Company Logo
Herzlich willkommen auf der Homepage des Schachklubs Königsspringer Iserlohn 1934!

Termine

Schach Puzzle

Schachlinks

Weltmeisterschaft 2021

 

Aufgrund der zuspitzenden Infektionslage fallen bis auf weiteres das Präsenz-Jugendtraining und -Vereinsabend aus!

 

 

Weltmeisterschaft 2021

in Dubai

Magnus Carlsen (NOR) - Ian Nepomniachtchi (RUS)

     
     

Runde

Datum

Beginn

1

Fr., 26.11.

13:30 Uhr

2

Sa., 27.11.

13:30 Uhr

3

So., 28.11.

13:30 Uhr

4

Di., 30.11.

13:30 Uhr

5

Mi., 01.12.

13:30 Uhr

6

Fr., 03.12.

13:30 Uhr

7

Sa., 04.12.

13:30 Uhr

8

So., 05.12.

13:30 Uhr

9

Di., 07.12.

13:30 Uhr

10

Mi., 08.12.

13:30 Uhr

11

Fr., 10.12.

13:30 Uhr

12

Sa., 11.12.

13:30 Uhr

13

So., 12.12.

13:30 Uhr

14

Di., 14.12.

13:30 Uhr

 

 

Die Bedenkzeit beträgt 120 Minuten für die ersten 40 Züge, gefolgt von 60 Minuten für die nächsten 20 Züge und weiteren 15 Minuten für den Rest der Partie. Ab dem 61. Zug erhält jeder Spieler eine Zeitgutschrift von 30 Sekunden für jeden gespielten Zug.

 

Neue Homepage

Neue Homepage

 

Nachdem unsere Homepage für 8 Jahre vom Design her unverändert im Netz stand, wollen wir sie zeitgemäß aufpeppen. Dazu brauchen wir allerdings ein wenig Zeit. Damit auch in der Zwischenzeit die wichtigsten Informationen wieder im Internet erreichbar sind, werden wir diese 'Übergangs-Homepage' betreiben. Natürlich wird es hier alle wichtigen Infos zur Grillfete, zum Vierer Pokal und zur Mitgliederversammlung geben!

 

Also wieder regelmäßig besuchen!

 

Als kleines tägliches Goody gibt es ab sofort auch ein Schach Puzzle!

 

Ansonsten werden wir versuchen die Kategorien wieder mit Informationen zu füllen!

 

 

Einzelerg. aller SKI-Teams 15/16

Einzelergebnisse aller SKI-Teams 2015/16
. . . . . . . . . Stand: 17.06.16
.                          
. NRW-Klasse SKI1 Ems Erk Lip Kat2 Wup Dui Wer Kam Pkte in %
1 Scheider J 2290 1 0 1 0,5 0 + 0,5 0,5 0,5 5,0 55,6
2 Kramps R 2039 0,5 1 1 0,5 0 0 0,5 0,5 0 4,0 44,4
3 Franke T 2074 0,5 0,5 0,5 0,5 0 0 0,5 1 0,5 4,0 44,4
4 Kind B 2170 0,5 1 0,5 0,5 1 0 0,5   0 4,0 50,0
5 Messarius J 2172 0 0,5 0,5 0,5 0   0,5 1 0 3,0 37,5
6 Klauke S 2099   0,5 0 0,5 0 1 1 0,5 1 4,5 56,3
7 Schwanbeck C 2076 0 0 0,5 1 0,5 0 1   1 4,0 50,0
8 Franz C 2000 1 1 0 0,5 0,5     1 0,5 4,5 64,3
Ers Glatzel J 1958 1                 1,0 100,0
Ers Lück K 1928           1   1   2,0 100,0
Ers Meinecke G 1956           1 0,5     1,5 75,0
Ers                       0  
Ers                       0  
Ers                       0  
. . . 4,5 4,5 4,0 4,5 2,0 4,0 5,0 5,5 3,5    
.                          
. V-Klasse N. SKI2 Let2 Hem En2 Bri Lüd Ple2 Mar Men Neu Pkte in %
10 Ales Garcia M 1880 0         1       1,0 50,0
11 Glatzel J 2023 +   0 0 0 0,5     0,5 2,0 33,3
12 Lück K 1917 0,5 0,5 1 0 0,5 0,5 1 0,5 0,5 5,0 55,6
13 Lamek D 1911 0 0,5 1 0,5 0,5 1 0 0,5 0,5 4,5 50,0
14 Meinecke G 1954 0,5   1 1 1 0,5 0,5 0,5 0 5,0 62,5
15 Armoneit T 1965                   0  
16 Wahl C 1732 0 0 1 0,5 0,5 0,5 0,5 0 0,5 3,5 38,9
2/1 Goutsis A 1653 1 0 0 + 1 0,5 0,5 1 0,5 5,5 61,1
2/2 Dreyersdorff F 1463 0 0,5 0 1 0,5 0 0,5 0,5   3,0 37,5
Ers Sinnen R 1670     0,5   0         0,5 25,0
Ers Wycisk D 1644               0 0,5 0,5 25,0
Ers Pirner A 1418       1           1,0 100,0
Ers                       0  
. . 3,0 1,5 4,5 5,0 4,0 4,5 3,0 3,0 3,0    
.                          
. Kreisliga SKI3 Hüi Hb2 En4 Fr2 He3 Tu3 Le3 . . Pkte in %
18 Sinnen R 1655 1 0,5 0,5 1 0,5 1       4,5 75,0
21 Hufnagel S 1652   0   1 0 0,5       1,5 37,5
22 Wycisk D 1634       1 0         1,0 50,0
24 Pirner A 1407 0 0,5 1   0 1 0,5     3,0 50,0
3/1 von Bargen H 1225 + 0   + 0,5 0,5 0,5     3,5 58,3
3/2 Scharmacher G 1313 0,5 0 1 0,5   0,5 0,5     3,0 50,0
Ers Schaper V 1426 0,5   0,5             1,0 50,0
Ers Krewett D 1362 1         0       1,0 50,0
Ers Penris M 840             0,5     0,5 50,0
Ers Hegewald A 1009             0     0,0 0,0
Ers Nowoczin N 756     0             0,0 0,0
Ers Kremer L 823             0     0,0 0,0
. . 4,0 1,0 3,0 4,5 1,0 3,5 2,0        
.                          
                           
. Kreisklasse SKI4 Me3 Da2 Wi2 Me3 Da2 Wi2 . . . Pkte in %
24 Schaper V 1421 1   0,5 0 0,5         2,0 50,0
25 Taheri A 1389 1   1 1   0       3,0 75,0
26 Krewett D 1372   1 0,5 0 0 1       2,5 50,0
27 Lamek H 1345 0 0       1       1,0 33,3
31 Kremer S 1108   0     0,5         0,5 25,0
35 Penris M 840 0 0,5 0,5 0 0,5 0       1,5 25,0
                        0,0  
. . . 2,0 1,5 2,5 1,0 1,5 2,0       . .
. . .                      
. Bezirks-Jugendliga   1 2 3 4           Pkte in %
9 Tiltmann, Jan-Niklas 933                   0  
10 Fischer, Folko 957                   0  
11 Fischer, Raik 842                   0  
12 Nölle-Wolff, Steffen 917                   0  
13 Dallaff, Lukas 820                   0  
14 Kremer, Simon 777                   0  
15 Goutsis, Helena 742                   0  
16 Wahl, Fabian 701                   0  
17 Nissen, Christoph                     0  
                           
. Bezirks-Jugendliga   1 2 3 . . . . . . Pkte in %
1 Fischer R 1168 2,0                 2,0 66,7
2 Fischer F 1038 2,0                 2,0 66,7
3 Kremer S       1,5             1,5 50,0
4 Hegewald A       1,5             1,5 50,0
5 Nölle-Wolff S 1021 2,0 1,0 3,0             6,0 66,7
6 Nowoczin N 818 2,0 2,0 3,0             7,0 77,8
7 Lukas A 783   3,0               3,0 100,0
8 .                     0,0  
21                       0  
22                       0  
23                       0  
                        0  
. . . 8,0 6,0 9,0                

.

Pkte-We-Tabellen
                     
                     
PUMIWE Ems Erk Lip Kat2 Wup Dui Wer Kam  
Julian 0,62 -0,35 0,64 0,06 -0,46 0,00 -0,19 -0,21 0,04 0,17
Rene 0,15 0,81 0,75 0,27 -0,25 -0,18 0,03 0,16 -0,30 1,44
Thomas 0,08 0,28 0,13 0,20 -0,32 -0,32 0,13 0,46 0,13 0,78
Bertram -0,13 0,67 -0,18 0,06 0,57 -0,62 0,08   -0,58 -0,13
Jürgen -0,65 0,04 -0,09 0,00 -0,55   -0,04 0,37 -0,52 -1,44
Stefan   0,12 -0,62 0,01 -0,45 0,32 0,45 -0,19 0,42 0,07
Christoph -0,57 -0,46 -0,07 0,53 0,02 -0,53 0,60 0,00 0,31 -0,17
Christian 0,49 0,44 -0,59 0,11 0,04     0,26 -0,13 0,62
Jonas 0,50                 0,50
Kai           0,58   0,31   0,89
Gerd           0,18 0,15     0,32
.                   0,00
.                   0,00
                     
  0,48 1,56 -0,02 1,25 -1,40 -0,57 1,20 1,16 -0,63 3,03
                     
PUMIWE Let2 Hem En2 Bri Lüd Ple2 Mar Men Neu  
Manuel -0,34         0,56       0,23
Jonas 0,00   -0,71 -0,65 -0,43 -0,27     -0,12 -2,18
Kai -0,03 0,19 0,41 -0,55 0,06 0,01 0,34 0,06 0,02 0,51
Dirk -0,72 -0,20 0,38 0,07 0,08 0,32 -0,50 0,16 -0,13 -0,55
Gerd -0,17   0,35 0,40 0,44 -0,05 -0,11 -0,13 -0,64 0,10
.                   0,00
Carsten -0,44 -0,53 0,55 0,02 0,14 -0,08 0,11 -0,38 0,11 -0,49
Andreas 0,68 -0,53 -0,38   0,80 0,08 -0,06 0,27 0,24 1,09
Fabian -0,10 0,26 -0,11 0,05 0,34 -0,40 0,29 0,20   0,53
Robin     0,12   -0,54         -0,42
David               -0,34 0,05 -0,29
Andreas       0,08           0,08
.                   0,00
  -1,12 -0,81 0,62 -0,58 0,89 0,17 0,07 -0,16 -0,46 -1,39
                     
PUMIWE Hüi Hb2 En4 Fr2 He3 Tu3 Le3 . .  
Robin 0,43 -0,23 -0,01 0,44 0,06 0,31       1,00
Stefan   -0,81   0,27 -0,67 -0,15       -1,36
David       0,20 -0,56         -0,36
Andreas -0,25 -0,02 0,35   -0,86 0,39 0,08     -0,31
Henning 0,00 -0,40     -0,39 0,08 0,34     -0,37
Gerd 0,19 -0,49 0,43 0,13   -0,18 0,25     0,34
Volker -0,03   -0,30             -0,33
Dieter 0,22         -0,88       -0,65
Marc             0,47      
Adam                    
Nils     -0,02             -0,02
Lea                   0,00
  0,57 -1,94 0,44 1,05 -2,43 -0,43 1,13 . . -2,06
                     
                     
PUMIWE Me3 Da2 Wi2 Me3 Da2 Wi2 . . .  
Volker 0,47   0,09 -0,53 0,13         0,16
Amir 0,45   0,57 0,45   -0,37       1,10
Dieter   0,69 -0,42 -0,61 -0,36 0,60       -0,10
Hans -0,58 -0,32       0,49       -0,41
Simon   -0,40     0,31         -0,09
Marc -0,04 0,46 0,20 -0,04 0,46 -0,34       0,70
.                   0,00
. 0,30 0,43 0,45 -0,74 0,54 . . . . 1,37
                     
                     
9                    
10                    
11                    
12                    
13                    
14                    
15                    
16                    
17                    
                     
PUMIWE 1 2 3 . . . . . .  
Raik 0,02                 0,02
Folko 0,60                 0,60
Simon     0,08             0,08
Adam     -0,45             -0,45
Steffen 0,43 -1,14 0,64             -0,07
Nils 0,52 0,19 0,90             1,61
Artur   1,17               1,17
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
.                   0,00
  1,57 0,22 1,17 . . . . . . 2,96

.

Falls die Differenz aus Ergebnis und Punkt-
erwartung um mehr als 0,25 abweicht,
sind die Felder grün (Pkt-We > 0,25), bzw.
rot (Pkt-We < -0,25) markiert.

HAK 16/17

 

Heim-Auswärts-Koeffizient 16/17

Basierend auf die Entfernungen vom Spiellokal zum Spiellokal, gibt der Heim-Auswärts-Koeffizient (kurz HAK) an, ob ein Verein bei der Verteilung der Heim- und Auswärtsspiele Glück gehabt hat. Summiert werden die Entfernungen aller Heimspiele, dann werden die Kilometer aller Auswärtsfahrten subtrahiert. Anschließend werden die Werte normiert, sodass sie zwischen -1 und +1 liegen.

Eine „+1“ gibt die bestmögliche Verteilung der Heim- und Auswärtsspiele an (bei einer 10er Gruppe fünf Heimspiele gegen die fünf entferntest liegenden Gegner).

 

 

NRW-Oberliga

 

1.

SG Ennepe-Süd

0,42

2.

SV Oberhausen

0,29

3.

KS Iserlohn

0,25

4.

SV Wattenscheid

0,08

5.

Kölner SF

-0,02

6.

SG Porz II

-0,05

7.

SV Dinslaken

-0,06

8.

BSC Wuppertal

-0,29

9.

Godesberger SK

-0,33

10.

DJK Aachen II

-0,36

 

Größte Entfernung:                          167 km (Iserlohn <-> Aachen)

Kürzeste Entfernung:                                  12,1 km (Ennepe <-> Wuppertal)

Durchschnittliche Entfernung:       78,3 km

 

 

Verbandsklasse N.

 

1.

SV Meschede

0,53

2.

SG Lüdenscheid

0,46

3.

SV Menden

0,21

4.

SG Ennepe-Süd II

0,14

5.

SV Schmallenberg

0,09

6.

KS Iserlohn II

0,08

7.

SF Neuenrade

0,08

8.

SV Letmathe II

0,01

9.

SF Fröndenberg

-0,14

10.

SC Marsberg

-0,96

 

Größte Entfernung:                          150 km (Lüdenscheid <-> Marsberg)

Kürzeste Entfernung:                                  5,0 km (Menden <-> Fröndenberg)

Durchschnittliche Entfernung:       55,6 km

 

 

 

Kreisliga

 

1.

TG Westhofen

1,00

2.

SG Ennepe-Süd V

0,95

3.

KS Iserlohn III

0,51

4.

SV Letmathe III

-0,30

5.

SV Menden III

-0,72

6.

SV Hüingsen

-1,00

 

Größte Entfernung:                          66,3 km (Ennepe <-> Hüingsen)  

Kürzeste Entfernung:                                  7,0 km (Menden <-> Hüingsen)

Durchschnittliche Entfernung:       27,2 km

 

 

 

Kreisklasse *

 

1.

TSV Dahl II

0,00

1.

SF Fröndenberg II

0,00

1.

KS Iserlohn IV

0,00

1.

TSV Hagen II

0,00

     

*

die KK spielt doppelrundig

 



Contribute!
Books!
Shop!

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.