Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/koenigss/public_html/Tempo/libraries/joomla/string/string.php on line 30
Home
Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

Neue Homepage

Neue Homepage

 

Nachdem unsere Homepage für 8 Jahre vom Design her unverändert im Netz stand, wollen wir sie zeitgemäß aufpeppen. Dazu brauchen wir allerdings ein wenig Zeit. Damit auch in der Zwischenzeit die wichtigsten Informationen wieder im Internet erreichbar sind, werden wir diese 'Übergangs-Homepage' betreiben. Natürlich wird es hier alle wichtigen Infos zur Grillfete, zum Vierer Pokal und zur Mitgliederversammlung geben!

 

Also wieder regelmäßig besuchen!

 

Als kleines tägliches Goody gibt es ab sofort auch ein Schach Puzzle!

 

Ansonsten werden wir versuchen die Kategorien wieder mit Informationen zu füllen!

 

 

Einzelerg. aller SKI-Teams 15/16

Einzelergebnisse aller SKI-Teams 2015/16
. . . . . . . . . Stand: 17.06.16
.                          
. NRW-Klasse SKI1 Ems Erk Lip Kat2 Wup Dui Wer Kam Pkte in %
1 Scheider J 2290 1 0 1 0,5 0 + 0,5 0,5 0,5 5,0 55,6
2 Kramps R 2039 0,5 1 1 0,5 0 0 0,5 0,5 0 4,0 44,4
3 Franke T 2074 0,5 0,5 0,5 0,5 0 0 0,5 1 0,5 4,0 44,4
4 Kind B 2170 0,5 1 0,5 0,5 1 0 0,5   0 4,0 50,0
5 Messarius J 2172 0 0,5 0,5 0,5 0   0,5 1 0 3,0 37,5
6 Klauke S 2099   0,5 0 0,5 0 1 1 0,5 1 4,5 56,3
7 Schwanbeck C 2076 0 0 0,5 1 0,5 0 1   1 4,0 50,0
8 Franz C 2000 1 1 0 0,5 0,5     1 0,5 4,5 64,3
Ers Glatzel J 1958 1                 1,0 100,0
Ers Lück K 1928           1   1   2,0 100,0
Ers Meinecke G 1956           1 0,5     1,5 75,0
Ers                       0  
Ers                       0  
Ers                       0  
. . . 4,5 4,5 4,0 4,5 2,0 4,0 5,0 5,5 3,5    
.                          
. V-Klasse N. SKI2 Let2 Hem En2 Bri Lüd Ple2 Mar Men Neu Pkte in %
10 Ales Garcia M 1880 0         1       1,0 50,0
11 Glatzel J 2023 +   0 0 0 0,5     0,5 2,0 33,3
12 Lück K 1917 0,5 0,5 1 0 0,5 0,5 1 0,5 0,5 5,0 55,6
13 Lamek D 1911 0 0,5 1 0,5 0,5 1 0 0,5 0,5 4,5 50,0
14 Meinecke G 1954 0,5   1 1 1 0,5 0,5 0,5 0 5,0 62,5
15 Armoneit T 1965                   0  
16 Wahl C 1732 0 0 1 0,5 0,5 0,5 0,5 0 0,5 3,5 38,9
2/1 Goutsis A 1653 1 0 0 + 1 0,5 0,5 1 0,5 5,5 61,1
2/2 Dreyersdorff F 1463 0 0,5 0 1 0,5 0 0,5 0,5   3,0 37,5
Ers Sinnen R 1670     0,5   0         0,5 25,0
Ers Wycisk D 1644               0 0,5 0,5 25,0
Ers Pirner A 1418       1           1,0 100,0
Ers                       0  
. . 3,0 1,5 4,5 5,0 4,0 4,5 3,0 3,0 3,0    
.                          
. Kreisliga SKI3 Hüi Hb2 En4 Fr2 He3 Tu3 Le3 . . Pkte in %
18 Sinnen R 1655 1 0,5 0,5 1 0,5 1       4,5 75,0
21 Hufnagel S 1652   0   1 0 0,5       1,5 37,5
22 Wycisk D 1634       1 0         1,0 50,0
24 Pirner A 1407 0 0,5 1   0 1 0,5     3,0 50,0
3/1 von Bargen H 1225 + 0   + 0,5 0,5 0,5     3,5 58,3
3/2 Scharmacher G 1313 0,5 0 1 0,5   0,5 0,5     3,0 50,0
Ers Schaper V 1426 0,5   0,5             1,0 50,0
Ers Krewett D 1362 1         0       1,0 50,0
Ers Penris M 840             0,5     0,5 50,0
Ers Hegewald A 1009             0     0,0 0,0
Ers Nowoczin N 756     0             0,0 0,0
Ers Kremer L 823             0     0,0 0,0
. . 4,0 1,0 3,0 4,5 1,0 3,5 2,0        
.                          
                           
. Kreisklasse SKI4 Me3 Da2 Wi2 Me3 Da2 Wi2 . . . Pkte in %
24 Schaper V 1421 1   0,5 0 0,5         2,0 50,0
25 Taheri A 1389 1   1 1   0       3,0 75,0
26 Krewett D 1372   1 0,5 0 0 1       2,5 50,0
27 Lamek H 1345 0 0       1       1,0 33,3
31 Kremer S 1108   0     0,5         0,5 25,0
35 Penris M 840 0 0,5 0,5 0 0,5 0       1,5 25,0
                        0,0  
. . . 2,0 1,5 2,5 1,0 1,5 2,0       . .
. . .                      
. Bezirks-Jugendliga   1 2 3 4           Pkte in %
9 Tiltmann, Jan-Niklas 933                   0  
10 Fischer, Folko 957                   0  
11 Fischer, Raik 842                   0  
12 Nölle-Wolff, Steffen 917                   0  
13 Dallaff, Lukas 820                   0  
14 Kremer, Simon 777                   0  
15 Goutsis, Helena 742                   0  
16 Wahl, Fabian 701                   0  
17 Nissen, Christoph                     0  
                           
. Bezirks-Jugendliga   1 2 3 . . . . . . Pkte in %
1 Fischer R 1168 2,0                 2,0 66,7
2 Fischer F 1038 2,0                 2,0 66,7
3 Kremer S       1,5             1,5 50,0
4 Hegewald A       1,5             1,5 50,0
5 Nölle-Wolff S 1021 2,0 1,0 3,0             6,0 66,7
6 Nowoczin N 818 2,0 2,0 3,0             7,0 77,8
7 Lukas A 783   3,0               3,0 100,0
8 .                     0,0  
21                       0  
22                       0  
23                       0  
                        0  
. . . 8,0 6,0 9,0                

.

Pkte-We-Tabellen
                     
                     
PUMIWE Ems Erk Lip Kat2 Wup Dui Wer Kam  
Julian 0,62 -0,35 0,64 0,06 -0,46 0,00 -0,19 -0,21 0,04 0,17
Rene 0,15 0,81 0,75 0,27 -0,25 -0,18 0,03 0,16 -0,30 1,44
Thomas 0,08 0,28 0,13 0,20 -0,32 -0,32 0,13 0,46 0,13 0,78
Bertram -0,13 0,67 -0,18 0,06 0,57 -0,62 0,08   -0,58 -0,13
Jürgen -0,65 0,04 -0,09 0,00 -0,55   -0,04 0,37 -0,52 -1,44
Stefan   0,12 -0,62 0,01 -0,45 0,32 0,45 -0,19 0,42 0,07
Christoph -0,57 -0,46 -0,07 0,53 0,02 -0,53 0,60 0,00 0,31 -0,17
Christian 0,49 0,44 -0,59 0,11 0,04     0,26 -0,13 0,62
Jonas 0,50                 0,50
Kai           0,58   0,31   0,89
Gerd           0,18 0,15     0,32
.                   0,00
.                   0,00
                     
  0,48 1,56 -0,02 1,25 -1,40 -0,57 1,20 1,16 -0,63 3,03
                     
PUMIWE Let2 Hem En2 Bri Lüd Ple2 Mar Men Neu  
Manuel -0,34         0,56       0,23
Jonas 0,00   -0,71 -0,65 -0,43 -0,27     -0,12 -2,18
Kai -0,03 0,19 0,41 -0,55 0,06 0,01 0,34 0,06 0,02 0,51
Dirk -0,72 -0,20 0,38 0,07 0,08 0,32 -0,50 0,16 -0,13 -0,55
Gerd -0,17   0,35 0,40 0,44 -0,05 -0,11 -0,13 -0,64 0,10
.                   0,00
Carsten -0,44 -0,53 0,55 0,02 0,14 -0,08 0,11 -0,38 0,11 -0,49
Andreas 0,68 -0,53 -0,38   0,80 0,08 -0,06 0,27 0,24 1,09
Fabian -0,10 0,26 -0,11 0,05 0,34 -0,40 0,29 0,20   0,53
Robin     0,12   -0,54         -0,42
David               -0,34 0,05 -0,29
Andreas       0,08           0,08
.                   0,00
  -1,12 -0,81 0,62 -0,58 0,89 0,17 0,07 -0,16 -0,46 -1,39
                     
PUMIWE Hüi Hb2 En4 Fr2 He3 Tu3 Le3 . .  
Robin 0,43 -0,23 -0,01 0,44 0,06 0,31       1,00
Stefan   -0,81   0,27 -0,67 -0,15       -1,36
David       0,20 -0,56         -0,36
Andreas -0,25 -0,02 0,35   -0,86 0,39 0,08     -0,31
Henning 0,00 -0,40     -0,39 0,08 0,34     -0,37
Gerd 0,19 -0,49 0,43 0,13   -0,18 0,25     0,34
Volker -0,03   -0,30             -0,33
Dieter 0,22         -0,88       -0,65
Marc             0,47      
Adam                    
Nils     -0,02             -0,02
Lea                   0,00
  0,57 -1,94 0,44 1,05 -2,43 -0,43 1,13 . . -2,06
                     
                     
PUMIWE Me3 Da2 Wi2 Me3 Da2 Wi2 . . .  
Volker 0,47   0,09 -0,53 0,13         0,16
Amir 0,45   0,57 0,45   -0,37       1,10
Dieter   0,69 -0,42 -0,61 -0,36 0,60       -0,10
Hans -0,58 -0,32       0,49       -0,41
Simon   -0,40     0,31         -0,09
Marc -0,04 0,46 0,20 -0,04 0,46 -0,34       0,70
.                   0,00
. 0,30 0,43 0,45 -0,74 0,54 . . . . 1,37
                     
                     
9                    
10                    
11                    
12                    
13                    
14                    
15                    
16                    
17                    
                     
PUMIWE 1 2 3 . . . . . .  
Raik 0,02                 0,02
Folko 0,60                 0,60
Simon     0,08             0,08
Adam     -0,45             -0,45
Steffen 0,43 -1,14 0,64             -0,07
Nils 0,52 0,19 0,90             1,61
Artur   1,17               1,17
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
  1,57 0,22 1,17 . . . . . . 2,96

.

Falls die Differenz aus Ergebnis und Punkt-
erwartung um mehr als 0,25 abweicht,
sind die Felder grün (Pkt-We > 0,25), bzw.
rot (Pkt-We < -0,25) markiert.

DEM-Ticker 2016

Ticker zur

Deutschen Einzelmeisterschaft 2016

21. bis 29. Oktober in Lübeck

.

(29.10., 21:15h)

Paarungsliste der 9. Runde   (29.10.2016 / 11:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
FM Malek,Daniel (3) 2365 (5) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6½) ½ - ½
Kabisch,Thilo (9) 2264 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (6) 0 - 1
FM Bente,Björn (15) 2199 (5) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (5½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (5) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4½) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4½) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4½) ½ - ½
Möller,Hendrik (17) 2180 (4) - Kololli,Martin (19) 2168 (4½) ½ - ½
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (4) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4) 1 - 0
Müer,Sebastian (10) 2252 (4) - Schwarz,Frank (14) 2204 (3½) 0 - 1
Rehberg,Raphael (18) 2174 (3½) - Gress,Alexander (22) 2132 (3½) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (3) - Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) 1 - 0
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (2½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (3) ½ - ½
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½) 1 - 0
Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (29.10.2016 / 11:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 5 4 0 7.0 2332
2. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 4 0 7.0 2316
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 4 4 1 6.0 2356
4. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 6 0 6.0 2345
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 5 1 5.5 2343
6. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 3 2 5.5 2326
7. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 4 2 3 5.0 2340
8. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 4 2 5.0 2299
9. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 2 3 5.0 2297
10. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 4 2 3 5.0 2238
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 4 2 5.0 2233
12. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 1 4 4.5 2331
13. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 4 1 4 4.5 2283
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 5 2 4.5 2259
15. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 4 1 4 4.5 2255
16. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 4 4.0 2292
17. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 2 4 4.0 2271
18. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 2 4 3 4.0 2220
19. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 4 3.5 2244
20. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 3 4 3.5 2230
21. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 2 3 4 3.5 2228
22. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 5 3 3.5 2193
23. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 2 2 5 3.0 2260
24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 1 4 4 3.0 2201
25. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 5 4 2.5 2221
26. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 6 2.5 2215

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Kalinitschew,Serg 2358 2298 7.0 5.24 9 30 / 15 2518   2394 36
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2275 7.0 7.48 9 30 / 5 2495   2549 -9
FM Schulz,Karsten (1 2226 2314 6.0 3.48 9 30 / 15 2439   2277 51
IM Gasthofer,Alexand 2402 2307 6.0 5.63 9 30 / 15 2432   2409 7
FM Malek,Daniel (3) 2365 2301 5.5 5.27 9 30 / 15 2381   2369 4
FM Bente,Björn (15) 2199 2286 5.5 3.55 9 30 / 15 2366   2238 39
Kololli,Martin (19) 2168 2295 5.0 3.10 9 27 / 5 2338   2210 42
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2254 5.0 5.76 9 30 / 15 2297   2344 -15
Kabisch,Thilo (9) 2264 2247 5.0 4.76 9 30 / 15 2290   2268 4
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2200 5.0 5.61 9 30 / 10 2243   2283 -12
FM Langheinrich,Fere 2304 2170 5.0 6.05 9 30 / 15 2213   2283 -21
FM Tonndorf,Matthias 2195 2268 4.5 3.61 9 30 / 15 2268   2213 18
Schwarz,Frank (14) 2204 2243 4.5 4.04 9 30 / 15 2243   2213 9
Möller,Hendrik (17) 2180 2219 4.5 4.01 9 30 / 15 2219   2189 9
Rehberg,Raphael (18) 2174 2203 4.5 4.17 9 30 / 15 2203   2180 6
Fuchs,Florian (8) 2273 2251 4.0 4.81 9 30 / 15 2208   2257 -16
Müer,Sebastian (10) 2252 2225 4.0 4.83 9 30 / 15 2182   2236 -16
Schroeder,Christoph  2129 2164 4.0 4.08 9 30 / 15 2121   2128 -1
Liepold,Stefan (21) 2157 2203 3.5 3.92 9 30 / 15 2123   2149 -8
Gress,Alexander (22) 2132 2175 3.5 3.97 9 30 / 15 2095   2123 -9
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2174 3.5 5.17 9 30 / 15 2094   2200 -34
Messarius,Jürgen (20 2163 2141 3.5 4.75 9 30 / 15 2061   2138 -25
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2206 3.0 4.74 9 30 / 15 2081   2188 -35
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2145 3.0 3.87 9 30 / 15 2020   2076 -17
Schellmann,Frank (25 2020 2165 2.5 2.82 9 30 / 15 1999   2014 -6
Görgens,Michael (26) 1969 2166 2.5 2.28 9 30 / 15 2000   1973 4

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2332 7.0 5.40 9 2552 2437 +32.00
2. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2316 7.0 7.20 9 2536 2548 - 4.00
3. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2356 6.0 3.60 9 2481 2331 +48.00
4. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2345 6.0 5.67 9 2470 2444 + 6.60
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2343 5.5 5.31 9 2423 2415 + 3.80
6. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2326 5.5 3.42 9 2406 2281 +41.60
7. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2340 5.0 2.79 9 2383 2246 +44.20
8. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2299 5.0 5.94 9 2342 2399 -18.80
9. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2297 5.0 4.68 9 2340 2315 + 6.40
10. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2238 5.0 5.58 9 2281 2312 -11.60
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2233 5.0 6.21 9 2276 2347 -24.20
12. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2331 4.5 3.15 9 2331 2250 +27.00
13. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2283 4.5 4.14 9 2283 2258 + 7.20
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2259 4.5 4.86 9 2259 2279 - 7.20
15. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2255 4.5 4.23 9 2255 2237 + 5.40
16. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2292 4.0 4.50 9 2249 2280 -10.00
17. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2271 4.0 4.77 9 2228 2274 -15.40
18. Schroeder,Christo     HAM 2193 2220 4.0 4.14 9 2177 2190 - 2.80
19. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2244 3.5 3.78 9 2164 2182 - 5.60
20. Gress,Alexander (     SAA 2177 2230 3.5 3.87 9 2150 2170 - 7.40
21. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2228 3.5 5.22 9 2148 2250 -34.40
22. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2193 3.5 4.59 9 2113 2176 -21.80
23. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2260 3.0 4.59 9 2135 2234 -31.80
24. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2201 3.0 3.78 9 2076 2130 -15.60
25. Schellmann,Frank      SaA 2074 2221 2.5 2.70 9 2055 2070 - 4.00
26. Görgens,Michael (     SaA 2080 2215 2.5 2.88 9 2049 2072 - 7.60

.

(28.10., 20:45h)

Paarungsliste der 9. Runde   (29.10.2016 / 11:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
FM Malek,Daniel (3) 2365 (5) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6½)  - 
Kabisch,Thilo (9) 2264 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (6)  - 
FM Bente,Björn (15) 2199 (5) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (5½)  - 
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (5) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4½)  - 
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4½) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4½)  - 
Möller,Hendrik (17) 2180 (4) - Kololli,Martin (19) 2168 (4½)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (4) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4)  - 
Müer,Sebastian (10) 2252 (4) - Schwarz,Frank (14) 2204 (3½)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (3½) - Gress,Alexander (22) 2132 (3½)  - 
Schroeder,Christoph (23 2129 (3) - Liepold,Stefan (21) 2157 (3½)  - 
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (2½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (3)  - 
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½)  - 
Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2)  - 
 
Paarungsliste der 8. Runde   (28.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6) - FM Bente,Björn (15) 2199 (4½) ½ - ½
IM Gasthofer,Alexander  2402 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4½) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (4½) ½ - ½
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4½) ½ - ½
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4) ½ - ½
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4) 1 - 0
Müer,Sebastian (10) 2252 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½) ½ - ½
Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (3) 0 - 1
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (3) 1 - 0
Gress,Alexander (22) 2132 (3) - Schroeder,Christoph (23 2129 (2½) ½ - ½
Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) 1 - 0
Görgens,Michael (26) 1969 (2½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1½) 0 - 1
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2) 1 - 0

 

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde  (28.10.2016 / 11:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 3 0 6.5 2304
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 4 4 0 6.0 2335
3. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 5 0 5.5 2358
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 3 4 1 5.0 2372
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 4 1 5.0 2317
6. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 2 2 5.0 2313
7. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 2 2 5.0 2283
8. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 4 1 3 4.5 2347
9. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 1 3 4.5 2337
10. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 3 2 4.5 2290
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 3 2 4.5 2210
12. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 3 4.0 2288
13. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 2 3 4.0 2274
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 4 2 4.0 2267
15. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 3 2 3 4.0 2232
16. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 3 1 4 3.5 2282
17. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 3 1 4 3.5 2265
18. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 3 3.5 2250
19. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 3 3 3.5 2230
20. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 2 2 4 3.0 2238
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 1 4 3 3.0 2224
22. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 4 3 3.0 2208
23. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 5 2.5 2208
24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 1 3 4 2.5 2191
25. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 1 2 5 2.0 2283
26. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 4 4 2.0 2224

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2264 6.5 6.73 8 30 / 5 2515   2554 -4
GM Kalinitschew,Serg 2358 2303 6.0 4.61 8 30 / 15 2496   2387 29
IM Gasthofer,Alexand 2402 2320 5.5 4.87 8 30 / 15 2461   2415 13
FM Schulz,Karsten (1 2226 2329 5.0 2.94 8 30 / 15 2424   2269 43
FM Malek,Daniel (3) 2365 2269 5.0 5.02 8 30 / 15 2364   2365 0
FM Bente,Björn (15) 2199 2271 5.0 3.31 8 30 / 15 2366   2234 35
Kabisch,Thilo (9) 2264 2233 5.0 4.39 8 30 / 15 2328   2276 12
Kololli,Martin (19) 2168 2309 4.5 2.62 8 27 / 5 2352   2210 42
FM Tonndorf,Matthias 2195 2274 4.5 3.15 8 30 / 15 2317   2223 28
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2248 4.5 5.18 8 30 / 15 2291   2345 -14
FM Langheinrich,Fere 2304 2147 4.5 5.63 8 30 / 15 2190   2281 -23
Fuchs,Florian (8) 2273 2246 4.0 4.34 8 30 / 15 2246   2266 -7
Müer,Sebastian (10) 2252 2228 4.0 4.26 8 30 / 15 2228   2247 -5
Möller,Hendrik (17) 2180 2225 4.0 3.49 8 30 / 15 2225   2190 10
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2191 4.0 5.08 8 30 / 10 2191   2273 -22
Schwarz,Frank (14) 2204 2241 3.5 3.61 8 30 / 15 2198   2202 -2
Rehberg,Raphael (18) 2174 2212 3.5 3.61 8 30 / 15 2169   2172 -2
Liepold,Stefan (21) 2157 2213 3.5 3.38 8 30 / 15 2170   2159 2
Gress,Alexander (22) 2132 2176 3.5 3.53 8 30 / 15 2133   2132 0
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2184 3.0 4.48 8 30 / 15 2097   2203 -31
Schroeder,Christoph  2129 2165 3.0 3.62 8 30 / 15 2078   2116 -13
Messarius,Jürgen (20 2163 2156 3.0 4.06 8 30 / 15 2069   2141 -22
Görgens,Michael (26) 1969 2159 2.5 2.09 8 30 / 15 2018   1977 8
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2134 2.5 3.56 8 30 / 15 1993   2071 -22
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2236 2.0 3.93 8 30 / 15 2043   2183 -40
Schellmann,Frank (25 2020 2166 2.0 2.51 8 30 / 15 1973   2010 -10

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2304 6.5 6.48 8 2555 2552 + 0.40
2. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2335 6.0 4.80 8 2528 2429 +24.00
3. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2358 5.5 4.88 8 2499 2449 +12.40
4. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2372 5.0 3.04 8 2467 2322 +39.20
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2317 5.0 5.04 8 2412 2410 - 0.80
6. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2313 5.0 3.20 8 2408 2275 +36.00
7. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2283 5.0 4.32 8 2378 2323 +13.60
8. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2347 4.5 2.48 8 2390 2242 +40.40
9. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2337 4.5 2.72 8 2380 2259 +35.60
10. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2290 4.5 5.36 8 2333 2401 -17.20
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2210 4.5 5.68 8 2253 2347 -23.60
12. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2288 4.0 4.00 8 2288 2290 + 0.00
13. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2274 4.0 4.16 8 2274 2286 - 3.20
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2267 4.0 4.24 8 2267 2281 - 4.80
15. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2232 4.0 5.04 8 2232 2303 -20.80
16. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2282 3.5 3.68 8 2239 2247 - 3.60
17. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2265 3.5 3.60 8 2222 2230 - 2.00
18. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2250 3.5 3.28 8 2207 2192 + 4.40
19. Gress,Alexander (     SAA 2177 2230 3.5 3.44 8 2187 2178 + 1.20
20. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2238 3.0 4.48 8 2151 2254 -29.60
21. Schroeder,Christo     HAM 2193 2224 3.0 3.68 8 2137 2179 -13.60
22. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2208 3.0 3.92 8 2121 2180 -18.40
23. Görgens,Michael (     SaA 2080 2208 2.5 2.64 8 2067 2077 - 2.80
24. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2191 2.5 3.52 8 2050 2126 -20.40
25. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2283 2.0 3.84 8 2090 2229 -36.80
26. Schellmann,Frank      SaA 2074 2224 2.0 2.40 8 2031 2066 - 8.00

.

(27.10., 21:10h)

 "Besser abschneiden als die Rankingposition", so Jürgens DEM-Ziel. Nach der siebten Runde rutscht Jürgen erstmals unter die TOP 20!

 

Paarungsliste der 8. Runde   (28.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (6) - FM Bente,Björn (15) 2199 (4½)  - 
IM Gasthofer,Alexander  2402 (5) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5½)  - 
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4½) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (4½)  - 
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (4) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4½)  - 
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (4)  - 
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - Fuchs,Florian (8) 2273 (4)  - 
Müer,Sebastian (10) 2252 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½)  - 
Liepold,Stefan (21) 2157 (3½) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (3)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (3)  - 
Gress,Alexander (22) 2132 (3) - Schroeder,Christoph (23 2129 (2½)  - 
Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2)  - 
Görgens,Michael (26) 1969 (2½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1½)  - 
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Schellmann,Frank (25) 2020 (2)  - 
 
Paarungsliste der 7. Runde   (27.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
Fuchs,Florian (8) 2273 (4) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (5) 0 - 1
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4) ½ - ½
IM Gasthofer,Alexander  2402 (4) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (3½) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4) ½ - ½
Kabisch,Thilo (9) 2264 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½) 1 - 0
FM Bente,Björn (15) 2199 (3½) - Kololli,Martin (19) 2168 (3½) 1 - 0
Liepold,Stefan (21) 2157 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3) ½ - ½
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) 1 - 0
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (2½) 1 - 0
Gress,Alexander (22) 2132 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½) 1 - 0
Messarius,Jürgen (20) 2163 (2) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) 1 - 0
Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (27.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZLandSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 HAM 5 2 0 6.0 2313
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 BER 4 3 0 5.5 2321
3. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 BAD 3 4 0 5.0 2352
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 MEC 3 3 1 4.5 2381
5. FM Malek,Daniel (3) 2365 BER 3 3 1 4.5 2302
6. Kabisch,Thilo (9) 2264 WÜR 4 1 2 4.5 2283
7. FM Bente,Björn (15) 2199 HAM 4 1 2 4.5 2278
8. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 NIE 4 0 3 4.0 2332
9. Fuchs,Florian (8) 2273 SAC 3 2 2 4.0 2301
10. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 BRE 3 2 2 4.0 2272
11. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 THÜ 3 2 2 4.0 2208
12. Kololli,Martin (19) 2168 SCH 3 1 3 3.5 2355
13. Müer,Sebastian (10) 2252 NIE 3 1 3 3.5 2272
14. Möller,Hendrik (17) 2180 BER 2 3 2 3.5 2263
15. Liepold,Stefan (21) 2157 BAY 2 3 2 3.5 2239
16. FM Hirneise,Jens (7) 2295 WÜR 2 2 3 3.0 2238
17. Gress,Alexander (22) 2132 SAA 2 2 3 3.0 2235
18. Messarius,Jürgen (20) 2163 NRW 1 4 2 3.0 2205
19. Schwarz,Frank (14) 2204 SCH 2 1 4 2.5 2285
20. Rehberg,Raphael (18) 2174 BRA 2 1 4 2.5 2275
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 HAM 1 3 3 2.5 2231
22. Görgens,Michael (26) 1969 SaA 2 1 4 2.5 2217
23. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 NRW 1 2 4 2.0 2287
24. FM Metz,Hartmut (11) 2234 BAD 1 2 4 2.0 2262
25. Schellmann,Frank (25) 2020 SaA 0 4 3 2.0 2216
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 RPF 0 3 4 1.5 2206

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2273 6.0 5.83 7 30 / 5 2582   2561 3
GM Kalinitschew,Serg 2358 2288 5.5 4.17 7 30 / 15 2518   2386 28
IM Gasthofer,Alexand 2402 2315 5.0 4.31 7 30 / 15 2473   2416 14
FM Schulz,Karsten (1 2226 2338 4.5 2.49 7 30 / 15 2440   2269 43
FM Malek,Daniel (3) 2365 2256 4.5 4.51 7 30 / 15 2358   2365 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2234 4.5 3.84 7 30 / 15 2336   2278 14
FM Bente,Björn (15) 2199 2230 4.5 3.21 7 30 / 15 2332   2226 27
FM Tonndorf,Matthias 2195 2269 4.0 2.80 7 30 / 15 2319   2220 25
Fuchs,Florian (8) 2273 2257 4.0 3.70 7 30 / 15 2307   2279 6
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2231 4.0 4.69 7 30 / 15 2281   2345 -14
FM Langheinrich,Fere 2304 2140 4.0 4.98 7 30 / 15 2190   2283 -21
Kololli,Martin (19) 2168 2314 3.5 2.26 7 27 / 5 2314   2197 29
Müer,Sebastian (10) 2252 2235 3.5 3.66 7 30 / 15 2235   2249 -3
Möller,Hendrik (17) 2180 2222 3.5 3.09 7 30 / 15 2222   2188 8
Liepold,Stefan (21) 2157 2201 3.5 3.07 7 30 / 15 2201   2166 9
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2196 3.0 4.39 7 30 / 10 2146   2266 -29
Gress,Alexander (22) 2132 2182 3.0 3.03 7 30 / 15 2132   2132 0
Messarius,Jürgen (20 2163 2153 3.0 3.58 7 30 / 15 2103   2151 -12
Schwarz,Frank (14) 2204 2244 2.5 3.14 7 30 / 15 2142   2191 -13
Rehberg,Raphael (18) 2174 2219 2.5 3.09 7 30 / 15 2117   2162 -12
Schroeder,Christoph  2129 2170 2.5 3.12 7 30 / 15 2068   2116 -13
Görgens,Michael (26) 1969 2168 2.5 1.76 7 30 / 15 2066   1984 15
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2241 2.0 3.40 7 30 / 15 2083   2193 -30
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2208 2.0 3.71 7 30 / 15 2050   2198 -36
Schellmann,Frank (25 2020 2156 2.0 2.28 7 30 / 15 1998   2014 -6
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2157 1.5 2.89 7 30 / 15 1927   2064 -29

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   HAM 2552 2313 6.0 5.60 7 2622 2560 + 8.00
2. GM Kalinitschew,S Ü60   BER 2405 2321 5.5 4.34 7 2551 2428 +23.20
3. IM Gasthofer,Alex     BAD 2437 2352 5.0 4.34 7 2510 2450 +13.20
4. FM Schulz,Karsten     MEC 2283 2381 4.5 2.59 7 2483 2321 +38.20
5. FM Malek,Daniel (     BER 2411 2302 4.5 4.55 7 2404 2410 - 1.00
6. Kabisch,Thilo (9)     WÜR 2309 2283 4.5 3.78 7 2385 2323 +14.40
7. FM Bente,Björn (1     HAM 2239 2278 4.5 3.15 7 2380 2266 +27.00
8. FM Tonndorf,Matth     NIE 2223 2332 4.0 2.45 7 2382 2254 +31.00
9. Fuchs,Florian (8)     SAC 2290 2301 4.0 3.36 7 2351 2303 +12.80
10. IM Jugelt,Tobias      BRE 2418 2272 4.0 4.90 7 2322 2400 -18.00
11. FM Langheinrich,F     THÜ 2371 2208 4.0 5.04 7 2258 2350 -20.80
12. Kololli,Martin (1 u18   SCH 2202 2355 3.5 2.10 7 2355 2230 +28.00
13. Müer,Sebastian (1     NIE 2289 2272 3.5 3.64 7 2272 2286 - 2.80
14. Möller,Hendrik (1     BER 2286 2263 3.5 3.71 7 2263 2282 - 4.20
15. Liepold,Stefan (2     BAY 2188 2239 3.5 3.01 7 2239 2198 + 9.80
16. FM Hirneise,Jens  U25   WÜR 2324 2238 3.0 4.34 7 2188 2297 -26.80
17. Gress,Alexander (     SAA 2177 2235 3.0 2.94 7 2185 2178 + 1.20
18. Messarius,Jürgen      NRW 2198 2205 3.0 3.43 7 2155 2189 - 8.60
19. Schwarz,Frank (14     SCH 2251 2285 2.5 3.15 7 2183 2238 -13.00
20. Rehberg,Raphael (     BRA 2232 2275 2.5 3.08 7 2173 2220 -11.60
21. Schroeder,Christo     HAM 2193 2231 2.5 3.15 7 2129 2180 -13.00
22. Görgens,Michael (     SaA 2080 2217 2.5 2.24 7 2115 2085 + 5.20
23. FM Kummerow,Heiko     NRW 2266 2287 2.0 3.29 7 2129 2240 -25.80
24. FM Metz,Hartmut (     BAD 2284 2262 2.0 3.71 7 2104 2250 -34.20
25. Schellmann,Frank      SaA 2074 2216 2.0 2.17 7 2058 2071 - 3.40
26. Schön,Ralf,Dr. (2     RPF 2146 2206 1.5 2.94 7 1976 2117 -28.80

.

(27.10., 17:50h)

Erster DEM-Sieg für Jürgen! Im NRW-Duell fuhr Jürgen den vollen Punkt ein.

.

(26.10., 22:00h)

Paarungsliste der 7. Runde   (27.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
Fuchs,Florian (8) 2273 (4) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (5)  - 
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (5) - FM Malek,Daniel (3) 2365 (4)  - 
IM Gasthofer,Alexander  2402 (4) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (4)  - 
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (3½) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4)  - 
Kabisch,Thilo (9) 2264 (3½) - Möller,Hendrik (17) 2180 (3½)  - 
FM Bente,Björn (15) 2199 (3½) - Kololli,Martin (19) 2168 (3½)  - 
Liepold,Stefan (21) 2157 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3)  - 
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (2½)  - 
Gress,Alexander (22) 2132 (2) - Görgens,Michael (26) 1969 (2½)  - 
Messarius,Jürgen (20) 2163 (2) - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2)  - 
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2)  - 
Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (1)  - 
 
Paarungsliste der 6. Runde   (26.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (4) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4) 1 - 0
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (4) 0 - 1
FM Malek,Daniel (3) 2365 (3½) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (3½) ½ - ½
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) 1 - 0
Fuchs,Florian (8) 2273 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3) 1 - 0
Möller,Hendrik (17) 2180 (3) - FM Bente,Björn (15) 2199 (3) ½ - ½
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (2½) 0 - 1
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½) 0 - 1
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Liepold,Stefan (21) 2157 (2) 0 - 1
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1½) - Gress,Alexander (22) 2132 (1½) ½ - ½
Görgens,Michael (26) 1969 (1½) - Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) 1 - 0
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (1½) ½ - ½
Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) - Schellmann,Frank (25) 2020 (1½) 1 - 0

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde  (27.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZSRVPunkteGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 4 2 0 5.0 2317
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 4 2 0 5.0 2306
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 3 2 1 4.0 2383
4. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 2 4 0 4.0 2373
5. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 4 0 2 4.0 2315
6. FM Malek,Daniel (3) 2365 3 2 1 4.0 2285
7. Fuchs,Florian (8) 2273 3 2 1 4.0 2259
8. Kololli,Martin (19) 2168 3 1 2 3.5 2374
9. FM Bente,Björn (15) 2199 3 1 2 3.5 2291
10. Kabisch,Thilo (9) 2264 3 1 2 3.5 2283
11. Möller,Hendrik (17) 2180 2 3 1 3.5 2256
12. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 3 1 2 3.5 2195
13. Müer,Sebastian (10) 2252 3 0 3 3.0 2286
14. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2 2 2 3.0 2279
15. Liepold,Stefan (21) 2157 2 2 2 3.0 2231
16. Schwarz,Frank (14) 2204 2 1 3 2.5 2278
17. Rehberg,Raphael (18) 2174 2 1 3 2.5 2251
18. Görgens,Michael (26) 1969 2 1 3 2.5 2224
19. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 1 2 3 2.0 2302
20. FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 2 3 2.0 2273
21. Gress,Alexander (22) 2132 1 2 3 2.0 2261
22. FM Hirneise,Jens (7) 2295 1 2 3 2.0 2236
23. Messarius,Jürgen (20) 2163 0 4 2 2.0 2194
24. Schellmann,Frank (25) 2020 0 3 3 1.5 2227
25. Schroeder,Christoph (23) 2129 0 3 3 1.5 2222
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 0 2 4 1.0 2229

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2274 5.0 4.99 6 30 / 5 2547   2558 0
GM Kalinitschew,Serg 2358 2276 5.0 3.68 6 30 / 15 2549   2387 29
FM Schulz,Karsten (1 2226 2344 4.0 2.10 6 30 / 15 2469   2268 42
IM Gasthofer,Alexand 2402 2335 4.0 3.54 6 30 / 15 2460   2412 10
FM Tonndorf,Matthias 2195 2247 4.0 2.57 6 30 / 15 2372   2226 31
FM Malek,Daniel (3) 2365 2239 4.0 4.00 6 30 / 15 2364   2365 0
Fuchs,Florian (8) 2273 2207 4.0 3.54 6 30 / 15 2332   2283 10
Kololli,Martin (19) 2168 2333 3.5 1.80 6 27 / 5 2390   2209 41
FM Bente,Björn (15) 2199 2241 3.5 2.67 6 30 / 15 2298   2217 18
Kabisch,Thilo (9) 2264 2243 3.5 3.22 6 30 / 15 2300   2270 6
Möller,Hendrik (17) 2180 2215 3.5 2.71 6 30 / 15 2272   2197 17
FM Langheinrich,Fere 2304 2125 3.5 4.37 6 30 / 15 2182   2285 -19
Müer,Sebastian (10) 2252 2248 3.0 3.03 6 30 / 15 2248   2252 0
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2240 3.0 3.95 6 30 / 15 2240   2338 -21
Liepold,Stefan (21) 2157 2192 3.0 2.70 6 30 / 15 2192   2163 6
Schwarz,Frank (14) 2204 2236 2.5 2.76 6 30 / 15 2179   2199 -5
Rehberg,Raphael (18) 2174 2196 2.5 2.83 6 30 / 15 2139   2167 -7
Görgens,Michael (26) 1969 2174 2.5 1.48 6 30 / 15 2117   1991 22
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2254 2.0 2.82 6 30 / 15 2129   2205 -18
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2221 2.0 3.07 6 30 / 15 2096   2211 -23
Gress,Alexander (22) 2132 2218 2.0 2.31 6 30 / 15 2093   2126 -6
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2195 2.0 3.77 6 30 / 10 2070   2256 -39
Messarius,Jürgen (20 2163 2142 2.0 3.16 6 30 / 15 2017   2138 -25
Schellmann,Frank (25 2020 2166 1.5 1.88 6 30 / 15 1973   2012 -8
Schroeder,Christoph  2129 2159 1.5 2.76 6 30 / 15 1966   2101 -28
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2180 1.0 2.29 6 30 / 15 1907   2065 -28

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2317 5.0 4.74 6 2590 2557 + 5.20
2. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2306 5.0 3.84 6 2579 2428 +23.20
3. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2383 4.0 2.16 6 2508 2320 +36.80
4. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2373 4.0 3.54 6 2498 2446 + 9.20
5. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2315 4.0 2.22 6 2440 2259 +35.60
6. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2285 4.0 4.02 6 2410 2411 - 0.40
7. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2259 4.0 3.24 6 2384 2305 +15.20
8. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2374 3.5 1.62 6 2431 2240 +37.60
9. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2291 3.5 2.58 6 2348 2257 +18.40
10. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2283 3.5 3.24 6 2340 2314 + 5.20
11. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2256 3.5 3.24 6 2313 2291 + 5.20
12. FM Langheinrich,F     GER 2371 2195 3.5 4.38 6 2252 2353 -17.60
13. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2286 3.0 3.00 6 2286 2289 + 0.00
14. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2279 3.0 4.14 6 2279 2395 -22.80
15. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2231 3.0 2.64 6 2231 2195 + 7.20
16. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2278 2.5 2.76 6 2221 2246 - 5.20
17. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2251 2.5 2.82 6 2194 2226 - 6.40
18. Görgens,Michael (     GER 2080 2224 2.5 1.86 6 2167 2093 +12.80
19. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2302 2.0 2.70 6 2177 2252 -14.00
20. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2273 2.0 3.12 6 2148 2262 -22.40
21. Gress,Alexander (     GER 2177 2261 2.0 2.28 6 2136 2171 - 5.60
22. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2236 2.0 3.72 6 2111 2290 -34.40
23. Messarius,Jürgen      GER 2198 2194 2.0 3.06 6 2069 2177 -21.20
24. Schellmann,Frank      GER 2074 2227 1.5 1.80 6 2034 2068 - 6.00
25. Schroeder,Christo     GER 2193 2222 1.5 2.76 6 2029 2168 -25.20
26. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2229 1.0 2.34 6 1956 2119 -26.80

.

(26.10., 19:30h)

Auch heute beendete Jürgen seine Partien mit einem Unentschieden.

.

(25.10., 21:45h)

Paarungsliste der 6. Runde   (26.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
GM Svane,Rasmus (1) 2558 (4) - FM Schulz,Karsten (12) 2226 (4)  - 
Kololli,Martin (19) 2168 (3½) - GM Kalinitschew,Sergey  2358 (4)  - 
FM Malek,Daniel (3) 2365 (3½) - IM Gasthofer,Alexander  2402 (3½)  - 
FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3)  - 
Fuchs,Florian (8) 2273 (3) - Müer,Sebastian (10) 2252 (3)  - 
Möller,Hendrik (17) 2180 (3) - FM Bente,Björn (15) 2199 (3)  - 
Rehberg,Raphael (18) 2174 (2½) - FM Langheinrich,Ferenc  2304 (2½)  - 
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½)  - 
FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) - Liepold,Stefan (21) 2157 (2)  - 
FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1½) - Gress,Alexander (22) 2132 (1½)  - 
Görgens,Michael (26) 1969 (1½) - Schroeder,Christoph (23 2129 (1½)  - 
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Messarius,Jürgen (20) 2163 (1½)  - 
Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) - Schellmann,Frank (25) 2020 (1½)  - 
 
Paarungsliste der 5. Runde   (25.10.2016 / 14:00)
TeilnehmerNWZPunk-TeilnehmerNWZPunkErgebnis
IM Gasthofer,Alexander  2402 (3) - GM Svane,Rasmus (1) 2558 (3½) ½ - ½
FM Schulz,Karsten (12) 2226 (3) - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 (3) 1 - 0
GM Kalinitschew,Sergey  2358 (3) - Fuchs,Florian (8) 2273 (3) 1 - 0
FM Malek,Daniel (3) 2365 (2½) - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 (3) 1 - 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 (2½) - Kololli,Martin (19) 2168 (2½) 0 - 1
Müer,Sebastian (10) 2252 (2) - FM Metz,Hartmut (11) 2234 (2) 1 - 0
FM Kummerow,Heiko (13) 2223 (2) - Möller,Hendrik (17) 2180 (2) 0 - 1
FM Bente,Björn (15) 2199 (2) - Schwarz,Frank (14) 2204 (1½) 1 - 0
FM Langheinrich,Ferenc  2304 (1½) - Görgens,Michael (26) 1969 (1½) 1 - 0
Schroeder,Christoph (23 2129 (1½) - Rehberg,Raphael (18) 2174 (1½) 0 - 1
Messarius,Jürgen (20) 2163 (1) - Gress,Alexander (22) 2132 (1) ½ - ½
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 (½) - Liepold,Stefan (21) 2157 (1) 0 - 1
Schellmann,Frank (25) 2020 (1) - FM Hirneise,Jens (7) 2295 (1) ½ - ½

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (26.10.2016 / 14:00)
RangTeilnehmerNWZSRVPunkteGegWr
1. FM Schulz,Karsten (12) 2226 3 2 0 4.0 2349
2. GM Kalinitschew,Sergey (5 2358 3 2 0 4.0 2326
3. GM Svane,Rasmus (1) 2558 3 2 0 4.0 2324
4. Kololli,Martin (19) 2168 3 1 1 3.5 2368
5. IM Gasthofer,Alexander (2 2402 2 3 0 3.5 2366
6. FM Malek,Daniel (3) 2365 3 1 1 3.5 2255
7. FM Tonndorf,Matthias (16) 2195 3 0 2 3.0 2294
8. FM Bente,Björn (15) 2199 3 0 2 3.0 2292
9. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2 2 1 3.0 2290
10. Müer,Sebastian (10) 2252 3 0 2 3.0 2285
11. Möller,Hendrik (17) 2180 2 2 1 3.0 2259
12. Fuchs,Florian (8) 2273 2 2 1 3.0 2253
13. Kabisch,Thilo (9) 2264 2 1 2 2.5 2286
14. Rehberg,Raphael (18) 2174 2 1 2 2.5 2227
15. FM Langheinrich,Ferenc (6 2304 2 1 2 2.5 2188
16. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 1 2 2 2.0 2301
17. FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 2 2 2.0 2290
18. Liepold,Stefan (21) 2157 1 2 2 2.0 2220
19. Schwarz,Frank (14) 2204 1 1 3 1.5 2319
20. Schroeder,Christoph (23) 2129 0 3 2 1.5 2250
21. Gress,Alexander (22) 2132 1 1 3 1.5 2249
22. FM Hirneise,Jens (7) 2295 1 1 3 1.5 2247
23. Görgens,Michael (26) 1969 1 1 3 1.5 2230
24. Schellmann,Frank (25) 2020 0 3 2 1.5 2222
25. Messarius,Jürgen (20) 2163 0 3 2 1.5 2204
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 0 1 4 0.5 2235

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
FM Schulz,Karsten (1 2226 2301 4.0 1.98 5 30 / 15 2541   2272 46
GM Kalinitschew,Serg 2358 2297 4.0 2.93 5 30 / 15 2537   2382 24
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2283 4.0 4.11 5 30 / 5 2523   2556 -2
Kololli,Martin (19) 2168 2328 3.5 1.55 5 27 / 5 2477   2216 48
IM Gasthofer,Alexand 2402 2328 3.5 2.99 5 30 / 15 2477   2413 11
FM Malek,Daniel (3) 2365 2207 3.5 3.55 5 30 / 15 2356   2364 -1
FM Tonndorf,Matthias 2195 2225 3.0 2.29 5 30 / 15 2297   2211 16
FM Bente,Björn (15) 2199 2253 3.0 2.14 5 30 / 15 2325   2218 19
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2249 3.0 3.23 5 30 / 15 2321   2354 -5
Müer,Sebastian (10) 2252 2243 3.0 2.56 5 30 / 15 2315   2262 10
Möller,Hendrik (17) 2180 2218 3.0 2.24 5 30 / 15 2290   2197 17
Fuchs,Florian (8) 2273 2197 3.0 3.01 5 30 / 15 2269   2273 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2247 2.5 2.66 5 30 / 15 2247   2261 -3
Rehberg,Raphael (18) 2174 2174 2.5 2.51 5 30 / 15 2174   2174 0
FM Langheinrich,Fere 2304 2116 2.5 3.69 5 30 / 15 2116   2277 -27
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2252 2.0 2.38 5 30 / 15 2180   2215 -8
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2233 2.0 2.46 5 30 / 15 2161   2224 -10
Liepold,Stefan (21) 2157 2184 2.0 2.31 5 30 / 15 2112   2150 -7
Schwarz,Frank (14) 2204 2279 1.5 2.02 5 30 / 15 2130   2193 -11
Schroeder,Christoph  2129 2197 1.5 2.05 5 30 / 15 2048   2117 -12
Gress,Alexander (22) 2132 2202 1.5 2.03 5 30 / 15 2053   2120 -12
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2207 1.5 3.05 5 30 / 10 2058   2260 -35
Görgens,Michael (26) 1969 2183 1.5 1.19 5 30 / 15 2034   1976 7
Schellmann,Frank (25 2020 2159 1.5 1.62 5 30 / 15 2010   2018 -2
Messarius,Jürgen (20 2163 2151 1.5 2.56 5 30 / 15 2002   2139 -24
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2183 0.5 1.89 5 30 / 15 1817   2062 -31

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2349 4.0 2.05 5 2589 2322 +39.00
2. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2326 4.0 3.05 5 2566 2424 +19.00
3. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2324 4.0 3.95 5 2564 2553 + 1.00
4. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2368 3.5 1.40 5 2517 2244 +42.00
5. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2366 3.5 3.00 5 2515 2447 +10.00
6. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2255 3.5 3.55 5 2404 2410 - 1.00
7. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2294 3.0 2.00 5 2366 2243 +20.00
8. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2292 3.0 2.15 5 2364 2256 +17.00
9. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2290 3.0 3.35 5 2362 2411 - 7.00
10. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2285 3.0 2.55 5 2357 2298 + 9.00
11. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2259 3.0 2.70 5 2331 2292 + 6.00
12. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2253 3.0 2.75 5 2325 2295 + 5.00
13. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2286 2.5 2.65 5 2286 2306 - 3.00
14. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2227 2.5 2.55 5 2227 2231 - 1.00
15. FM Langheinrich,F     GER 2371 2188 2.5 3.70 5 2188 2347 -24.00
16. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2301 2.0 2.25 5 2229 2261 - 5.00
17. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2290 2.0 2.45 5 2218 2275 - 9.00
18. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2220 2.0 2.30 5 2148 2182 - 6.00
19. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2319 1.5 2.05 5 2170 2240 -11.00
20. Schroeder,Christo     GER 2193 2250 1.5 2.10 5 2101 2181 -12.00
21. Gress,Alexander (     GER 2177 2249 1.5 2.00 5 2100 2167 -10.00
22. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2247 1.5 3.05 5 2098 2293 -31.00
23. Görgens,Michael (     GER 2080 2230 1.5 1.50 5 2081 2080 + 0.00
24. Schellmann,Frank      GER 2074 2222 1.5 1.50 5 2073 2074 + 0.00
25. Messarius,Jürgen      GER 2198 2204 1.5 2.45 5 2055 2179 -19.00
26. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2235 0.5 1.90 5 1869 2118 -28.00

.

(25.10., 21:15h)

Nach den zwei Auftaktniederlagen fuhr Jürgen heute den dritten halben Punkt in Folge ein.

.

(24.10., 21:40h)

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmerNWZ12345PunkGegWr
1. GM Svane,Rasmus (1) 2558 s1 w1 w1 s 3.5 2296
  Hamburger SK   11 9 2 8 4    
2. GM Kalinitschew,Sergey ( 2358 s1 w1 w 3.0 2336
  SC Kreuzberg   6 13 1 3 7    
3. FM Schulz,Karsten (12) 2226 s1 w1 w 3.0 2332
  SF Schwerin   25 10 4 2 5    
4. IM Gasthofer,Alexander ( 2402 w1 s1 w 3.0 2319
  SF Bad Mergentheim   16 21 3 5 1    
5. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 s1 w1 s 3.0 2292
  SF Lilienthal   12 14 8 4 3    
6. FM Tonndorf,Matthias (16 2195 w0 s1 s1 w1 s 3.0 2265
  SV Caissa Wolfenbüttel   2 20 14 15 10    
7. Fuchs,Florian (8) 2273 w1 w1 s 3.0 2215
  SV Eiche Reichenbrand   23 26 15 12 2    
8. Kololli,Martin (19) 2168 s1 w1 s0 s 2.5 2382
  Lübecker SV   19 23 5 1 9    
9. Kabisch,Thilo (9) 2264 w1 s0 s1 w 2.5 2307
  SK Schmiden/Cannstatt   17 1 16 18 8    
10. FM Malek,Daniel (3) 2365 w1 s0 s1 w 2.5 2263
  SK Zehlendorf   18 3 13 16 6    
11. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 w0 w1 w 2.0 2304
  Oberhausener SV   1 17 23 13 15    
12. FM Bente,Björn (15) 2199 w0 s1 w1 s0 w 2.0 2302
  Hamburger SK   5 22 21 7 16    
13. FM Metz,Hartmut (11) 2234 w1 s0 s 2.0 2291
  SG Kuppenheim   20 2 10 11 14    
14. Müer,Sebastian (10) 2252 w1 s0 w0 s1 w 2.0 2286
  SK Oldenburg   22 5 6 21 13    
15. Möller,Hendrik (17) 2180 w1 s0 s 2.0 2258
  SC Weisse Dame (Berlin)   26 19 7 6 11    
16. Schwarz,Frank (14) 2204 s0 w1 w0 s 1.5 2339
  Preetzer TSV   4 24 9 10 12    
17. Schroeder,Christoph (23) 2129 s0 w 1.5 2255
  SK Johanneum Eppendorf   9 11 25 19 18    
18. Rehberg,Raphael (18) 2174 s0 s1 w0 s 1.5 2235
  SG Lok Brandenburg   10 25 26 9 17    
19. FM Langheinrich,Ferenc ( 2304 w0 s0 w1 w 1.5 2215
  SV Empor Erfurt   8 15 22 17 20    
20. Görgens,Michael (26) 1969 s0 w0 w1 s 1.5 2195
  Union Schönebeck   13 6 24 25 19    
21. FM Hirneise,Jens (7) 2295 s1 w0 s0 w0 s 1.0 2291
  SF Deizisau   24 4 12 14 25    
22. Gress,Alexander (22) 2132 s0 w0 s0 w1 s 1.0 2261
  SC Schwarzenbach   14 12 19 26 24    
23. Liepold,Stefan (21) 2157 s0 s0 s 1.0 2239
  SC Erlangen   7 8 11 24 26    
24. Messarius,Jürgen (20) 2163 w0 s0 w 1.0 2211
  SK Kspr. Iserlohn   21 16 20 23 22    
25. Schellmann,Frank (25) 2020 w0 s0 w 1.0 2197
  SG Einheit Halle   3 18 17 20 21    
26. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 s0 w0 s0 w 0.5 2246
  SV Mayen   15 7 18 22 23    

 

.

(23.10., 21:15h)

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
RanTeilnehmerNWZ1234PunkGegWr
1. GM Kalinitschew,Sergey ( 2358 s1 w1 s 2.5 2353
  SC Kreuzberg   9 14 2 4    
2. GM Svane,Rasmus (1) 2558 s1 w1 w 2.5 2327
  Hamburger SK   13 11 1 3    
3. Kololli,Martin (19) 2168 s1 w1 s 2.5 2326
  Lübecker SV   20 23 6 2    
4. FM Schulz,Karsten (12) 2226 s1 w1 w 2.5 2307
  SF Schwerin   19 15 5 1    
5. IM Gasthofer,Alexander ( 2402 w1 s1 s 2.5 2286
  SF Bad Mergentheim   12 17 4 6    
6. IM Jugelt,Tobias (4) 2359 s1 w1 w 2.5 2243
  SF Lilienthal   7 18 3 5    
7. FM Bente,Björn (15) 2199 w0 s1 w1 s 2.0 2306
  Hamburger SK   6 26 17 10    
8. Möller,Hendrik (17) 2180 w1 s 2.0 2269
  SC Weisse Dame (Berlin)   22 20 10 9    
9. FM Tonndorf,Matthias (16 2195 w0 s1 s1 w 2.0 2258
  SV Caissa Wolfenbüttel   1 24 18 8    
10. Fuchs,Florian (8) 2273 w1 w 2.0 2207
  SV Eiche Reichenbrand   23 22 8 7    
11. Kabisch,Thilo (9) 2264 w1 s0 s 1.5 2332
  SK Schmiden/Cannstatt   21 2 12 16    
12. Schwarz,Frank (14) 2204 s0 w1 w 1.5 2315
  Preetzer TSV   5 25 11 15    
13. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 w0 w1 s 1.5 2311
  Oberhausener SV   2 21 23 14    
14. FM Metz,Hartmut (11) 2234 w1 s0 w 1.5 2299
  SG Kuppenheim   24 1 15 13    
15. FM Malek,Daniel (3) 2365 w1 s0 s 1.5 2266
  SK Zehlendorf   16 4 14 12    
16. Rehberg,Raphael (18) 2174 s0 s1 w 1.5 2210
  SG Lok Brandenburg   15 19 22 11    
17. FM Hirneise,Jens (7) 2295 s1 w0 s0 w 1.0 2291
  SF Deizisau   25 5 7 18    
18. Müer,Sebastian (10) 2252 w1 s0 w0 s 1.0 2273
  SK Oldenburg   26 6 9 17    
19. Schellmann,Frank (25) 2020 w0 s 1.0 2236
  SG Einheit Halle   4 16 21 24    
20. FM Langheinrich,Ferenc ( 2304 w0 s0 w1 s 1.0 2222
  SV Empor Erfurt   3 8 26 21    
21. Schroeder,Christoph (23) 2129 s0 w 1.0 2216
  SK Johanneum Eppendorf   11 13 19 20    
22. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 s0 w0 s 0.5 2269
  SV Mayen   8 10 16 26    
23. Liepold,Stefan (21) 2157 s0 s0 w 0.5 2253
  SC Erlangen   10 3 13 25    
24. Görgens,Michael (26) 1969 s0 w0 w 0.5 2235
  Union Schönebeck   14 9 25 19    
25. Messarius,Jürgen (20) 2163 w0 s0 s 0.5 2218
  SK Kspr. Iserlohn   17 12 24 23    
26. Gress,Alexander (22) 2132 s0 w0 s0 w 0.0 2300
  SC Schwarzenbach   18 7 20 22    

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Kalinitschew,Serg 2358 2329 2.5 1.63 3 30 / 15 2602   2379 21
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2282 2.5 2.49 3 30 / 5 2555   2558 0
Kololli,Martin (19) 2168 2273 2.5 1.09 3 27 / 5 2546   2205 37
FM Schulz,Karsten (1 2226 2262 2.5 1.34 3 30 / 15 2535   2254 28
IM Gasthofer,Alexand 2402 2242 2.5 2.14 3 30 / 15 2515   2410 8
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2206 2.5 2.11 3 30 / 15 2479   2368 9
FM Bente,Björn (15) 2199 2262 2.0 1.25 3 30 / 15 2387   2217 18
Möller,Hendrik (17) 2180 2223 2.0 1.32 3 30 / 15 2348   2196 16
FM Tonndorf,Matthias 2195 2193 2.0 1.49 3 30 / 15 2318   2207 12
Fuchs,Florian (8) 2273 2143 2.0 2.03 3 30 / 15 2268   2273 0
Kabisch,Thilo (9) 2264 2297 1.5 1.41 3 30 / 15 2297   2266 2
Schwarz,Frank (14) 2204 2276 1.5 1.22 3 30 / 15 2276   2210 6
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2281 1.5 1.34 3 30 / 15 2281   2226 3
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2231 1.5 1.47 3 30 / 15 2231   2234 0
FM Malek,Daniel (3) 2365 2211 1.5 2.12 3 30 / 15 2211   2350 -15
Rehberg,Raphael (18) 2174 2159 1.5 1.57 3 30 / 15 2159   2173 -1
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2255 1.0 1.66 3 30 / 10 2130   2279 -16
Müer,Sebastian (10) 2252 2229 1.0 1.59 3 30 / 15 2104   2238 -14
Schellmann,Frank (25 2020 2176 1.0 0.88 3 30 / 15 2051   2022 2
FM Langheinrich,Fere 2304 2160 1.0 2.08 3 30 / 15 2035   2278 -26
Schroeder,Christoph  2129 2169 1.0 1.34 3 30 / 15 2044   2121 -8
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2209 0.5 1.03 3 30 / 15 1936   2081 -12
Liepold,Stefan (21) 2157 2221 0.5 1.23 3 30 / 15 1948   2140 -17
Görgens,Michael (26) 1969 2197 0.5 0.64 3 30 / 15 1924   1966 -3
Messarius,Jürgen (20 2163 2156 0.5 1.51 3 30 / 15 1883   2139 -24
Gress,Alexander (22) 2132 2252 0.0 1.02 3 30 / 15 1575   2108 -24

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. GM Kalinitschew,S Ü60   GER 2405 2353 2.5 1.71 3 2626 2421 +15.80
2. GM Svane,Rasmus ( U20   GER 2552 2327 2.5 2.34 3 2600 2555 + 3.20
3. Kololli,Martin (1 u18   GER 2202 2326 2.5 0.99 3 2599 2232 +30.20
4. FM Schulz,Karsten     GER 2283 2307 2.5 1.41 3 2580 2305 +21.80
5. IM Gasthofer,Alex     GER 2437 2286 2.5 2.10 3 2559 2445 + 8.00
6. IM Jugelt,Tobias      GER 2418 2243 2.5 2.19 3 2516 2424 + 6.20
7. FM Bente,Björn (1     GER 2239 2306 2.0 1.23 3 2431 2254 +15.40
8. Möller,Hendrik (1     GER 2286 2269 2.0 1.56 3 2394 2295 + 8.80
9. FM Tonndorf,Matth     GER 2223 2258 2.0 1.35 3 2383 2236 +13.00
10. Fuchs,Florian (8)     GER 2290 2207 2.0 1.83 3 2332 2293 + 3.40
11. Kabisch,Thilo (9)     GER 2309 2332 1.5 1.41 3 2332 2311 + 1.80
12. Schwarz,Frank (14     GER 2251 2315 1.5 1.23 3 2315 2256 + 5.40
13. FM Kummerow,Heiko     GER 2266 2311 1.5 1.32 3 2311 2270 + 3.60
14. FM Metz,Hartmut (     GER 2284 2299 1.5 1.44 3 2299 2285 + 1.20
15. FM Malek,Daniel (     GER 2411 2266 1.5 2.07 3 2266 2400 -11.40
16. Rehberg,Raphael (     GER 2232 2210 1.5 1.59 3 2210 2230 - 1.80
17. FM Hirneise,Jens  U25   GER 2324 2291 1.0 1.65 3 2166 2311 -13.00
18. Müer,Sebastian (1     GER 2289 2273 1.0 1.56 3 2148 2278 -11.20
19. Schellmann,Frank      GER 2074 2236 1.0 0.87 3 2111 2077 + 2.60
20. FM Langheinrich,F     GER 2371 2222 1.0 2.10 3 2097 2349 -22.00
21. Schroeder,Christo     GER 2193 2216 1.0 1.41 3 2091 2185 - 8.20
22. Schön,Ralf,Dr. (2     GER 2146 2269 0.5 0.99 3 1996 2136 - 9.80
23. Liepold,Stefan (2     GER 2188 2253 0.5 1.23 3 1980 2173 -14.60
24. Görgens,Michael (     GER 2080 2235 0.5 0.87 3 1962 2073 - 7.40
25. Messarius,Jürgen      GER 2198 2218 0.5 1.41 3 1945 2180 -18.20
26. Gress,Alexander (     GER 2177 2300 0.0 0.99 3 1623 2157 -19.80

.

(23.10., 9:10h)

Paarungsliste der 3. Runde   (23.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErgebnis
1 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 IM Gasthofer,Alexander  2402 - FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 
3 Kololli,Martin (19) 2168 - IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 Möller,Hendrik (17) 2180 - Fuchs,Florian (8) 2273  - 
5 FM Malek,Daniel (3) 2365 - FM Metz,Hartmut (11) 2234  - 
6 FM Bente,Björn (15) 2199 - FM Hirneise,Jens (7) 2295  - 
7 Kabisch,Thilo (9) 2264 - Schwarz,Frank (14) 2204  - 
8 Müer,Sebastian (10) 2252 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
9 FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - Liepold,Stefan (21) 2157  - 
10 Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - Rehberg,Raphael (18) 2174  - 
11 FM Langheinrich,Ferenc  2304 - Gress,Alexander (22) 2132  - 
12 Messarius,Jürgen (20) 2163 - Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 Schellmann,Frank (25) 2020 - Schroeder,Christoph (23 2129  - 
 
Ergebnisliste der 2. Runde   (22.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErgebnis
1 GM Svane,Rasmus (1) 2558 - Kabisch,Thilo (9) 2264 1 - 0
2 FM Hirneise,Jens (7) 2295 - IM Gasthofer,Alexander  2402 0 - 1
3 IM Jugelt,Tobias (4) 2359 - Müer,Sebastian (10) 2252 1 - 0
4 FM Schulz,Karsten (12) 2226 - FM Malek,Daniel (3) 2365 1 - 0
5 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - FM Metz,Hartmut (11) 2234 1 - 0
6 Kololli,Martin (19) 2168 - Liepold,Stefan (21) 2157 1 - 0
7 Fuchs,Florian (8) 2273 - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 1 - 0
8 Möller,Hendrik (17) 2180 - FM Langheinrich,Ferenc  2304 1 - 0
9 Schroeder,Christoph (23 2129 - FM Kummerow,Heiko (13) 2223 ½ - ½
10 Schwarz,Frank (14) 2204 - Messarius,Jürgen (20) 2163 1 - 0
11 Gress,Alexander (22) 2132 - FM Bente,Björn (15) 2199 0 - 1
12 Görgens,Michael (26) 1969 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195 0 - 1
13 Rehberg,Raphael (18) 2174 - Schellmann,Frank (25) 2020 ½ - ½

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
GM Svane,Rasmus (1) 2558 2244 2.0 1.73 2 30 / 5     2564 6
IM Gasthofer,Alexand 2402 2250 2.0 1.41 2 30 / 15     2416 14
Kololli,Martin (19) 2168 2231 2.0 0.84 2 27 / 5     2200 32
IM Jugelt,Tobias (4) 2359 2226 2.0 1.36 2 30 / 15     2375 16
GM Kalinitschew,Serg 2358 2215 2.0 1.39 2 30 / 15     2373 15
FM Schulz,Karsten (1 2226 2193 2.0 1.07 2 30 / 15     2249 23
Möller,Hendrik (17) 2180 2199 1.5 0.95 2 30 / 15     2193 13
Fuchs,Florian (8) 2273 2125 1.5 1.40 2 30 / 15     2275 2
Kabisch,Thilo (9) 2264 2344 1.0 0.83 2 30 / 15     2268 4
FM Hirneise,Jens (7) 2295 2283 1.0 1.03 2 30 / 10     2295 0
Schwarz,Frank (14) 2204 2283 1.0 0.80 2 30 / 15     2209 5
Müer,Sebastian (10) 2252 2246 1.0 1.01 2 30 / 15     2252 0
FM Bente,Björn (15) 2199 2246 1.0 0.88 2 30 / 15     2202 3
FM Malek,Daniel (3) 2365 2200 1.0 1.44 2 30 / 15     2354 -11
FM Metz,Hartmut (11) 2234 2164 1.0 1.15 2 30 / 15     2231 -3
FM Tonndorf,Matthias 2195 2164 1.0 1.07 2 30 / 15     2194 -1
FM Kummerow,Heiko (1 2223 2344 0.5 0.75 2 30 / 15     2217 -6
Schroeder,Christoph  2129 2244 0.5 0.69 2 30 / 15     2125 -4
Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 2227 0.5 0.64 2 30 / 15     2090 -3
Schellmann,Frank (25 2020 2200 0.5 0.53 2 30 / 15     2020 0
Liepold,Stefan (21) 2157 2221 0.5 0.82 2 30 / 15     2149 -8
Rehberg,Raphael (18) 2174 2193 0.5 0.96 2 30 / 15     2163 -11
Messarius,Jürgen (20 2163 2250 0.0 0.76 2 30 / 15     2144 -19
Gress,Alexander (22) 2132 2226 0.0 0.75 2 30 / 15     2114 -18
Görgens,Michael (26) 1969 2215 0.0 0.39 2 30 / 15     1960 -9
FM Langheinrich,Fere 2304 2174 0.0 1.35 2 30 / 15     2271 -33

.

(22.10., 21:00h)

Von den noch offenen vier Begegnungen der zweiten Runden liegen leider noch keine Ergebnisse vor.

Über Jürgens Erfolgsmarketing gibt es auf youtube ein Video:

https://www.youtube.com/watch?v=7nIuApDvvuE

.

(22.10., 18:45h)

Auch heute hat Jürgen das Brett leider als Verlierer verlassen.

.

(22.10., 9:15h)

Netter Service: Alle Partien der Auftaktrunde können am Bildschirm nachgespielt werden:

https://www.lsv1873.de/index.php/partien-dem

.

(21.10., 20:53h)

Paarungsliste der 2. Runde   (22.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErg.
1 GM Svane,Rasmus (1) 2558 - Kabisch,Thilo (9) 2264  - 
2 FM Hirneise,Jens (7) 2295 - IM Gasthofer,Alexander  2402  - 
3 IM Jugelt,Tobias (4) 2359 - Müer,Sebastian (10) 2252  - 
4 FM Schulz,Karsten (12) 2226 - FM Malek,Daniel (3) 2365  - 
5 GM Kalinitschew,Sergey  2358 - FM Metz,Hartmut (11) 2234  - 
6 Kololli,Martin (19) 2168 - Liepold,Stefan (21) 2157  - 
7 Fuchs,Florian (8) 2273 - Schön,Ralf,Dr. (24) 2093  - 
8 Möller,Hendrik (17) 2180 - FM Langheinrich,Ferenc  2304  - 
9 Schroeder,Christoph (23 2129 - FM Kummerow,Heiko (13) 2223  - 
10 Schwarz,Frank (14) 2204 - Messarius,Jürgen (20) 2163  - 
11 Gress,Alexander (22) 2132 - FM Bente,Björn (15) 2199  - 
12 Görgens,Michael (26) 1969 - FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
13 Rehberg,Raphael (18) 2174 - Schellmann,Frank (25) 2020  - 
 
Ergebnisliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTeilnehmerNWZ-TeilnehmerNWZErg.
1 FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - GM Svane,Rasmus (1) 2558 0 - 1
2 IM Gasthofer,Alexander  2402 - Schwarz,Frank (14) 2204 1 - 0
3 FM Bente,Björn (15) 2199 - IM Jugelt,Tobias (4) 2359 0 - 1
4 FM Malek,Daniel (3) 2365 - Rehberg,Raphael (18) 2174 1 - 0
5 FM Tonndorf,Matthias (1 2195 - GM Kalinitschew,Sergey  2358 0 - 1
6 FM Langheinrich,Ferenc  2304 - Kololli,Martin (19) 2168 0 - 1
7 Messarius,Jürgen (20) 2163 - FM Hirneise,Jens (7) 2295 0 - 1
8 Kabisch,Thilo (9) 2264 - Schroeder,Christoph (23 2129 1 - 0
9 Liepold,Stefan (21) 2157 - Fuchs,Florian (8) 2273 ½ - ½
10 Müer,Sebastian (10) 2252 - Gress,Alexander (22) 2132 1 - 0
11 Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - Möller,Hendrik (17) 2180 ½ - ½
12 FM Metz,Hartmut (11) 2234 - Görgens,Michael (26) 1969 1 - 0
13 Schellmann,Frank (25) 2020 - FM Schulz,Karsten (12) 2226 0 - 1

.

(21.10., 19:55h)

Zum DEM-Auftakt musste sich Jürgen geschlagen geben.

.

(21.10., 15:55h)

Pech gehabt: Der Ausrichter hatte heute morgen unter

https://www.lsv1873.de/index.php/dem2016-turnier?view=turnier_paarungsliste&turnier=2

  eine falsche Auslosung veröffentlicht. Hier ist die Richtige (Jürgen hat die Livepartien um ein Brett verpasst- schade!):

Paarungsliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTNrTeilnehmerNWZ-TNrTeilnehmerNWZErgebnis
1 14. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - 1. GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 2. IM Gasthofer,Alexander  2402 - 15. Schwarz,Frank (14) 2204  - 
3 16. FM Bente,Björn (15) 2199 - 3. IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 4. FM Malek,Daniel (3) 2365 - 17. Rehberg,Raphael (18) 2174  - 
5 18. FM Tonndorf,Matthias (1 2195 - 5. GM Kalinitschew,Sergey  2358  - 
6 6. FM Langheinrich,Ferenc  2304 - 19. Kololli,Martin (19) 2168  - 
7 20. Messarius,Jürgen (20) 2163 - 7. FM Hirneise,Jens (7) 2295  - 
8 8. Kabisch,Thilo (9) 2264 - 21. Schroeder,Christoph (23 2129  - 
9 22. Liepold,Stefan (21) 2157 - 9. Fuchs,Florian (8) 2273  - 
10 10. Müer,Sebastian (10) 2252 - 23. Gress,Alexander (22) 2132  - 
11 24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - 11. Möller,Hendrik (17) 2180  - 
12 12. FM Metz,Hartmut (11) 2234 - 25. Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 26. Schellmann,Frank (25) 2020 - 13. FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 

.

(21.10., 14:05h)

In jeder Runde werden die ersten sechs Bretter live übertragen, sodass Jürgens Partie heute  live verfolgt werden kann:

https://www.viactiv.de/schachmeisterschaft

.

(21.10., 9:30h)

Paarungsliste der 1. Runde   (21.10.2016 / 14:00)
TischTNrWeißDWZ-TNrSchwarzDWZErgebnis
1 14. FM Kummerow,Heiko (13) 2223 - 1. GM Svane,Rasmus (1) 2558  - 
2 2. IM Gasthofer,Alexander  2402 - 15. Schwarz,Frank (14) 2204  - 
3 16. FM Bente,Björn (15) 2199 - 3. IM Jugelt,Tobias (4) 2359  - 
4 4. FM Malek,Daniel (3) 2365 - 18. FM Tonndorf,Matthias (1 2195  - 
5 17. Rehberg,Raphael (18) 2174 - 5. GM Kalinitschew,Sergey  2358  - 
6 6. FM Langheinrich,Ferenc  2304 - 20. Messarius,Jürgen (20) 2163  - 
7 7. FM Hirneise,Jens (7) 2295 - 22. Liepold,Stefan (21) 2157  - 
8 21. Schroeder,Christoph (23 2129 - 8. Kabisch,Thilo (9) 2264  - 
9 19. Kololli,Martin (19) 2168 - 9. Fuchs,Florian (8) 2273  - 
10 10. Müer,Sebastian (10) 2252 - 23. Gress,Alexander (22) 2132  - 
11 24. Schön,Ralf,Dr. (24) 2093 - 11. Möller,Hendrik (17) 2180  - 
12 12. FM Metz,Hartmut (11) 2234 - 25. Görgens,Michael (26) 1969  - 
13 26. Schellmann,Frank (25) 2020 - 13. FM Schulz,Karsten (12) 2226  - 

Die TNr. geben die Reihenfolge nach ELO an, die Zahlen hinter den Namen nach DWZ.

.

(19.10., 9:50h)

Hier Jürgens Vorstellung: https://www.lsv1873.de/index.php/dem2016-teilnehmer/details/22/27

 

.

(19.10., 9:35h)

Holiday Inn, Travemünder Allee 3, Lübeck

 20.10.2016  20:00  Eröffnung, Bankett
 21.10.2016  10:00  Simultan mit Niclas Huschenbeth
 21.10.2016  14:00  Runde 1
 22.10.2016  14:00  Runde 2
 23.10.2016  14:00  Runde 3
 24.10.2016  14:00  Runde 4
 25.10.2016  14:00  Runde 5
 26.10.2016  14:00  Runde 6
 27.10.2016  14:00  Runde 7
 28.10.2016  14:00  Runde 8
 28.10.2016  abends  diverse DSB-Tagungen
 29.10.2016  09:00  Hauptausschuss des DSB
 29.10.2016  11:00  Runde 9
 29.10.2016  19:00  Siegerehrung, Bankett

Quelle: https://www.lsv1873.de/index.php/zeitplan

 

 

 

HAK 16/17

 

Heim-Auswärts-Koeffizient 16/17

Basierend auf die Entfernungen vom Spiellokal zum Spiellokal, gibt der Heim-Auswärts-Koeffizient (kurz HAK) an, ob ein Verein bei der Verteilung der Heim- und Auswärtsspiele Glück gehabt hat. Summiert werden die Entfernungen aller Heimspiele, dann werden die Kilometer aller Auswärtsfahrten subtrahiert. Anschließend werden die Werte normiert, sodass sie zwischen -1 und +1 liegen.

Eine „+1“ gibt die bestmögliche Verteilung der Heim- und Auswärtsspiele an (bei einer 10er Gruppe fünf Heimspiele gegen die fünf entferntest liegenden Gegner).

 

 

NRW-Oberliga

 

1.

SG Ennepe-Süd

0,42

2.

SV Oberhausen

0,29

3.

KS Iserlohn

0,25

4.

SV Wattenscheid

0,08

5.

Kölner SF

-0,02

6.

SG Porz II

-0,05

7.

SV Dinslaken

-0,06

8.

BSC Wuppertal

-0,29

9.

Godesberger SK

-0,33

10.

DJK Aachen II

-0,36

 

Größte Entfernung:                          167 km (Iserlohn <-> Aachen)

Kürzeste Entfernung:                                  12,1 km (Ennepe <-> Wuppertal)

Durchschnittliche Entfernung:       78,3 km

 

 

Verbandsklasse N.

 

1.

SV Meschede

0,53

2.

SG Lüdenscheid

0,46

3.

SV Menden

0,21

4.

SG Ennepe-Süd II

0,14

5.

SV Schmallenberg

0,09

6.

KS Iserlohn II

0,08

7.

SF Neuenrade

0,08

8.

SV Letmathe II

0,01

9.

SF Fröndenberg

-0,14

10.

SC Marsberg

-0,96

 

Größte Entfernung:                          150 km (Lüdenscheid <-> Marsberg)

Kürzeste Entfernung:                                  5,0 km (Menden <-> Fröndenberg)

Durchschnittliche Entfernung:       55,6 km

 

 

 

Kreisliga

 

1.

TG Westhofen

1,00

2.

SG Ennepe-Süd V

0,95

3.

KS Iserlohn III

0,51

4.

SV Letmathe III

-0,30

5.

SV Menden III

-0,72

6.

SV Hüingsen

-1,00

 

Größte Entfernung:                          66,3 km (Ennepe <-> Hüingsen)  

Kürzeste Entfernung:                                  7,0 km (Menden <-> Hüingsen)

Durchschnittliche Entfernung:       27,2 km

 

 

 

Kreisklasse *

 

1.

TSV Dahl II

0,00

1.

SF Fröndenberg II

0,00

1.

KS Iserlohn IV

0,00

1.

TSV Hagen II

0,00

     

*

die KK spielt doppelrundig

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.