius,Jürgen (20 2163 2156 3.0 4.06 8 30 / 15 2069   2141 -22
Görgens,Michael (26) 1969 2159 2.5 2.09 8 30 / 15 2018   1977 8
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2134 2.5 3.56 8 30 / 15 1993   2071 -22
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2236 2.0 3.93 8 30 / 15 2043   2183 -40
Schellmann,Frank (25 2020 2166 2.0 2.51 8 30 / 15 1973   2010 -10

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2304 6.5 6.48 8 2555 2552 + 0.40
2. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2335 6.0 4.80 8 2528 2429 +24.00
3. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2358 5.5 4.88 8 2499 2449 +12.40
4. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2372 5.0 3.04 8 2467 2322 +39.20
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2317 5.0 5.04 8 2412 2410 - 0.80
6. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2313 5.0 3.20 8 2408 2275 +36.00
7. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2283 5.0 4.32 8 2378 2323 +13.60
8. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2347 4.5 2.48 8 2390 2242 +40.40
9. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2337 4.5 2.72 8 2380 2259 +35.60
10. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2290 4.5 5.36 8 2333 2401 -17.20
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2210 4.5 5.68 8 2253 2347 -23.60
12. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2288 4.0 4.00 8 2288 2290 + 0.00
13. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2274 4.0 4.16 8 2274 2286 - 3.20
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2267 4.0 4.24 8 2267 2281 - 4.80
15. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2232 4.0 5.04 8 2232 2303 -20.80
16. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2282 3.5 3.68 8 2239 2247 - 3.60
17. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2265 3.5 3.60 8 2222 2230 - 2.00
18. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2250 3.5 3.28 8 2207 2192 + 4.40
19. Gress,Alexander (     SAA 2177 2230 3.5 3.44 8 2187 2178 + 1.20
20. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2238 3.0 4.48 8 2151 2254 -29.60
21. Schroeder,Christo     HAM 2193 2224 3.0 3.68 8 2137 2179 -13.60
22. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2208 3.0 3.92 8 2121 2180 -18.40
23. Görgens,Michael (     SaA 2080 2208 2.5 2.64 8 2067 2077 - 2.80
24. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2191 2.5 3.52 8 2050 2126 -20.40
25. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2283 2.0 3.84 8 2090 2229 -36.80
26. Schellmann,Frank      SaA 2074 2224 2.0 2.40 8 2031 2066 - 8.00

.

(27.10., 21:10h)

 "Besser abschneiden als die Rankingposition", so Jürgens DEM-Ziel. Nach der siebten Runde rutscht Jürgen erstmals unter die TOP 20!

 

Paarungsliste der 8. Runde   (28.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6) - FM Bente,Björn (15) 2199 (4½)  - 
IM Gasthofer,Alexander  2402 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5½)  - 
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4½) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (4½)  - 
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4½)  - 
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4)  - 
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4)  - 
Müer,Sebastian (10) 2252 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½)  - 
Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (3)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (3)  - 
Gress,Alexander (22) 2132 (3) - Schroeder,Christoph (23 2129 (2½)  - 
Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2)  - 
Görgens,Michael (26) 1969 (2½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1½)  - 
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2)  - 
 
Paarungsliste der 7. Runde   (27.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
Fuchs,Florian (8) 2273 (4) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (5) 0 - 1
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4) ½ - ½
IM Gasthofer,Alexander  2402 (4) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (3½) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4) ½ - ½
Kabisch,Thilo (9) 2264 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½) 1 - 0
FM Bente,Björn (15) 2199 (3½) - Kololli,Martin (19) 2168 (3½) 1 - 0
Liepold,Stefan (21) 2157 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3) ½ - ½
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) 1 - 0
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) 1 - 0
Gress,Alexander (22) 2132 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½) 1 - 0
Messarius,Jürgen (20) 2163 (2) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) 1 - 0
Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (27.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 2 0 6.0 2313
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 4 3 0 5.5 2321
3. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 4 0 5.0 2352
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 3 3 1 4.5 2381
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 3 1 4.5 2302
6. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 1 2 4.5 2283
7. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 1 2 4.5 2278
8. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 0 3 4.0 2332
9. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 2 4.0 2301
10. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 2 2 4.0 2272
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 2 2 4.0 2208
12. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 3 1 3 3.5 2355
13. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 1 3 3.5 2272
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 3 2 3.5 2263
15. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 2 3.5 2239
16. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 2 2 3 3.0 2238
17. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 2 3 3.0 2235
18. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 4 2 3.0 2205
19. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 2 1 4 2.5 2285
20. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 2 1 4 2.5 2275
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 1 3 3 2.5 2231
22. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 4 2.5 2217
23. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 1 2 4 2.0 2287
24. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 1 2 4 2.0 2262
25. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 4 3 2.0 2216
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 0 3 4 1.5 2206

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2273 6.0 5.83 7 30 / 5 2582   2561 3
GM Kalinitschew,Serg 2358 2288 5.5 4.17 7 30 / 15 2518   2386 28
IM Gasthofer,Alexand 2402 2315 5.0 4.31 7 30 / 15 2473   2416 14
FM Schulz,Karsten (1 2226 2338 4.5 2.49 7 30 / 15 2440   2269 43
FM Malek,Daniel (3) 2365 2256 4.5 4.51 7 30 / 15 2358   2365 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2234 4.5 3.84 7 30 / 15 2336   2278 14
FM Bente,Björn (15) 2199 2230 4.5 3.21 7 30 / 15 2332   2226 27
FM Tonndorf,Matthias 2195 2269 4.0 2.80 7 30 / 15 2319   2220 25
Fuchs,Florian (8) 2273 2257 4.0 3.70 7 30 / 15 2307   2279 6
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2231 4.0 4.69 7 30 / 15 2281   2345 -14
FM Langheinrich,Fere 2304 2140 4.0 4.98 7 30 / 15 2190   2283 -21
Kololli,Martin (19) 2168 2314 3.5 2.26 7 27 / 5 2314   2197 29
Müer,Sebastian (10) 2252 2235 3.5 3.66 7 30 / 15 2235   2249 -3
Möller,Hendrik (17) 2180 2222 3.5 3.09 7 30 / 15 2222   2188 8
Liepold,Stefan (21) 2157 2201 3.5 3.07 7 30 / 15 2201   2166 9
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2196 3.0 4.39 7 30 / 10 2146   2266 -29
Gress,Alexander (22) 2132 2182 3.0 3.03 7 30 / 15 2132   2132 0
Messarius,Jürgen (20 2163 2153 3.0 3.58 7 30 / 15 2103   2151 -12
Schwarz,Frank (14) 2204 2244 2.5 3.14 7 30 / 15 2142   2191 -13
Rehberg,Raphael (18) 2174 2219 2.5 3.09 7 30 / 15 2117   2162 -12
Schroeder,Christoph  2129 2170 2.5 3.12 7 30 / 15 2068   2116 -13
Görgens,Michael (26) 1969 2168 2.5 1.76 7 30 / 15 2066   1984 15
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2241 2.0 3.40 7 30 / 15 2083   2193 -30
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2208 2.0 3.71 7 30 / 15 2050   2198 -36
Schellmann,Frank (25 2020 2156 2.0 2.28 7 30 / 15 1998   2014 -6
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2157 1.5 2.89 7 30 / 15 1927   2064 -29

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2313 6.0 5.60 7 2622 2560 + 8.00
2. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2321 5.5 4.34 7 2551 2428 +23.20
3. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2352 5.0 4.34 7 2510 2450 +13.20
4. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2381 4.5 2.59 7 2483 2321 +38.20
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2302 4.5 4.55 7 2404 2410 - 1.00
6. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2283 4.5 3.78 7 2385 2323 +14.40
7. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2278 4.5 3.15 7 2380 2266 +27.00
8. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2332 4.0 2.45 7 2382 2254 +31.00
9. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2301 4.0 3.36 7 2351 2303 +12.80
10. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2272 4.0 4.90 7 2322 2400 -18.00
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2208 4.0 5.04 7 2258 2350 -20.80
12. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2355 3.5 2.10 7 2355 2230 +28.00
13. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2272 3.5 3.64 7 2272 2286 - 2.80
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2263 3.5 3.71 7 2263 2282 - 4.20
15. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2239 3.5 3.01 7 2239 2198 + 9.80
16. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2238 3.0 4.34 7 2188 2297 -26.80
17. Gress,Alexander (     SAA 2177 2235 3.0 2.94 7 2185 2178 + 1.20
18. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2205 3.0 3.43 7 2155 2189 - 8.60
19. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2285 2.5 3.15 7 2183 2238 -13.00
20. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2275 2.5 3.08 7 2173 2220 -11.60
21. Schroeder,Christo     HAM 2193 2231 2.5 3.15 7 2129 2180 -13.00
22. Görgens,Michael (     SaA 2080 2217 2.5 2.24 7 2115 2085 + 5.20
23. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2287 2.0 3.29 7 2129 2240 -25.80
24. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2262 2.0 3.71 7 2104 2250 -34.20
25. Schellmann,Frank      SaA 2074 2216 2.0 2.17 7 2058 2071 - 3.40
26. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2206 1.5 2.94 7 1976 2117 -28.80

.

(27.10., 17:50h)

Erster DEM-Sieg für Jürgen! Im NRW-Duell fuhr Jürgen den vollen Punkt ein.

.

(26.10., 22:00h)

Paarungsliste der 7. Runde   (27.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
Fuchs,Florian (8) 2273 (4) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (5)  - 
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4)  - 
IM Gasthofer,Alexander  2402 (4) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4)  - 
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (3½) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4)  - 
Kabisch,Thilo (9) 2264 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½)  - 
FM Bente,Björn (15) 2199 (3½) - Kololli,Martin (19) 2168 (3½)  - 
Liepold,Stefan (21) 2157 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3)  - 
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (2½)  - 
Gress,Alexander (22) 2132 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½)  - 
Messarius,Jürgen (20) 2163 (2) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2)  - 
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2)  - 
Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1)  - 
 
Paarungsliste der 6. Runde   (26.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (4) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4) 1 - 0
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (4) 0 - 1
FM Malek,Daniel (3) 2365 (3½) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (3½) ½ - ½
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) 1 - 0
Fuchs,Florian (8) 2273 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3) 1 - 0
Möller,Hendrik (17) 2180 (3) - FM Bente,Björn (15) 2199 (3) ½ - ½
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (2½) 0 - 1
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½) 0 - 1
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Liepold,Stefan (21) 2157 (2) 0 - 1
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1½) - Gress,Alexander (22) 2132 (1½) ½ - ½
Görgens,Michael (26) 1969 (1½) - Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) 1 - 0
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (1½) ½ - ½
Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) - Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) 1 - 0

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde  (27.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 4 2 0 5.0 2317
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 4 2 0 5.0 2306
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 3 2 1 4.0 2383
4. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 2 4 0 4.0 2373
5. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 4 0 2 4.0 2315
6. FM Malek,Daniel (3) 2365 3 2 1 4.0 2285
7. Fuchs,Florian (8) 2273 3 2 1 4.0 2259
8. Kololli,Martin (19) 2168 3 1 2 3.5 2374
9. FM Bente,Björn (15) 2199 3 1 2 3.5 2291
10. Kabisch,Thilo (9) 2264 3 1 2 3.5 2283
11. Möller,Hendrik (17) 2180 2 3 1 3.5 2256
12. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 3 1 2 3.5 2195
13. Müer,Sebastian (10) 2252 3 0 3 3.0 2286
14. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2 2 2 3.0 2279
15. Liepold,Stefan (21) 2157 2 2 2 3.0 2231
16. Schwarz,Frank (14) 2204 2 1 3 2.5 2278
17. Rehberg,Raphael (18) 2174 2 1 3 2.5 2251
18. Görgens,Michael (26) 1969 2 1 3 2.5 2224
19. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 1 2 3 2.0 2302
20. FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 2 3 2.0 2273
21. Gress,Alexander (22) 2132 1 2 3 2.0 2261
22. FM Hirneise,Jens (7) 2295 1 2 3 2.0 2236
23. Messarius,Jürgen (20) 2163 0 4 2 2.0 2194
24. Schellmann,Frank (25) 2020 0 3 3 1.5 2227
25. Schroeder,Christoph (23) 2129 0 3 3 1.5 2222
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 0 2 4 1.0 2229

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2274 5.0 4.99 6 30 / 5 2547   2558 0
GM Kalinitschew,Serg 2358 2276 5.0 3.68 6 30 / 15 2549   2387 29
FM Schulz,Karsten (1 2226 2344 4.0 2.10 6 30 / 15 2469   2268 42
IM Gasthofer,Alexand 2402 2335 4.0 3.54 6 30 / 15 2460   2412 10
FM Tonndorf,Matthias 2195 2247 4.0 2.57 6 30 / 15 2372   2226 31
FM Malek,Daniel (3) 2365 2239 4.0 4.00 6 30 / 15 2364   2365 0
Fuchs,Florian (8) 2273 2207 4.0 3.54 6 30 / 15 2332   2283 10
Kololli,Martin (19) 2168 2333 3.5 1.80 6 27 / 5 2390   2209 41
FM Bente,Björn (15) 2199 2241 3.5 2.67 6 30 / 15 2298   2217 18
Kabisch,Thilo (9) 2264 2243 3.5 3.22 6 30 / 15 2300   2270 6
Möller,Hendrik (17) 2180 2215 3.5 2.71 6 30 / 15 2272   2197 17
FM Langheinrich,Fere 2304 2125 3.5 4.37 6 30 / 15 2182   2285 -19
Müer,Sebastian (10) 2252 2248 3.0 3.03 6 30 / 15 2248   2252 0
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2240 3.0 3.95 6 30 / 15 2240   2338 -21
Liepold,Stefan (21) 2157 2192 3.0 2.70 6 30 / 15 2192   2163 6
Schwarz,Frank (14) 2204 2236 2.5 2.76 6 30 / 15 2179   2199 -5
Rehberg,Raphael (18) 2174 2196 2.5 2.83 6 30 / 15 2139   2167 -7
Görgens,Michael (26) 1969 2174 2.5 1.48 6 30 / 15 2117   1991 22
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2254 2.0 2.82 6 30 / 15 2129   2205 -18
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2221 2.0 3.07 6 30 / 15 2096   2211 -23
Gress,Alexander (22) 2132 2218 2.0 2.31 6 30 / 15 2093   2126 -6
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2195 2.0 3.77 6 30 / 10 2070   2256 -39
Messarius,Jürgen (20 2163 2142 2.0 3.16 6 30 / 15 2017   2138 -25
Schellmann,Frank (25 2020 2166 1.5 1.88 6 30 / 15 1973   2012 -8
Schroeder,Christoph  2129 2159 1.5 2.76 6 30 / 15 1966   2101 -28
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2180 1.0 2.29 6 30 / 15 1907   2065 -28

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2317 5.0 4.74 6 2590 2557 + 5.20
2. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2306 5.0 3.84 6 2579 2428 +23.20
3. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2383 4.0 2.16 6 2508 2320 +36.80
4. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2373 4.0 3.54 6 2498 2446 + 9.20
5. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2315 4.0 2.22 6 2440 2259 +35.60
6. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2285 4.0 4.02 6 2410 2411 - 0.40
7. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2259 4.0 3.24 6 2384 2305 +15.20
8. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2374 3.5 1.62 6 2431 2240 +37.60
9. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2291 3.5 2.58 6 2348 2257 +18.40
10. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2283 3.5 3.24 6 2340 2314 + 5.20
11. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2256 3.5 3.24 6 2313 2291 + 5.20
12. FM Langheinrich,F     GER 2371 2195 3.5 4.38 6 2252 2353 -17.60
13. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2286 3.0 3.00 6 2286 2289 + 0.00
14. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2279 3.0 4.14 6 2279 2395 -22.80
15. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2231 3.0 2.64 6 2231 2195 + 7.20
16. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2278 2.5 2.76 6 2221 2246 - 5.20
17. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2251 2.5 2.82 6 2194 2226 - 6.40
18. Görgens,Michael (     GER 2080 2224 2.5 1.86 6 2167 2093 +12.80
19. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2302 2.0 2.70 6 2177 2252 -14.00
20. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2273 2.0 3.12 6 2148 2262 -22.40
21. Gress,Alexander (     GER 2177 2261 2.0 2.28 6 2136 2171 - 5.60
22. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2236 2.0 3.72 6 2111 2290 -34.40
23. Messarius,Jürgen      GER 2198 2194 2.0 3.06 6 2069 2177 -21.20
24. Schellmann,Frank      GER 2074 2227 1.5 1.80 6 2034 2068 - 6.00
25. Schroeder,Christo     GER 2193 2222 1.5 2.76 6 2029 2168 -25.20
26. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2229 1.0 2.34 6 1956 2119 -26.80

.

(26.10., 19:30h)

Auch heute beendete Jürgen seine Partien mit einem Unentschieden.

.

(25.10., 21:45h)

Paarungsliste der 6. Runde   (26.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (4) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4)  - 
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (4)  - 
FM Malek,Daniel (3) 2365 (3½) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (3½)  - 
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3)  - 
Fuchs,Florian (8) 2273 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3)  - 
Möller,Hendrik (17) 2180 (3) - FM Bente,Björn (15) 2199 (3)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (2½)  - 
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½)  - 
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Liepold,Stefan (21) 2157 (2)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1½) - Gress,Alexander (22) 2132 (1½)  - 
Görgens,Michael (26) 1969 (1½) - Schroeder,Christoph (23 2129 (1½)  - 
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (1½)  - 
Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) - Schellmann,Frank (25) 2020 (1½)  - 
 
Paarungsliste der 5. Runde   (25.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
IM Gasthofer,Alexander  2402 (3) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (3½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) 1 - 0
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (3) - Fuchs,Florian (8) 2273 (3) 1 - 0
FM Malek,Daniel (3) 2365 (2½) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) 1 - 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½) - Kololli,Martin (19) 2168 (2½) 0 - 1
Müer,Sebastian (10) 2252 (2) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) 1 - 0
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Möller,Hendrik (17) 2180 (2) 0 - 1
FM Bente,Björn (15) 2199 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (1½) - Görgens,Michael (26) 1969 (1½) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (1½) 0 - 1
Messarius,Jürgen (20) 2163 (1) - Gress,Alexander (22) 2132 (1) ½ - ½
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Liepold,Stefan (21) 2157 (1) 0 - 1
Schellmann,Frank (25) 2020 (1) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (26.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZSRVPunkteGegWr
1. FM Schulz,Karsten (12) 2226 3 2 0 4.0 2349
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 3 2 0 4.0 2326
3. GM Svane,Rasmus (1) 2558 3 2 0 4.0 2324
4. Kololli,Martin (19) 2168 3 1 1 3.5 2368
5. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 2 3 0 3.5 2366
6. FM Malek,Daniel (3) 2365 3 1 1 3.5 2255
7. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 3 0 2 3.0 2294
8. FM Bente,Björn (15) 2199 3 0 2 3.0 2292
9. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2 2 1 3.0 2290
10. Müer,Sebastian (10) 2252 3 0 2 3.0 2285
11. Möller,Hendrik (17) 2180 2 2 1 3.0 2259
12. Fuchs,Florian (8) 2273 2 2 1 3.0 2253
13. Kabisch,Thilo (9) 2264 2 1 2 2.5 2286
14. Rehberg,Raphael (18) 2174 2 1 2 2.5 2227
15. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 2 1 2 2.5 2188
16. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 1 2 2 2.0 2301
17. FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 2 2 2.0 2290
18. Liepold,Stefan (21) 2157 1 2 2 2.0 2220
19. Schwarz,Frank (14) 2204 1 1 3 1.5 2319
20. Schroeder,Christoph (23) 2129 0 3 2 1.5 2250
21. Gress,Alexander (22) 2132 1 1 3 1.5 2249
22. FM Hirneise,Jens (7) 2295 1 1 3 1.5 2247
23. Görgens,Michael (26) 1969 1 1 3 1.5 2230
24. Schellmann,Frank (25) 2020 0 3 2 1.5 2222
25. Messarius,Jürgen (20) 2163 0 3 2 1.5 2204
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 0 1 4 0.5 2235

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
FM Schulz,Karsten (1 2226 2301 4.0 1.98 5 30 / 15 2541   2272 46
GM Kalinitschew,Serg 2358 2297 4.0 2.93 5 30 / 15 2537   2382 24
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2283 4.0 4.11 5 30 / 5 2523   2556 -2
Kololli,Martin (19) 2168 2328 3.5 1.55 5 27 / 5 2477   2216 48
IM Gasthofer,Alexand 2402 2328 3.5 2.99 5 30 / 15 2477   2413 11
FM Malek,Daniel (3) 2365 2207 3.5 3.55 5 30 / 15 2356   2364 -1
FM Tonndorf,Matthias 2195 2225 3.0 2.29 5 30 / 15 2297   2211 16
FM Bente,Björn (15) 2199 2253 3.0 2.14 5 30 / 15 2325   2218 19
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2249 3.0 3.23 5 30 / 15 2321   2354 -5
Müer,Sebastian (10) 2252 2243 3.0 2.56 5 30 / 15 2315   2262 10
Möller,Hendrik (17) 2180 2218 3.0 2.24 5 30 / 15 2290   2197 17
Fuchs,Florian (8) 2273 2197 3.0 3.01 5 30 / 15 2269   2273 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2247 2.5 2.66 5 30 / 15 2247   2261 -3
Rehberg,Raphael (18) 2174 2174 2.5 2.51 5 30 / 15 2174   2174 0
FM Langheinrich,Fere 2304 2116 2.5 3.69 5 30 / 15 2116   2277 -27
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2252 2.0 2.38 5 30 / 15 2180   2215 -8
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2233 2.0 2.46 5 30 / 15 2161   2224 -10
Liepold,Stefan (21) 2157 2184 2.0 2.31 5 30 / 15 2112   2150 -7
Schwarz,Frank (14) 2204 2279 1.5 2.02 5 30 / 15 2130   2193 -11
Schroeder,Christoph  2129 2197 1.5 2.05 5 30 / 15 2048   2117 -12
Gress,Alexander (22) 2132 2202 1.5 2.03 5 30 / 15 2053   2120 -12
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2207 1.5 3.05 5 30 / 10 2058   2260 -35
Görgens,Michael (26) 1969 2183 1.5 1.19 5 30 / 15 2034   1976 7
Schellmann,Frank (25 2020 2159 1.5 1.62 5 30 / 15 2010   2018 -2
Messarius,Jürgen (20 2163 2151 1.5 2.56 5 30 / 15 2002   2139 -24
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2183 0.5 1.89 5 30 / 15 1817   2062 -31

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2349 4.0 2.05 5 2589 2322 +39.00
2. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2326 4.0 3.05 5 2566 2424 +19.00
3. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2324 4.0 3.95 5 2564 2553 + 1.00
4. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2368 3.5 1.40 5 2517 2244 +42.00
5. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2366 3.5 3.00 5 2515 2447 +10.00
6. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2255 3.5 3.55 5 2404 2410 - 1.00
7. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2294 3.0 2.00 5 2366 2243 +20.00
8. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2292 3.0 2.15 5 2364 2256 +17.00
9. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2290 3.0 3.35 5 2362 2411 - 7.00
10. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2285 3.0 2.55 5 2357 2298 + 9.00
11. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2259 3.0 2.70 5 2331 2292 + 6.00
12. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2253 3.0 2.75 5 2325 2295 + 5.00
13. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2286 2.5 2.65 5 2286 2306 - 3.00
14. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2227 2.5 2.55 5 2227 2231 - 1.00
15. FM Langheinrich,F     GER 2371 2188 2.5 3.70 5 2188 2347 -24.00
16. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2301 2.0 2.25 5 2229 2261 - 5.00
17. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2290 2.0 2.45 5 2218 2275 - 9.00
18. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2220 2.0 2.30 5 2148 2182 - 6.00
19. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2319 1.5 2.05 5 2170 2240 -11.00
20. Schroeder,Christo     GER 2193 2250 1.5 2.10 5 2101 2181 -12.00
21. Gress,Alexander (     GER 2177 2249 1.5 2.00 5 2100 2167 -10.00
22. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2247 1.5 3.05 5 2098 2293 -31.00
23. Görgens,Michael (     GER 2080 2230 1.5 1.50 5 2081 2080 + 0.00
24. Schellmann,Frank      GER 2074 2222 1.5 1.50 5 2073 2074 + 0.00
25. Messarius,Jürgen      GER 2198 2204 1.5 2.45 5 2055 2179 -19.00
26. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2235 0.5 1.90 5 1869 2118 -28.00

.

(25.10., 21:15h)

Nach den zwei Auftaktniederlagen fuhr Jürgen heute den dritten halben Punkt in Folge ein.

.

(24.10., 21:40h)

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmerNWZ12345PunkGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 s1 w1 w1 s 3.5 2296
  Hamburger SK   11 9 2 8 4    
2. GM Kalinitschew,Sergey ( 2358 s1 w1 w 3.0 2336
  SC Kreuzberg   6 13 1 3 7    
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 s1 w1 w 3.0 2332
  SF Schwerin   25 10 4 2 5    
4. IM Gasthofer,Alexander ( 2402 w1 s1 w 3.0 2319
  SF Bad Mergentheim   16 21 3 5 1    
5. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 s1 w1 s 3.0 2292
  SF Lilienthal   12 14 8 4 3    
6. FM Tonndorf,Matthias (16 2195 w0 s1 s1 w1 s 3.0 2265
  SV Caissa Wolfenbüttel   2 20 14 15 10    
7. Fuchs,Florian (8) 2273 w1 w1 s 3.0 2215
  SV Eiche Reichenbrand   23 26 15 12 2    
8. Kololli,Martin (19) 2168 s1 w1 s0 s 2.5 2382
  Lübecker SV   19 23 5 1 9    
9. Kabisch,Thilo (9) 2264 w1 s0 s1 w 2.5 2307
  SK Schmiden/Cannstatt   17 1 16 18 8    
10. FM Malek,Daniel (3) 2365 w1 s0 s1 w 2.5 2263
  SK Zehlendorf   18 3 13 16 6    
11. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 w0 w1 w 2.0 2304
  Oberhausener SV   1 17 23 13 15    
12. FM Bente,Björn (15) 2199 w0 s1 w1 s0 w 2.0 2302
  Hamburger SK   5 22 21 7 16    
13. FM Metz,Hartmut (11) 2234 w1 s0 s 2.0 2291
  SG Kuppenheim   20 2 10 11 14    
14. Müer,Sebastian (10) 2252 w1 s0 w0 s1 w 2.0 2286
  SK Oldenburg   22 5 6 21 13    
15. Möller,Hendrik (17) 2180 w1 s0 s 2.0 2258
  SC Weisse Dame (Berlin)   26 19 7 6 11    
16. Schwarz,Frank (14) 2204 s0 w1 w0 s 1.5 2339
  Preetzer TSV   4 24 9 10 12    
17. Schroeder,Christoph (23) 2129 s0 w 1.5 2255
  SK Johanneum Eppendorf   9 11 25 19 18    
18. Rehberg,Raphael (18) 2174 s0 s1 w0 s 1.5 2235
  SG Lok Brandenburg   10 25 26 9 17    
19. FM Langheinrich,Ferenc ( 2304 w0 s0 w1 w 1.5 2215
  SV Empor Erfurt   8 15 22 17 20    
20. Görgens,Michael (26) 1969 s0 w0 w1 s 1.5 2195
  Union Schönebeck   13 6 24 25 19    
21. FM Hirneise,Jens (7) 2295 s1 w0 s0 w0 s 1.0 2291
  SF Deizisau   24 4 12 14 25    
22. Gress,Alexander (22) 2132 s0 w0 s0 w1 s 1.0 2261
  SC Schwarzenbach   14 12 19 26 24    
23. Liepold,Stefan (21) 2157 s0 s0 s 1.0 2239
  SC Erlangen   7 8 11 24 26    
24. Messarius,Jürgen (20) 2163 w0 s0 w 1.0 2211
  SK Kspr. Iserlohn   21 16 20 23 22    
25. Schellmann,Frank (25) 2020 w0 s0 w 1.0 2197
  SG Einheit Halle   3 18 17 20 21    
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 s0 w0 s0 w 0.5 2246
  SV Mayen   15 7 18 22 23    

 

.

(23.10., 21:15h)

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmerNWZ1234PunkGegWr
1. GM Kalinitschew,Sergey ( 2358 s1 w1 s 2.5 2353
  SC Kreuzberg   9 14 2 4    
2. GM Svane,Rasmus (1) 2558 s1 w1 w 2.5 2327
  Hamburger SK   13 11 1 3    
3. Kololli,Martin (19) 2168 s1 w1 s 2.5 2326
  Lübecker SV   20 23 6 2    
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 s1 w1 w 2.5 2307
  SF Schwerin   19 15 5 1    
5. IM Gasthofer,Alexander ( 2402 w1 s1 s 2.5 2286
  SF Bad Mergentheim   12 17 4 6    
6. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 s1 w1 w 2.5 2243
  SF Lilienthal   7 18 3 5    
7. FM Bente,Björn (15) 2199 w0 s1 w1 s 2.0 2306
  Hamburger SK   6 26 17 10    
8. Möller,Hendrik (17) 2180 w1 s 2.0 2269
  SC Weisse Dame (Berlin)   22 20 10 9    
9. FM Tonndorf,Matthias (16 2195 w0 s1 s1 w 2.0 2258
  SV Caissa Wolfenbüttel   1 24 18 8    
10. Fuchs,Florian (8) 2273 w1 w 2.0 2207
  SV Eiche Reichenbrand   23 22 8 7    
11. Kabisch,Thilo (9) 2264 w1 s0 s 1.5 2332
  SK Schmiden/Cannstatt   21 2 12 16    
12. Schwarz,Frank (14) 2204 s0 w1 w 1.5 2315
  Preetzer TSV   5 25 11 15    
13. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 w0 w1 s 1.5 2311
  Oberhausener SV   2 21 23 14    
14. FM Metz,Hartmut (11) 2234 w1 s0 w 1.5 2299
  SG Kuppenheim   24 1 15 13    
15. FM Malek,Daniel (3) 2365 w1 s0 s 1.5 2266
  SK Zehlendorf   16 4 14 12    
16. Rehberg,Raphael (18) 2174 s0 s1 w 1.5 2210
  SG Lok Brandenburg   15 19 22 11    
17. FM Hirneise,Jens (7) 2295 s1 w0 s0 w 1.0 2291
  SF Deizisau   25 5 7 18    
18. Müer,Sebastian (10) 2252 w1 s0 w0 s 1.0 2273
  SK Oldenburg   26 6 9 17    
19. Schellmann,Frank (25) 2020 w0 s 1.0 2236
  SG Einheit Halle   4 16 21 24    
20. FM Langheinrich,Ferenc ( 2304 w0 s0 w1 s 1.0 2222
  SV Empor Erfurt   3 8 26 21    
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 s0 w 1.0 2216
  SK Johanneum Eppendorf   11 13 19 20    
22. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 s0 w0 s 0.5 2269
  SV Mayen   8 10 16 26    
23. Liepold,Stefan (21) 2157 s0 s0 w 0.5 2253
  SC Erlangen   10 3 13 25    
24. Görgens,Michael (26) 1969 s0 w0 w 0.5 2235
  Union Schönebeck   14 9 25 19    
25. Messarius,Jürgen (20) 2163 w0 s0 s 0.5 2218
  SK Kspr. Iserlohn   17 12 24 23    
26. Gress,Alexander (22) 2132 s0 w0 s0 w 0.0 2300
  SC Schwarzenbach   18 7 20 22    

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Kalinitschew,Serg 2358 2329 2.5 1.63 3 30 / 15 2602   2379 21
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2282 2.5 2.49 3 30 / 5 2555   2558 0
Kololli,Martin (19) 2168 2273 2.5 1.09 3 27 / 5 2546   2205 37
FM Schulz,Karsten (1 2226 2262 2.5 1.34 3 30 / 15 2535   2254 28
IM Gasthofer,Alexand 2402 2242 2.5 2.14 3 30 / 15 2515   2410 8
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2206 2.5 2.11 3 30 / 15 2479   2368 9
FM Bente,Björn (15) 2199 2262 2.0 1.25 3 30 / 15 2387   2217 18
Möller,Hendrik (17) 2180 2223 2.0 1.32 3 30 / 15 2348   2196 16
FM Tonndorf,Matthias 2195 2193 2.0 1.49 3 30 / 15 2318   2207 12
Fuchs,Florian (8) 2273 2143 2.0 2.03 3 30 / 15 2268   2273 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2297 1.5 1.41 3 30 / 15 2297   2266 2
Schwarz,Frank (14) 2204 2276 1.5 1.22 3 30 / 15 2276   2210 6
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2281 1.5 1.34 3 30 / 15 2281   2226 3
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2231 1.5 1.47 3 30 / 15 2231   2234 0
FM Malek,Daniel (3) 2365 2211 1.5 2.12 3 30 / 15 2211   2350 -15
Rehberg,Raphael (18) 2174 2159 1.5 1.57 3 30 / 15 2159   2173 -1
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2255 1.0 1.66 3 30 / 10 2130   2279 -16
Müer,Sebastian (10) 2252 2229 1.0 1.59 3 30 / 15 2104   2238 -14
Schellmann,Frank (25 2020 2176 1.0 0.88 3 30 / 15 2051   2022 2
FM Langheinrich,Fere 2304 2160 1.0 2.08 3 30 / 15 2035   2278 -26
Schroeder,Christoph  2129 2169 1.0 1.34 3 30 / 15 2044   2121 -8
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2209 0.5 1.03 3 30 / 15 1936   2081 -12
Liepold,Stefan (21) 2157 2221 0.5 1.23 3 30 / 15 1948   2140 -17
Görgens,Michael (26) 1969 2197 0.5 0.64 3 30 / 15 1924   1966 -3
Messarius,Jürgen (20 2163 2156 0.5 1.51 3 30 / 15 1883   2139 -24
Gress,Alexander (22) 2132 2252 0.0 1.02 3 30 / 15 1575   2108 -24

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2353 2.5 1.71 3 2626 2421 +15.80
2. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2327 2.5 2.34 3 2600 2555 + 3.20
3. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2326 2.5 0.99 3 2599 2232 +30.20
4. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2307 2.5 1.41 3 2580 2305 +21.80
5. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2286 2.5 2.10 3 2559 2445 + 8.00
6. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2243 2.5 2.19 3 2516 2424 + 6.20
7. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2306 2.0 1.23 3 2431 2254 +15.40
8. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2269 2.0 1.56 3 2394 2295 + 8.80
9. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2258 2.0 1.35 3 2383 2236 +13.00
10. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2207 2.0 1.83 3 2332 2293 + 3.40
11. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2332 1.5 1.41 3 2332 2311 + 1.80
12. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2315 1.5 1.23 3 2315 2256 + 5.40
13. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2311 1.5 1.32 3 2311 2270 + 3.60
14. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2299 1.5 1.44 3 2299 2285 + 1.20
15. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2266 1.5 2.07 3 2266 2400 -11.40
16. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2210 1.5 1.59 3 2210 2230 - 1.80
17. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2291 1.0 1.65 3 2166 2311 -13.00
18. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2273 1.0 1.56 3 2148 2278 -11.20
19. Schellmann,Frank      GER 2074 2236 1.0 0.87 3 2111 2077 + 2.60
20. FM Langheinrich,F     GER 2371 2222 1.0 2.10 3 2097 2349 -22.00
21. Schroeder,Christo     GER 2193 2216 1.0 1.41 3 2091 2185 - 8.20
22. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2269 0.5 0.99 3 1996 2136 - 9.80
23. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2253 0.5 1.23 3 1980 2173 -14.60
24. Görgens,Michael (     GER 2080 2235 0.5 0.87 3 1962 2073 - 7.40
25. Messarius,Jürgen      GER 2198 2218 0.5 1.41 3 1945 2180 -18.20
26. Gress,Alexander (     GER 2177 2300 0.0 0.99 3 1623 2157 -19.80

.

(23.10., 9:10h)

Paarungsliste der 3. Runde   (23.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErgebnis
1 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 IM Gasthofer,Alexander  2402 - FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 
3 Kololli,Martin (19) 2168 - IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 Möller,Hendrik (17) 2180 - Fuchs,Florian (8) 2273  - 
5 FM Malek,Daniel (3) 2365 - FM Metz,Hartmut (11) 2234  - 
6 FM Bente,Björn (15) 2199 - FM Hirneise,Jens (7) 2295  - 
7 Kabisch,Thilo (9) 2264 - Schwarz,Frank (14) 2204  - 
8 Müer,Sebastian (10) 2252 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
9 FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - Liepold,Stefan (21) 2157  - 
10 Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - Rehberg,Raphael (18) 2174  - 
11 FM Langheinrich,Ferenc  2304 - Gress,Alexander (22) 2132  - 
12 Messarius,Jürgen (20) 2163 - Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 Schellmann,Frank (25) 2020 - Schroeder,Christoph (23 2129  - 
 
Ergebnisliste der 2. Runde   (22.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErgebnis
1 GM Svane,Rasmus (1) 2558 - Kabisch,Thilo (9) 2264 1 - 0
2 FM Hirneise,Jens (7) 2295 - IM Gasthofer,Alexander  2402 0 - 1
3 IM Jugelt,Tobias (4) 2359 - Müer,Sebastian (10) 2252 1 - 0
4 FM Schulz,Karsten (12) 2226 - FM Malek,Daniel (3) 2365 1 - 0
5 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 - 0
6 Kololli,Martin (19) 2168 - Liepold,Stefan (21) 2157 1 - 0
7 Fuchs,Florian (8) 2273 - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 1 - 0
8 Möller,Hendrik (17) 2180 - FM Langheinrich,Ferenc  2304 1 - 0
9 Schroeder,Christoph (23 2129 - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 ½ - ½
10 Schwarz,Frank (14) 2204 - Messarius,Jürgen (20) 2163 1 - 0
11 Gress,Alexander (22) 2132 - FM Bente,Björn (15) 2199 0 - 1
12 Görgens,Michael (26) 1969 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 0 - 1
13 Rehberg,Raphael (18) 2174 - Schellmann,Frank (25) 2020 ½ - ½

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2244 2.0 1.73 2 30 / 5     2564 6
IM Gasthofer,Alexand 2402 2250 2.0 1.41 2 30 / 15     2416 14
Kololli,Martin (19) 2168 2231 2.0 0.84 2 27 / 5     2200 32
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2226 2.0 1.36 2 30 / 15     2375 16
GM Kalinitschew,Serg 2358 2215 2.0 1.39 2 30 / 15     2373 15
FM Schulz,Karsten (1 2226 2193 2.0 1.07 2 30 / 15     2249 23
Möller,Hendrik (17) 2180 2199 1.5 0.95 2 30 / 15     2193 13
Fuchs,Florian (8) 2273 2125 1.5 1.40 2 30 / 15     2275 2
Kabisch,Thilo (9) 2264 2344 1.0 0.83 2 30 / 15     2268 4
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2283 1.0 1.03 2 30 / 10     2295 0
Schwarz,Frank (14) 2204 2283 1.0 0.80 2 30 / 15     2209 5
Müer,Sebastian (10) 2252 2246 1.0 1.01 2 30 / 15     2252 0
FM Bente,Björn (15) 2199 2246 1.0 0.88 2 30 / 15     2202 3
FM Malek,Daniel (3) 2365 2200 1.0 1.44 2 30 / 15     2354 -11
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2164 1.0 1.15 2 30 / 15     2231 -3
FM Tonndorf,Matthias 2195 2164 1.0 1.07 2 30 / 15     2194 -1
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2344 0.5 0.75 2 30 / 15     2217 -6
Schroeder,Christoph  2129 2244 0.5 0.69 2 30 / 15     2125 -4
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2227 0.5 0.64 2 30 / 15     2090 -3
Schellmann,Frank (25 2020 2200 0.5 0.53 2 30 / 15     2020 0
Liepold,Stefan (21) 2157 2221 0.5 0.82 2 30 / 15     2149 -8
Rehberg,Raphael (18) 2174 2193 0.5 0.96 2 30 / 15     2163 -11
Messarius,Jürgen (20 2163 2250 0.0 0.76 2 30 / 15     2144 -19
Gress,Alexander (22) 2132 2226 0.0 0.75 2 30 / 15     2114 -18
Görgens,Michael (26) 1969 2215 0.0 0.39 2 30 / 15     1960 -9
FM Langheinrich,Fere 2304 2174 0.0 1.35 2 30 / 15     2271 -33

.

(22.10., 21:00h)

Von den noch offenen vier Begegnungen der zweiten Runden liegen leider noch keine Ergebnisse vor.

Über Jürgens Erfolgsmarketing gibt es auf youtube ein Video:

https://www.youtube.com/watch?v=7nIuApDvvuE

.

(22.10., 18:45h)

Auch heute hat Jürgen das Brett leider als Verlierer verlassen.

.

(22.10., 9:15h)

Netter Service: Alle Partien der Auftaktrunde können am Bildschirm nachgespielt werden:

https://www.lsv1873.de/index.php/partien-dem

.

(21.10., 20:53h)

Paarungsliste der 2. Runde   (22.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErg.
1 GM Svane,Rasmus (1) 2558 - Kabisch,Thilo (9) 2264  - 
2 FM Hirneise,Jens (7) 2295 - IM Gasthofer,Alexander  2402  - 
3 IM Jugelt,Tobias (4) 2359 - Müer,Sebastian (10) 2252  - 
4 FM Schulz,Karsten (12) 2226 - FM Malek,Daniel (3) 2365  - 
5 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - FM Metz,Hartmut (11) 2234  - 
6 Kololli,Martin (19) 2168 - Liepold,Stefan (21) 2157  - 
7 Fuchs,Florian (8) 2273 - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093  - 
8 Möller,Hendrik (17) 2180 - FM Langheinrich,Ferenc  2304  - 
9 Schroeder,Christoph (23 2129 - FM Kummerow,Heiko (13) 2223  - 
10 Schwarz,Frank (14) 2204 - Messarius,Jürgen (20) 2163  - 
11 Gress,Alexander (22) 2132 - FM Bente,Björn (15) 2199  - 
12 Görgens,Michael (26) 1969 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
13 Rehberg,Raphael (18) 2174 - Schellmann,Frank (25) 2020  - 
 
Ergebnisliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErg.
1 FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - GM Svane,Rasmus (1) 2558 0 - 1
2 IM Gasthofer,Alexander  2402 - Schwarz,Frank (14) 2204 1 - 0
3 FM Bente,Björn (15) 2199 - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 0 - 1
4 FM Malek,Daniel (3) 2365 - Rehberg,Raphael (18) 2174 1 - 0
5 FM Tonndorf,Matthias (1 2195 - GM Kalinitschew,Sergey  2358 0 - 1
6 FM Langheinrich,Ferenc  2304 - Kololli,Martin (19) 2168 0 - 1
7 Messarius,Jürgen (20) 2163 - FM Hirneise,Jens (7) 2295 0 - 1
8 Kabisch,Thilo (9) 2264 - Schroeder,Christoph (23 2129 1 - 0
9 Liepold,Stefan (21) 2157 - Fuchs,Florian (8) 2273 ½ - ½
10 Müer,Sebastian (10) 2252 - Gress,Alexander (22) 2132 1 - 0
11 Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - Möller,Hendrik (17) 2180 ½ - ½
12 FM Metz,Hartmut (11) 2234 - Görgens,Michael (26) 1969 1 - 0
13 Schellmann,Frank (25) 2020 - FM Schulz,Karsten (12) 2226 0 - 1

.

(21.10., 19:55h)

Zum DEM-Auftakt musste sich Jürgen geschlagen geben.

.

(21.10., 15:55h)

Pech gehabt: Der Ausrichter hatte heute morgen unter

https://www.lsv1873.de/index.php/dem2016-turnier?view=turnier_paarungsliste&turnier=2

  eine falsche Auslosung veröffentlicht. Hier ist die Richtige (Jürgen hat die Livepartien um ein Brett verpasst- schade!):

Paarungsliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTNrTeilnehmerNWZ-TNrTeilnehmerNWZErgebnis
1 14. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - 1. GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 2. IM Gasthofer,Alexander  2402 - 15. Schwarz,Frank (14) 2204  - 
3 16. FM Bente,Björn (15) 2199 - 3. IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 4. FM Malek,Daniel (3) 2365 - 17. Rehberg,Raphael (18) 2174  - 
5 18. FM Tonndorf,Matthias (1 2195 - 5. GM Kalinitschew,Sergey  2358  - 
6 6. FM Langheinrich,Ferenc  2304 - 19. Kololli,Martin (19) 2168  - 
7 20. Messarius,Jürgen (20) 2163 - 7. FM Hirneise,Jens (7) 2295  - 
8 8. Kabisch,Thilo (9) 2264 - 21. Schroeder,Christoph (23 2129  - 
9 22. Liepold,Stefan (21) 2157 - 9. Fuchs,Florian (8) 2273  - 
10 10. Müer,Sebastian (10) 2252 - 23. Gress,Alexander (22) 2132  - 
11 24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - 11. Möller,Hendrik (17) 2180  - 
12 12. FM Metz,Hartmut (11) 2234 - 25. Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 26. Schellmann,Frank (25) 2020 - 13. FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 

.

(21.10., 14:05h)

In jeder Runde werden die ersten sechs Bretter live übertragen, sodass Jürgens Partie heute  live verfolgt werden kann:

https://www.viactiv.de/schachmeisterschaft

.

(21.10., 9:30h)

Paarungsliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTNrWeißDWZ-TNrSchwarzDWZErgebnis
1 14. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - 1. GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 2. IM Gasthofer,Alexander  2402 - 15. Schwarz,Frank (14) 2204  - 
3 16. FM Bente,Björn (15) 2199 - 3. IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 4. FM Malek,Daniel (3) 2365 - 18. FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
5 17. Rehberg,Raphael (18) 2174 - 5. GM Kalinitschew,Sergey  2358  - 
6 6. FM Langheinrich,Ferenc  2304 - 20. Messarius,Jürgen (20) 2163  - 
7 7. FM Hirneise,Jens (7) 2295 - 22. Liepold,Stefan (21) 2157  - 
8 21. Schroeder,Christoph (23 2129 - 8. Kabisch,Thilo (9) 2264  - 
9 19. Kololli,Martin (19) 2168 - 9. Fuchs,Florian (8) 2273  - 
10 10. Müer,Sebastian (10) 2252 - 23. Gress,Alexander (22) 2132  - 
11 24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - 11. Möller,Hendrik (17) 2180  - 
12 12. FM Metz,Hartmut (11) 2234 - 25. Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 26. Schellmann,Frank (25) 2020 - 13. FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 

Die TNr. geben die Reihenfolge nach ELO an, die Zahlen hinter den Namen nach DWZ.

.

(19.10., 9:50h)

Hier Jürgens Vorstellung: https://www.lsv1873.de/index.php/dem2016-teilnehmer/details/22/27

 

.

(19.10., 9:35h)

Holiday Inn, Travemünder Allee 3, Lübeck

 20.10.2016  20:00  Eröffnung, Bankett
 21.10.2016  10:00  Simultan mit Niclas Huschenbeth
 21.10.2016  14:00  Runde 1
 22.10.2016  14:00  Runde 2
 23.10.2016  14:00  Runde 3
 24.10.2016  14:00  Runde 4
 25.10.2016  14:00  Runde 5
 26.10.2016  14:00  Runde 6
 27.10.2016  14:00  Runde 7
 28.10.2016  14:00  Runde 8
 28.10.2016  abends  diverse DSB-Tagungen
 29.10.2016  09:00  Hauptausschuss des DSB
 29.10.2016  11:00  Runde 9
 29.10.2016  19:00  Siegerehrung, Bankett

Quelle: https://www.lsv1873.de/index.php/zeitplan

 

 

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.